[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Медицина в Германии?
Медицина в Германии?
OlgaSurДата: Пятница, 06.01.2017, 19:02 | Сообщение # 481
Профессор
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Цитата samesz ()
ksenja65, действительно, хорошего русского врача, то есть такого, который был бы одновременно и серьезным профессионалом, и проницательным, тактичным человеком, найти очень трудно.
Надо же... Сколько ни слышу от знакомых в Германии, все стараются к русским ходить наоборот. Как к более глубоким и думающим врачам в отличие от поверхностных немцев. 
Мой муж врач. В страшном сне не могу себе представить, чтобы он с русскими пациентами болтать начал. Есть еще знакомые доктора русские... все умницы.
Вообще, для того, чтобы русскому врачу добиться в Германии хорошего места и успеха, нужно сделать несравнимо больше, чем тому, кто здесь родился и вырос и выучился, можно сделать выводы.

LenarubinДата: Пятница, 03.03.2017, 11:22 | Сообщение # 482
Профессор
Награды: 2
Всем привет. Вот и я "добралась" до женского врача...Признаться шла с неохотой,но надо! Для себя прежде всего.    Впечатления....выше всяких похвал. Я жила в небольшом областном городке и наши женские поликлиники оставляли желать лучшего, как и врачи...Слава Богу обращаться приходилось не часто. Чисто, уютно, приятные девушки на приеме...даже и не подумаешь, что врач работает здесь. Отдельный кабинет для беседы,отдельный для самого приема. И никаких перчаток, пеленок с собой, сменой обуви...Один минус  smile , понимать я ее понимала (не все термины конечно медицинские), но быстро не могу еще ориентироваться и отвечать. Ходила, конечно с родственницей. В общем, я довольна. Первый опыт положительный, что конечно радует.

Всем приятного дня!!!

muah1408Дата: Пятница, 03.03.2017, 15:25 | Сообщение # 483
Генералиссимус
Награды: 6
Здорово, что вы остались довольны! И хорошо, что есть кому с вами сходить и помочь если что. Кстати, они приглашают на плановые осмотры или самим по желанию записываться? В июне будет год как я была последний раз, вот думаю самой записаться или ждать от них чего-то?

JuleДата: Пятница, 03.03.2017, 17:00 | Сообщение # 484
Генералиссимус
Награды: 25
Я была в трех праксисах и везде все в одном кабинете, стол и кресло разделяет шторка, и то, если ее закроют. Понравилось то, что узи, кресло - все в одном кабинете у одного врача. 
У меня отсутствие бахил и вход в кабинет в верхней одежде вызывает ощущение антисанитарии и уж тем более , когда в таком виде пускают к пациентам после операции.
Нравится у стоматологов-зубных врачей  smile . Недавно сдалала ОП по удалению зубов мудрости, была в восторге :).

Sehr gut!

Сообщение отредактировал Jule - Пятница, 03.03.2017, 17:07

ksenja65Дата: Пятница, 03.03.2017, 17:26 | Сообщение # 485
Мега-мозг
Награды: 9
muah1408, ждать не стоит,абсолютно. надо записываться самому. Плановых осмотров нет.

LenarubinДата: Пятница, 03.03.2017, 18:12 | Сообщение # 486
Профессор
Jule, верхнюю одежду оставляли, где сидят девушки-регистраторши. Везде чисто. У врача под рукой все для обследования, узи т.д. То есть идти отдельно делать какие то процедуры у другого врача не нужно. Она также ведет беременность и принимает роды. (взяли визитку, там все это написано). Анализ мочи сделали сразу же...минут через пять. После осмотра груди, выдали карту на несколько лет по годам, чтобы отмечать, что осмотр произведет и все в порядке. Родственница сказала, что они потом раз в год приглашают на осмотр. Она даже решила перейти к этому врачу, хотя у нее тоже не плохая.

