[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

• Страница 34 из 34
  • «
  • 1
  • 2
  • 32
  • 33
  • 34
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Медицина в Германии?
Медицина в Германии?
WiklinДата: Воскресенье, 07.01.2018, 15:03 | Сообщение # 496
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Кто подскажет, каким образом получить у немецкого  домашнего врача или фаха направление на обследование в немецкой больнице? Cлышала, что они не очень-то любят давать такие направления, если ситуация не emergency. Типа в больницу направляют, когда амбулаторное лечение не помогло. Что если пациент согласен сам оплатить это обследование в больнице?

bestjaДата: Суббота, 13.01.2018, 23:59 | Сообщение # 497
Школьник
С врачами тут как повезет. Мне, к сожалению, в основном только плохие случаи попадались. Могу много понаписать. Муж мой (немецкий немец) в шоке был, когда у него боли три месяца были, а ему даже узи не удосужились сделать. А еще из последних местных заморочек: они видите ли не берут новых пациентов. Мне зубной не долечил зуб. Сейчас временная пломба и из трех нервов удален один, ищи теперь врача, кто доделывать будет. Гинекология такая на расслабоне здесь, у них все "это нормально". Кровь на гормоны после гормонального сбоя никто взять не захотел. От бронхита, который был на рентгене даже, мне назначили два дня ибупрофен. Слава богу, летом поеду в Россию, там пусть и за деньги, но сделаю все нормально. У меня здесь появилось хроническое воспаление носоглотки, которое всем до фени. Про ортопеда, думаю, продолжать не стоит, они здесь особняком стоят, уровень "БОГ".

WiklinДата: Воскресенье, 14.01.2018, 21:06 | Сообщение # 498
Школьник
Спасибо за ответ. Да я тоже  уже бояться начинаю такой медицинской помощи.. А если с обычной страховкой к приват врачу обратиться, то все равно будет плохо обслуживать - хоть и сам платишь? Ни качественного обследования, ни диагноза - возьмет деньги ни за что, типа "поиграли в доктора и чус." smile

Сообщение отредактировал Wiklin - Воскресенье, 14.01.2018, 21:07

kuchmilkДата: Понедельник, 15.01.2018, 11:10 | Сообщение # 499
Генералиссимус
Награды: 15
А что вы такое хотите обследовать ?
У всех страховок есть прохождение обследования раз в год
Вроде после 35 лет обязательное
Читайте условия страховок
И что вы имеете в виду под приват врачами ? Тут все вроде приват
Без страховки самим все оплачивать не дает гарантии
Ищите врача по отзывам
Ходить можно не ограниченное кол-во раз с одной проблемой по нескольким

WiklinДата: Понедельник, 15.01.2018, 21:23 | Сообщение # 500
Школьник
Под приват врачом я имею в виду врача, который имеет право обслуживать только застрахованных приват или самоплательщиков. Что это за врачи и почему у них такие ограничения? Они хуже или лучше или, в принципе, такие же как и все остальные врачи? Стоит ли с таким врачом иметь дело самоплательщику? Или лучше и не связываться? У меня госстраховка европейской страны. Немецкой нет. .

Сообщение отредактировал Wiklin - Понедельник, 15.01.2018, 21:59

wkoropДата: Суббота, 20.01.2018, 15:45 | Сообщение # 501
Доцент
В ФРГ здравоохранение финасируется за счёт  взносов застрахованных лиц,работодателей этих лиц и отчасти за счёт налогов,полученных от всех налогоплательщиков.
В ФРГ обязательное медицинское страхование. Тем не менее есть ещё немного оболтусов,которые бродят не застрахованные.
Страховые компании по страхованию здоровья называются по традиции "больничные кассы". Вся система здравоохранения находится под достаточно жёстким государственным контролем, хотя почти все участники процесса (кассы,врачи,больницы и т.д.)- частные лавочки.
90% населения ФРГ застрахованы в так называемом Gesetzliche Krankenversicherung (GKV). В настоящее время в стране более 100 таких касс (одна из самых известных АОК).
Понятие GKV русские переводят как обязательное медицинское страхование. Перевод не достаточно точный. Взносы в GKV для застрахованного составляют грубо 7,5 -8% от грязной зарпалты.Эту сумму работодатель выделяет от грязной зарплатты работодателя и ежемесячно отправлеяет больничной кассе. Почти столько же (но уже от себя ,из своего кармана, а не от работника) работодатель перечисляет за работника больничной кассе раз в месяц.
Чтобы иметь право лечить таких пациентов (GKV) нужно стать договорным врачом (Vertragsarzt). Это как раз те амбулаторные врачи, с которыми вы чаще всего имеете дело. На договорных врачей есть лимит (ограничение). В лечении пациентов GKV(количество и качество) есть масса ограничений для всех сторон (врач и пациент).

