[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Переезд из Германии в Россию
Переезд из Германии в Россию
ЛетоДата: Понедельник, 21.07.2014, 12:39 | Сообщение # 166
Профессор
Награды: 7
Статус: Не на сайте

Может быть новоприбывшим хорошо бы было читать в противовес и о состоявшися людях, которые нашли на новой родине что то, что позволяет им быть счастливым. Любовь, брак, стабильность, успех на научном поприще или в бизнесе, истории о тех, кто попытался, кто рискнул и в результате выиграл.

Не поймите меня неправильно, я ни капельки не осуждаю тех, кто вернулся. Мы все разные, кому то подходит то, что отвратит другого. И это изъявление свободной воли - принять решение, но если результат тебя не устраивает, иметь достаточно сил, ума и возможностей, чтобы отыграть все назад.
Просто я хотела дать понять, что не все те, кто остались,  мучаются, терпя чужие порядки.

LudmilkAДата: Понедельник, 21.07.2014, 12:42 | Сообщение # 167
Ученик
Награды: 2
вставлю своих 5 копеек))
спасибо что есть такой сайт, где нет я его люблю а он меня бросил..........
каждый наверное судит и смотрит с о своей колокольни и со соего опыта, я тоже смотрю со своей, ребята которые приехали раньше нас, очень хорошо чувствуют себя в Германии, работают в хороших компаниях, на хороших должностях, но если быть откровенной до конца и они и мы приехали по работе, но не смотря на это все усиленно учат немецкиий и все стараются как можно быстрее интегрироваться, да мне страшно, но я смотрю на них и тоже очень буду стараться чтоб у меня тоже получилось)) очень переживаю за ребенка, но ей внушаем что ей понравится и у нее появится очень много хороших друзей)) пока мне на моем пути попадались, очень хорошие девочки, и тут на сайте и на Шпильплац ))

ЛетоДата: Понедельник, 21.07.2014, 12:44 | Сообщение # 168
Профессор
Цитата mebizarre ()
а немцы вообще не особо склонны любить иностранцев - они от них держатся,скорее, на расстоянии
А в какой стране мира это не так ? Настороженнасть к чужакам, особенно если они отличаются по внешности, это общечеловеческая черта, разве нет ?

ЛетоДата: Понедельник, 21.07.2014, 12:47 | Сообщение # 169
Профессор
LudmilkA, дети приспосабливаются быстрее взрослых, это факт. Они более гибче, воспринимают все как данность и не заморачиваются теми мыслями, которые разбивают головы взрослым.  ))

mebizarreДата: Понедельник, 21.07.2014, 20:41 | Сообщение # 170
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата Лето ()
А в какой стране мира это не так ? Настороженнасть к чужакам, особенно если они отличаются по внешности, это общечеловеческая черта, разве нет ?
это так, но я не вижу настороженного отношения к тем же американцам.Только все не пойму, что ими так все восхищаются biggrin Чем русские им плохи biggrin

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Понедельник, 21.07.2014, 23:30 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата mebizarre ()
Все-таки в Германии легко и хорошо только тем, кто едет сидеть на шее у мужа или не питает иллюзий на собственный счет
на чужой шее хоть где хорошо сидеть
но вот надо ли вам оно? знаю я нескольких таких дамочек, очень удачно получивших наследство - ни о чем беспокоиться не надо, никуда стремиться не надо, хоть каждый день ешь эти сумки от Versache и Prada. но вот в их шкуре я быть не хотела бы - потому что когда уже все есть, не к чему стремиться. а это такой застой и болото.

а по поводу отношения к "чужакам" - клише и предрассудков не избежать, если не была проведена своего рода просветительская работа. многими эмпирическими исследованиями доказано, что гетерогенные коллективы гораздо эффективнее и более инновативны, нежели гомогенные. поэтому работающие в одном коллетиве немцы и немцки, русские, японцы, американцы и прочие - это прекрасно! но, к сожеланию, у  этой медали есть и оборотная сторона: если в коллективе вы единственный "выделяющийся" - например, все мужчины, а вы - женщина, или все - темнокожие, а вы - белокожий, или все в возрасте 30-35 лет, а вам 60 - вы будете выделяться. и будут возникать проблемы. а вот если 50/50 - то это прекрасно. смешанные команды повышают так назвыаемый уровень эмоциональной интеллигенции, и решения принимаются быстрее.

Цитата LudmilkA ()
ребята которые приехали раньше нас, очень хорошо чувствуют себя в Германии, работают в хороших компаниях, на хороших должностях
кто-то приезжает и находит хорошую работу, а кто-то с двумя высшими образованиями полы в чужих квартирах моет или официанткой подрабатывает - у всех по-разному складываются отношения с этой фрау, дойчланд которая

Цитата mebizarre ()
немецкие родители жениха не готовы включить лишний раз отопление посреди зимы, и т.п. по списку. Может, и верным решением было бы никуда не уезжать?
на мой взгляд, если у вас была перспективная работа в Москве, жилье, планы на будущее, то смысла рваться и начинать с нуля все это в другом месте нет, тем более если у вас уже есть или в ближайших планах семья и дети. доходы в Германии от московских не сильно отличаются (в корпоративной сфере), а вот налоги, которые придется платить - еще как! но если вы - молодой и свободный человек, ничем не связаннынй, то можно рискнуть и попробовать, и хоть куда уехать. в первом же случае единственное, почему бы стоило уезжать - хочется спокойствия и размеренности, свежего воздуха, чистой воды, зеленой травы. но в таком случае можно и куда-нибудь на урал уехать и жить себе  круглый год на даче и клубнику выращивать. 

Timur92Дата: Вторник, 22.07.2014, 03:38 | Сообщение # 172
Абитуриент
Награды: 0
Цитата mebizarre ()
это так, но я не вижу настороженного отношения к тем же американцам.Только все не пойму, что ими так все восхищаются Чем русские им плохи
Я сейчас на эту тему недавно с немцем молодым из баварии общался. Он просто говорит, что идет пропаганда общественная против русских, зато Америка везде хвалиться. И немцы готовы сами стать с удовольствием американцами. Дети разбалованы, язык умирает. Он говорит, что многие дети говорят на полуязыке, вставляют английские слова в немецкие предложения, и смысл теряется. А вставляют просто потому что американ дрим. Они больше на Америке помешаны, чем русские. Хотя история говорит, что русские и немцы всегда были лучшими друзьями, чем англичане и немцы

ЛетоДата: Вторник, 22.07.2014, 10:41 | Сообщение # 173
Профессор
Если честно, я не заметила сильно нежной любви немцев к американцам. Особенно последний Буш очень уж испортил мировой взгляд на американцев. Во времена его правления я разговорилась с одним американцем, так вот тот говорил, что выдает себя в Германии за канадца. Что он стесняется своего правительства и боится, как бы в ресторане не протерли его тарелку грязной тряпкой, если услышат, что он из Америки.
Обама в начале своей карьеры выглядел очень мило - молодой, энергичный, с потенциалом.. Но прошли годы, надежд он не оправдал. Экономика Америки отстает от общеевропейской, пока это еще не очень бросается в глаза, но тенденция заметна.

Есть, конечно же, фанаты Америки, особенно среди молодежи, но это не основная масса населения, ИМХО.

schlankerДата: Вторник, 22.07.2014, 11:49 | Сообщение # 174
Доцент
Награды: 13
h

Как живет Германия, Германия, Bundesrepublik Deutschland, Germany, Дмитрий Фрицлер вернулся в Россию

Германия. Отношения родителей и детей.

Сообщение отредактировал schlanker - Вторник, 22.07.2014, 11:54

mebizarreДата: Вторник, 22.07.2014, 14:54 | Сообщение # 175
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата lyuba_m ()
на мой взгляд, если у вас была перспективная работа в Москве, жилье, планы на будущее, то смысла рваться и начинать с нуля все это в другом месте нет,
Вот что-то теперь и приходит в голову, что поторопилась маленько. Думала, все гораздо проще будет. Пожертвовала своей карьерой ради карьеры мужа (все говорили же вокруг, что женщина должна за мужчиной ехать, что в Германии лучше!), только нас тут и правда никто не ждет. А теперь озираюсь вокруг удивленными глазами, и думаю, что предпринимать. Было бы куда проще, если бы я была из тех, кто может спокойно сидеть дома и довольствоваться обеспечением мужа. Но вот мне как-то не сидится.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Вторник, 22.07.2014, 18:53 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Награды: 51
mebizarre, а вариант переехать с мужем в Москву или вдвоем рвануть куда-нибудь в другое место? если он разговаривает по-русски...

VulpeculaДата: Среда, 23.07.2014, 02:34 | Сообщение # 177
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата Timur92 ()
Я сейчас на эту тему недавно с немцем молодым из баварии общался. Он просто говорит, что идет пропаганда общественная против русских, зато Америка везде хвалиться.
А я вот обратное заметила. Практически все немцы, с которыми я знакома, довольно негативно отзываются об американцах и их президенте соответсвенно. А к русским относятся очень даже хорошо.

А по теме хочу сказать, что ничего не даётся легко. Если вы хотите чего-то добиться в любой стране, нужно иметь характер и силы преодолеть всё то, что ожидает на пути к цели. Взлёты, падения, трудности. Волю в кулак и вперёд дальше. Если с российским образованием сразу же не примут с распростёртыми объятиями - не беда! Вам никто не бронировал место под немецким солнцем. Его вы должны выбить себе сами. Да, это не так просто, требует времени и максимум усилий и в какой-то степени вам будет нужно начинать сначала. Но результат ведь важнее! Не опускайте руки, отгоняйте плохие мысли, и всё получится! smile

VulpeculaДата: Среда, 23.07.2014, 02:49 | Сообщение # 178
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата Marusya23 ()
Я ребёнок!!! я воспринимаю не умом, а сердцем!!!
Marusya23, первое впечатление, как говорится, самое сильное. Но разве стоит под его влиянием принимать для себя какие-то серьёзные решения? То, что Вы описали, конечно, очень странно и предельно понятно, почему Вы начали сомневаться. Но посмотрите на это с другой стороны, таких людей и в России, скажем честно, немало)) Домохозяйки, которые никогда в жизни не работали; ребята, которые учась в элитных вузах и согласно диплому, владеющие теми же английским и французским, по факту - нули; не особая образованность, незнание истории и т.д. Много ещё перечислять можно. Это я к тому, что наличие подобного в Германии не означает, что не нарвёшься на то же самое в России)) По поводу мнения о расстояниях это отдельная история. В Германии час езды - это далеко. И ведь не переспоришь biggrin

ЛетоДата: Среда, 23.07.2014, 10:57 | Сообщение # 179
Профессор
Цитата Vulpecula ()
По поводу мнения о расстояниях это отдельная история. В Германии час езды - это далеко. И ведь не переспоришь biggrin
И как они хохочут над нашим: ...Dresden... Bei Berlin... )))

Marusya23Дата: Среда, 23.07.2014, 19:55 | Сообщение # 180
Студент
Награды: 3
Цитата Vulpecula ()
Marusya23, первое впечатление, как говорится, самое сильное. Но разве стоит под его влиянием принимать для себя какие-то серьёзные решения? То, что Вы описали, конечно, очень странно и предельно понятно, почему Вы начали сомневаться. Но посмотрите на это с другой стороны, таких людей и в России, скажем честно, немало)) Домохозяйки, которые никогда в жизни не работали; ребята, которые учась в элитных вузах и согласно диплому, владеющие теми же английским и французским, по факту - нули; не особая образованность, незнание истории и т.д. Много ещё перечислять можно. Это я к тому, что наличие подобного в Германии не означает, что не нарвёшься на то же самое в России)) По поводу мнения о расстояниях это отдельная история. В Германии час езды - это далеко. И ведь не переспоришь biggrin
Нет, не означает! я могу и встречаю подобное в России....но речь идёт о людях, с которыми придётся породниться и контактировать долгими холодными вечерами в неотапливаемом доме!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Переезд из Германии в Россию
Поиск:

День бесплатных
пробных
онлайн-уроков
Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

11 января
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Проверьте, подходит ли вам
обучение в Deutsch Online!
Записаться

Акция!
Повтори и учись дальше
При покупке группового онлайн-курса
немецкого языка от А1.2
видеозапись курса предыдущего
уровня (12 уроков) - в подарок!

Только до 21.11.2021
Выбрать курс

Количество мест ограничено!

Frohes neues Jahr!
3-5 января

Первый онлайн-марафон
немецкого языка
в новом году!

3 дня, 3 урока в прямом эфире
с преподавателем
Уровни: с нуля до B1

Стоимость участия - 500₽.
Записаться

ПРОВЕДИ ЛОКДАУН С ПОЛЬЗОЙ

Только до 7.11
Дарим скидку 30%
на наши лучшие программы 2021 года
по промокоду November

Уровни: А1, А2, В1, В2
Выбрать курс

Видеокурс
английского
в подарок
При покупке любого группового
курса немецкого языка
с нуля до В2

Только до 23.01

Ваш промокод: DOING

выбрать курс

АКЦИЯ
в Deutsch Online!

Только до 14.11.21!
Скидка 15%
при покупке полного уровня
группового онлайн-курса
немецкого

+ 4 урока разговорной
практики (по 60 мин) в подарок

промокод “Ракета”

Количество мест ограничено.
Записаться

Индивидуальные занятия по Zoom/ Skype с нуля до С1
Выбирайте свой темп обучения, занимайтесь в удобное время, с любого устройства

Новогодние подарки и скидки при покупке блока от 10 уроков!
Записаться

Самая чёрная пятница - в Deutsch Online!

СКИДКИ ДО 50%
И ПОДАРКИ ПРИ ПОКУПКЕ ГРУППОВЫХ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

ДО 18:00 (МСК) 28.11
Записаться
ДЕНЬ БЕСПЛАТНЫХ
ПРОБНЫХ УРОКОВ
В DEUTSCH ONLINE
ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И ПРОДВИНУТЫХ
2 НОЯБРЯ
ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА
В ПРЯМОМ ЭФИРЕ