Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

31.08.2021 57935

Слова, употребляемые в немецком языке только в единственном числе

Какие существительные немецкого языка не имеют формы множественного числа? Как их запомнить? Можно ли образовать форму множественного числа у неисчисляемых существительных? Какие слова, наоборот, могут быть только в форме множественного числа? Разбираемся и запоминаем.

Уточки желтые и белые. "Ты уникален"
*ты уникален

 


Есть вещи, которые существуют только в единственном экземпляре. Вот почему у нас нет множественного числа для них ни в русском, ни в немецком языке. Такими уникальными предметами являются «Давид» Микеланджело, Колизей в Риме или Ангела Меркель. Оригинал только один во всем мире, поэтому логично, что у этих терминов нет формы множественного числа, только если мы не используем эти существительные в функции нарицательного. А как насчет золота, здоровья или фруктов? В конце концов, они уже неуникальны. Давайте разбираться.

Существительные без формы множественного числа: Singulariatantum

Такие термины называются Singulariatum (от латинского singularis «уникальный» и tantum «только»), и они очень распространены в немецком языке. Иногда встречаются абстрактные слова, такие как das Chaos (хаос), das Nichts (ничего) или der Glanz (сияние), но также очень конкретные термины, такие как das Gold (золото) или die Milch (молоко), в немецком языке (и не только) не имеют форм множественного числа. Напротив таких существительных в словаре стоит пометка kein Plural.
 

С такими словами приходится обходиться с указанием порций и говорить о die Goldbarren (золотых слитках) и die Milchpackungen (пакетах молока). Также явления, такие как der Regen (дождь) и der Staub (пыль), нельзя сосчитать. Поэтому они остаются в единственной форме. А чтобы описать отдельное явление, мы говорим о ливне (der Regenguss) или пылевом облаке (die Staubwolke) (которые существуют как в единственном, так и во множественном числе).

Причисление слова к сингулятивам - или неисчисляемым существительным - часто поддается логическому объяснению, а значит, такие слова нет нужны специально запоминать.

Бесплатные уроки немецкого языка, баннер

Виды существительных, употребляемых только в единственном числе

Вещественные существительные: die Milch (молоко), das Gold (золото), das Silber (серебро), das Leder (кожа), das Eisen (железо), das Kupfer (медь).

Собирательные существительные: das Obst (фрукты), das Gemüse (овощи), das Laub (листва).
 

​​​Многие абстрактные термины используются только в единственном числе: die Kälte (холод), die Wärme (тепло), die Hitze (жара), die Jugend (молодость), das Alter (старость), die Ruhe (спокойствие), der Ärger (гнев), der Hunger (голод), der Durst (жажда), der Ruhm (слава), der Respekt (уважение), die Nähe (близость), die Kindheit (детство), der Hass (ненависть), die Treue (верность), das Bewusstsein (сознание), das Glück (счастье), die Begeisterung (энтузиазм) и пр.
 

Некоторые номинализации (превращение других частей речи в существительные) также используются только в единственном числе:

  1. номинализация инфинитива среднего рода: das Gehen (ходьба), das Schwimmen (плавание), das Lachen (смех), das Denken (размышление).
     
  2. номинализация прилагательных в среднем роде: das Gute (добро), das Böse (зло).
     
  3. Многие номинализации прилагательных с -heit и keit: die Gesundheit (здоровье), die Krankheit (болезнь), die Übelkeit (тошнота), die Dunkelheit (темнота), die Helligkeit (яркость, свет).


Молоко, картинка
 

Форма множественного числа для неисчисляемых существительных

Для некоторых подобных существительных множественное число может быть выражено путем образования соединения слова и его количества.

  • das Fleischdie Fleischstücke (куски мяса), die Fleischsorten (сорта мяса)
  • die Milchzwei Liter Milch (2 литра молока) / zwei Flaschen Milch (2 бутылки молока)
  • das Gemüsedie Gemüsesorten (сорта овощей)
  • das Obstdie Obstsorten (сорта фруктов)
  • das Golddrei Goldstücke (3 золотых монеты)/ drei Goldbarren (3 золотых слитка)
  • das Vieh dreihundert Stück Vieh (300 голов скота)
  • das Heu – zehn Heuballen (10 тюков сена)

Также стоит выделить неисчисляемые существительные, которые во множественном числе имеют другое значение.

Например: неисчисляемое существительное das Geld (деньги) – die Gelder (денежные средства, капиталы, фонды)

  • Singular: Ich habe kein Geld. (У меня нет денег)
  • Plural: Die Regierung stellt dem Gesundheitswesen neue Gelder zur Verfügung. (Правительство выделяет новые (дополнительные) средства на здравоохранение)

Деньги, фото евро


Хотите прокачать свой немецкий, но не знаете, с чего начать? Не уверены, что занятия онлайн могут быть эффективными? Тогда наш День бесплатных онлайн-уроков - то, что вам нужно! Попробуйте и убедитесь, что онлайн-обучение подходит абсолютно всем. Принять участие можно из любой точки мира, нужен только компьютер, планшет или телефон. Запишитесь прямо сейчас! 
 

   

Немецкие существительные без формы единственного числа

Как и в любом правиле, в этом существуют свои исключения - существительные, которые используются только во множественном числе, для которых нет формы единственного числа. Для слов die Eltern (родители), die Leute (люди) или die Ferien (каникулы) - нет единственного числа в немецком языке. Мы можем сказать только der Elternteil (родитель), die Person (человек) или der Ferientag (выходной). В словаре такие термины часто идут с пометкой Pluralwort.
 

Географические термины или заимствованные слова также могут иметь только форму множественного числа, например die Alpen (Альпы) или die Spaghetti (спагетти).

Множественное число = новое значение

Наконец, есть слова, в которых значения форм единственного и множественного числа не имеют ничего общего.

  • die Kost (питание) описывает прием пищи, а die Kosten (затраты) - это расходы.
  • die Maser (пятно, прожилка) может появиться на дереве или мраморе, но die Masern (корь) - это болезнь.

Феномен слов без единственного или множественного числа известен и в других языках. В английском языке, trousers (брюки) или scissors (ножницы), например, обычно используются только во множественном, но при этом имеется в виду одна пара ножниц или брюк. Homework (домашнее задание) или housework (работа по дому), однако, существует только как слово в единственном числе, даже если учащимся дается домашнее задание по разным предметам или пол необходимо регулярно мыть шваброй.

 

Материал готовила
Анастасия Бекетова, команда Deutsch Online








День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться