Ситуация: нужно иммигрировать из России. И как можно скорей.
Прочитал статью, что сейчас в Германии упростили иммиграцию для этнических немцев. http://www.tupa-germania.ru/immigratsiya/novyi-zakon-o-pozdnih-pereselenzah.html
Для меня это подходит: отец живет в Германии. По папе я немец, в паспорте написано, что немец. И всегда ощущал себя "нерусским".
Есть ряд опасений и вопросов:
- немецкий язык не учил со школы, но думаю подтяну довольно быстро. Но все же хотелось бы увидеть пример тестов В1, которые нужно сдавать. Тесты разные или постоянные? К ним можно заранее подготовится? Может быть есть учебники специальные?
- у меня доход сейчас не официальный. Т.е. в официальной декларации о доходах пол минималки ежемесячно. К тому же работаю на себя, т.е. директор собственной компании. Не станет ли это препятствием?
- Я отличный специалист в области digital marketing. Имею сертификаты от Google в области Рекламы и Аналитики. Но высшего образования нет. Диплом дизайнера интерьера. Это может сказать негативно при подаче документов?
- Как слышал переселенцев селят в специальные лагеря. Можно ли эту процедуру избежать? Как-то не хочу семью селить в бараки.
Добавлено (04.04.2015, 07:25) --------------------------------------------- А еще вопрос: переселяют в каике то определенные области или можно самому выбрать?
Доходы и ваши занятия для иммиграции в качестве позднего переселенца (ПП) никакой роли не играют. Лишь бы судимости не было. По приезде вы должны явиться в лагерь во Фридланде, но там вы пробудете всего несколько дней. После этого, если вы не можете сами снять квартиру или жить у родственника или знакомого, вам предоставят жилье в т.н. хайме, но это не лагерь, а общежитие. С т.зр. легкости иммиграции важно, как ваш отец попал в Германию. Если как ПП по т.н. 4 параграфу, и вы уже вписаны в его решение о приеме (т.н. ауфнамебешайд) или можете быть вписаны "задним числом", то всё максимально просто. Вы идете "прицепом" к отцу, и вам достаточно знать язык на уровне А1, т.е. иметь соотв. сертификат. Если вы получаете статус ПП самостоятельно, независимо от отца, то времени и процедур требуется больше. В частности, нужен сертификат В1. Также надо доказывать немецкое происхождение, т.е. что кто-то из ваших прямых предков является немцем. Подробности лучше узнавать на этом форуме: http://foren.germany.ru/aussiedler.html?Cat=
По областям, т.е. землям. Если отец согласен, чтобы вы у него жили, то вас к нему и направят. В остальных случаях ваши пожелания могут учесть, а могут и не учесть. Но никто не мешает вам после распределения переехать в ту землю, которая вам больше подходит. У вас как гражданина Германии есть полная свобода передвижения.
Спасибо за ответ. Правильно ли я понял, что нужно переезжать сразу всей семьей? И детей вести?
Цитатаpo6epm ()
Если отец согласен, чтобы вы у него жили, то вас к нему и направят.
Отец не согласится Он меня только сделал и больше ничего не должен.
Могу ли я сначала приехать в Германию (напрмиер по шенгенской визе), снять квартиру, поселить туда жену с детьми. А потом уже в лагере проходить все процедуры?
Правильно ли я понял, что нужно переезжать сразу всей семьей? И детей вести?
Необязательно. Семью можно потом.
ЦитатаDezGot ()
Могу ли я сначала приехать в Германию (напрмиер по шенгенской визе), снять квартиру, поселить туда жену с детьми. А потом уже в лагере проходить все процедуры?
У вас должен быть аушнамебешайд (АБ) , без него в лагерь приезжать бесполезно. Если вы включены в отцовский АБ, то проблем нет. А если вам надо свой оформлять, то делается это не в лагере. Что для этого нужно – см. по ссылке. Процесс небыстрый, занимает несколько месяцев.
ЦитатаAlex1 ()
если вы боитесь "бараков", то никто вам не будет мешать снять жилье лучше если у вас есть деньги
Кстати да. Во Фридланде можете хоть в гостинице поселиться, никто вас в барак загонять не станет.
У меня в России своя компания (небольшая совсем), клиенты, проекты. По приезду в Германию есть смысл создавать там свою компанию? Какие налоги для юрлиц в Германии? Как построена система налогооблажения?
Добрый день! Интересует такой вопрос, возможно кто знает, возможно ли подать документы на статус позднего переселенца, находясь в Германии?
Добавлено (30.09.2015, 12:04) --------------------------------------------- Добрый день! Интересует такой вопрос, возможно кто знает, возможно ли подать документы на статус позднего переселенца, находясь в Германии?