Всем приятного дня!!!

t-katjaДата: Среда, 20.09.2017, 17:08 | Сообщение # 487
Школьник
Подскажите, пожалуйста, можно ли в Германии сделать квантифероновый тест или T-spot на туберкулез (анализ крови), как он называется и сколько будет стоить

lianaДата: Понедельник, 04.12.2017, 23:52 | Сообщение # 488
Ученик
Медицина на высшем уровне, правда, и цены высокие. Хотя, еще дороже в вет.клиниках - к животным особое отношение

TerezkaДата: Суббота, 09.12.2017, 20:44 | Сообщение # 489
Абитуриент
Читала и удивлялась)) Это мне одной так не повезло узнать немецкую медицину с первого раза "через заднее кирильцо"?))) Итак, личная история знакомства . Страховка у меня обыкновеная государственная... Когда муж ходил за свои рецептом, он так же принес мне визитку врача с назначенным (через 3 недели) термином..типа "А давайте познакомимся". Познакомились, кровь. мочу, кардиограмму, обследование легких (у меня астма) сделали и..Я Ваш доктор, что вы принимаете обычно? носик в компьютер* Аллес гут. Вот вам рецепты на препараты. До встречи)) Сл.встреча состоялась через полгода, когда проснулась ночью от гипертонического криза и под рукой ни одной таблетки экстренной помощи, банального каптоприла и то нет.Муж, видя , что меня подкидывает как на батуте, вызывает скорую помощь. Через 10 мин, приезжают..давление 210/100 пульс 128, объясняю что  сама  имею отношение к медицине, поэтому  выпила то-то и то-то, Вообщем забралли коллегу с удовольствием, мило улыбаясь Алес гуууут. В приемном покое сделали анализ, снова измерили давление и пульс,они в прежних показателях и тут мне говорят_Сейчас мы вам сделаем укольчик. Имея полиаллергию в анамнезе, интересуюсь какой укольчик?? ответ меня просто убил-Парацетамол))) Я аж чуть с  кушетки не свалилась..не знала то ли смеяться , то ли просто уползать домой))  Парцетамол?????  При гиертоническом кризе????? вы серьезно??? имея инсульст 3 года назад???ну вам станет легче, боль уйдет. Я просто заткнулась и молча въехала в палату. Выключили свет...алес гуууут...И никто ни разу не зашел больше в палату. На сл. день позвонила  родственнице, которая  живет в Германии 18 лет.  Кааааак такое может быть?? Она смеется-Добро пожаловать в немецкую медицину. 10 дней на лекарствах, которые назначили еще в России, 100 евро и вы свободны. Капец. запишитесь к физиотерапевту...( термин через 2 недели), запишитесь к ортопеду (термин через 2 месяца). Ортопед кстати отказался читать  МРТ. сделанную в России_Я не понимаю по русски)))  а ничего что снимки  сделаны на японском томографе как во всем мире и на международном медицинском языке?))  также отказался  смотреть диск рентгена, сделанный в Германии..причем я его посмотрела дома сама на ноутбуке. -Я небуду смотреть. я не понимаю, пусть опишут и вы придете ко мне на сл.термин через 1,5 месяца))  и вот тут  я не выдержала. Вы точно ортопед?  О,да, вам крупно повезло, я очень хороший ортопед. Я , выдохнув:  Как может хороший ортопед не уметь читать снимки? Я сомневаюсь в вашей  квалификации и не сомневаюсь в том, что больше никогда к вам не приду.  Муж тем же вечером написал жалобу в страховую,дабы врачу не оплатили мое посещение, так как я не получила  никакой помощи))  Записалась к другому ортопеду(термин был через2,5 месяца), встретил с распростертыми объятиями, все посмотрел...все рассказал..все назначил...МРТ , правда, снова через 3 месяца))) Как сказала моя родственница: Главное в немецкой медицине-ждать и не нервничать))  ну и  "Алес гуууут" как мантру каждое утро)))

ШумелкаМышь

VilenaДата: Воскресенье, 17.12.2017, 18:36 | Сообщение # 490
Аспирант
Цитата Terezka ()
Читала и удивлялась)) Это мне одной так не повезло узнать немецкую медицину с первого раза "через заднее кирильцо"?)))
К сожалению , Вы не одна. Честно говоря, у меня уже нет сил даже что-то писать. Но в двух словах: живу чуть больше года, но до сих пор нет Hausarzt, поскольку врач мужа отказался меня принимать, сославшись, что мой муж переехал в другую деревню (в 10-15км) и он его принимает " по старой памяти., а я должна искать врача в той деревне, где прописана. Обращаясь к врачам в нашей округе, слышала ответ, что мы не берем новых клиентов, а раз вы приехали как жена, то должны обслуживаться у того же врача, что и муж. В общем, замкнутый круг....На данный момент, спасаюсь только тем, что с собой привезла чемодан лекарств, ампул и шприцов , и соседка оказалась в прошлой "русской " жизни медсестрой. Таблетки подбираю сама, уколы колет соседка. 
Попав к некоторым "узким" специалистам- была в шоке от их "граммотности". Оказалось, что Германия пострадала от Чернобыля больше чем Беларусь. В Минске сдала анализы-УЗИ и т.д., через три дня - эти же анализы в Германии.Так вот на крутом немецком оборудовании у меня и узлы (2ст) за три дня "расосались" и анализы в норме!!! Когда я достала из сумки анализы трехдневной давности, мне рассмеялись в лицо и .....виртуозно стали обсуждать !!!! родственников!!!!

Die Liebe besiegt alles

VilenaДата: Воскресенье, 17.12.2017, 18:38 | Сообщение # 491
Аспирант
Цитата ksenja65 ()
о я один раз услышала русского врача женщину , мне показалось что она с моим мужем  за одной партой сидела.Две минуты общения и мне захотелось выйти из кабинета. Все как всегда .вопросы задают которые абсолютно не к теме. А когда приехали ,а почему переехали ,а когда женились, а какой дом ....вообщем русские как русские...
к сожалению, это продолжалось каждый прием. И как результат, сильнейшие кровотечения в течение !!!!двух месяцев. Ответ врача: это нормально для вашего возраста. На просьбу выписать кровоостанавливающие препараты, ответ : надо еще понаблюдать!!!!!
Так что на немецкую медицину надо крепкое здоровье !!!!

Die Liebe besiegt alles

Сообщение отредактировал Vilena - Воскресенье, 17.12.2017, 18:41

muah1408Дата: Понедельник, 18.12.2017, 19:16 | Сообщение # 492
Генералиссимус
Награды: 6
А я вот в шоке от профосмотра на работе. Во-первых при устройстве на работу никто не спрашивает медицинских справок! Совсем! Никаких! Через месяц был плановый осмотр у бетрибсарцт. Он приехал из Гамбурга! Видимо в БВ нет врачей. А теперь внимание профосмотр: проверили зрение, посмотрели руки на наличие аллергических реакций, спросил есть ли хронические заболевания и предложил сдать кровь, но если не хотите можно не сдавать! На этом осмотр был закончен. Через 2 месяца пришло письмо, что медосмотр пройден, через год повторим и через полгода сходить к хаусарцту, чтобы он проверил руки на наличие аллергии. Мда уж, вспоминаю наши профосмотры раз в полгода, начиная с флюры и заканчивая гинекологом, и выпадаю в осадок...

Galina28Дата: Понедельник, 18.12.2017, 22:33 | Сообщение # 493
Аспирант
Награды: 4
Боже какие страхи вы рассказываете, страшно идти к врачам... неужели здесь все врачи спустя рукава работают? Немецкая медицина ведь известна на весь мир. Я пока ничего не могу сказать, личного опыта не имею, зато муж может много и эмоционально рассказать. Его отец умер несколько лет назад, врачи причину до сих пор не назвали. После этого муж вообще в немецкую медицину не верит...

LenarubinДата: Вторник, 19.12.2017, 12:38 | Сообщение # 494
Профессор
Всем привет. Завтра сама иду к женскому врачу, без сопровождения  wacko . Нервничаю ужасно, хотя почти неделю готовлюсь, типа слова нужные учу и все такое....надеюсь меня поймут  wink

Всем приятного дня!!!

Iness87Дата: Среда, 03.01.2018, 14:49 | Сообщение # 495
Школьник
Цитата Lenarubin ()
Всем привет. Завтра сама иду к женскому врачу, без сопровождения   . Нервничаю ужасно, хотя почти неделю готовлюсь, типа слова нужные учу и все такое....надеюсь меня поймут
 Да не нервничайте вы так. Все там поймут. Я тоже начиталась на форумах, что врачи злые и страшные, а пришла сама в первый раз, так доктор был очень милым и тактичным.Я даже пару слов подзабыла, там термины надо было объяснить, но он все понял и помог. 
Тут уж на какого попадешь.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Медицина в Германии?
Поиск: