Удивительные немецкие числительные очень часто сводят с ума тех, кто только начал осваивать язык. И, если выговаривать их сложно, но можно, то узнавать на слух порой еще сложнее. Предлагаем вашему вниманию серию упражнений на распознавание числительных на слух.
Упражнение 2. Надеемся, вы все отлично справились с первым упражнением. Продолжаем тренировку. Второе упражнение тоже простое (третьего начнем ускоряться). Итак, удачи!
23, 38, 52, 46, 77, 67, 82, 91, 44, 17, 25, 28
Упражнение 1. Начнем с самого легкого! Слушаем, записываем. Удачи! P.S. И помните: у них все наоборот:)
Итак, мы добрались до трехзначных чисел. Упражнение нетрудное. Достаточно большие паузы. Но совсем легкой задачка не будет! Френк - не профессиональный диктор, поэтому не проговаривает каждую буковку:) Будьте к этому готовы!
Упражнение 7. Продолжаем тренировку слуха! Упражнение достаточно простое. Но темп не даст вам расслабиться. И, как уже было сказано, Френк - не профессиональный диктор, поэтому не проговаривает каждую буковку. Специально не настаивала на четкости, ведь при живом общении собеседник (немец) тоже не всегда проговаривает все идеально. В этом и состоит суть тренинга.
Упражнение 9. Быстро. Сложно. Писать неудобно. Но, как говорится, а кому сейчас легко? Однако, думаю, если вы сделали все предыдущие упражнения по порядку, больших проблем быть не должно. Удачи!
Упражнение 10. Ну вот мы с вами и добрались до последнего упражнения в тренинге. Надеюсь, что положительная динамика в восприятии чисел на слух на лицо:) Всем удачи! P.S. Следите за новостями - скоро будет новый тренинг - "Существительные"
Упражнение 10. a) richtig, falsch, falsch, richtig b) f, r, r, r c) f, f, r, f d) f, r, f, r e) r, f, f, f f) r, f, r, f g) r, f, f, f
самое важное, на мой взгляд, это навык выщелкивания порядковых числительных из речевого контекста. понимание использования числа в обозначениях дат, времени, физических и финансовых величин. wie das Amen in der Kirche За уроки спасибо!
Сообщение отредактировал schlanker - Четверг, 22.05.2014, 08:02
schlanker, спасибо за отзыв:) Надеюсь, кому-то этот материал пригодится в изучении языка, а кому-то и при работе. Мы две подруги - Ксюша и Алена! Преподаем немецкий язык по Скайп!
arweshka, там нет ошибок. Просто мы с Вами по-разному записали ответы В ключах к первому примеру стоит: 2, 4, 3, 1 Это значит, что первой произносится цифра та, которая последняя(489), второй - та, которая первая (498), третьей произносится предпоследняя (894) и вторая цифра (948) произносится последней. Мы две подруги - Ксюша и Алена! Преподаем немецкий язык по Скайп!