Примерно 10% населения застрахованы в так назывемых частных страховых компаниях (Private Krankenversicherung). Перевод тоже неудачный, так как PKV и GKV являются по сути частными фирмами. НЕ каждый человек может застраховаться частно. Есть критерии ( предриниматели, чиновники и т.д.). Частно застрахованных может лечит любой врач, имеющий право работать врачом в ФРГ (апробация), то есть не обязательно быть договрным врачом. Обычно написано Privatarzt. С точки зрения экономики не каждый врач сможет выжить ,если он только лечит самоплательщиков или частно застрахованных. За лечение таких пациентов врач получает больше денег.Меньше ограничений и бюрократии со стороны касс.

Люди,которые в стране пребывают как туристы, считаются самоплательщиками и платят по каталогу PKV.  А вот как пациент будет добиваться через свою родную кассу (на родине) оплаты услуг, врача ФРГ,конечно, уже не интересует.

Сообщение отредактировал wkorop - Суббота, 20.01.2018, 15:46

AnnaDemidovaДата: Четверг, 25.01.2018, 21:55 | Сообщение # 502
Ученик
А в Германии есть бесплатное медицинское страхование или нужно страховаться в частной страховой компании?

GlasaДата: Вторник, 13.02.2018, 18:15 | Сообщение # 503
Ученик
Думаю в частной страховой компании. Надо долго прожить в этой стране, чтоб получить бесплатную страховку. Или работать легально.

larisa1910Дата: Среда, 14.02.2018, 19:00 | Сообщение # 504
Профессор
Цитата AnnaDemidova ()
А в Германии есть бесплатное медицинское страхование или нужно страховаться в частной страховой компании?
Бесплатно может быть для Вас, когда за Вас кто-то платит страховку. А так страховка не бесплатная. Мою страховку оплачивает работодатель мужа, это называется семейная страховка. Это государственная. Я зарабатываю мало, поэтому с моей зарплаты не вычисляют. А так например 200 евро в месяц платит работодатель и 200 евро сам оплачиваешь. Сумма зависит от вида страховки, компании, которая эту страховку предоставляет и твоих доходов.
Знаю, что определенная группа профессий с хорошей зарплатой могут иметь только частную страховку. Например, врачи.
Цитата Glasa ()
Думаю в частной страховой компании. Надо долго прожить в этой стране, чтоб получить бесплатную страховку. Или работать легально.
До того, как долго проживешь в стране можно и не дожить до получения страховки)))))
А нелегально работать в Германии особенно сложно и строго наказуемо.

Iness87Дата: Вторник, 20.03.2018, 13:50 | Сообщение # 505
Школьник
А поделитесь опытом, где в Германии сильная онкология, особенно интересует Гамма-нож (вдруг кто не в курсе, можете погуглить или посмотреть тут что ээто https://ru.bookimed.com/clinics/procedure=gamma-nozh/ )
Вкратце - где сильная радиология? И есть современное оборудование и опытный радиолог. Может конкретного врача кто знает.

MiroslavclosedДата: Вторник, 20.03.2018, 17:48 | Сообщение # 506
Школьник
Добрый день! У меня ситуация следующая:
У меня есть румынское гражданство (не знаю, чем оно может помочь относительно медицины)
У меня генетическое неизлечимое заболевание..хочу поехать на учебу в Германию;
Подскажите, какая страховка может покрыть мои нужды при хроническом заболевании? И вообще , распространяется ли страховка для иностранного гражданина с серьёзным затратным в денежном плане заболеванием?
Заранее благодарю

Сообщение отредактировал Miroslavclosed - Вторник, 20.03.2018, 17:52

DinaFischerДата: Суббота, 24.03.2018, 08:51 | Сообщение # 507
Свой на de-online
Награды: 6
Wiklin, в какой земле живёте?

Du kannst von den Umstanden und Menschen weglaufen, nie kannst du aber von deinen Gedanken und Gefühlen fliehen.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Медицина в Германии?
  • Страница 34 из 34
  • «
  • 1
  • 2
  • 32
  • 33
  • 34
Поиск: