Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

10.05.2016 6906

Самые интересные события мая и июня в Москве: обзор Гете-Института

 
Решить судьбу удочерённой девочки, которая делает невыносимой жизнь приёмной матери, в Театре.doc, обсудить политику дизайна с немецким профессором Фридрихом фон Боррисом и русским профессором Виталием Куренным в рамках проекта «Машины критики», встретить лето на празднике Гёте-Института с сосисками, пивом и розыгрышем поездки в Германию — москвичам будет, чем заняться в городе в мае и июне. Кино, музыка, театр, современное искусство и конкурсы стипендий для творческой молодёжи — в нашем обзоре.


 

Кино

12 мая киноклуб Гёте-Института покажет немецкий триллер 2014 года «Кто я?» режиссера Барана бо Одара, который повествует о группе хакеров в Берлине, стремящейся к всемирной славе. Бенджамин в реальном мире — никто. Но его жизнь неожиданно меняется, когда он встречает свою полную противоположность — харизматичного Макса. Они совершают череду дерзких кибер-преступлений, и теперь Бенджамин — самый разыскиваемый хакер в мире. Но что ждёт его после погружения в альтернативную реальность? Кто он на самом деле? Вход свободный, желательна регистрация.
 


19-24 мая в кинотеатре «Октябрь» (Новый Арбат, 24) пройдёт фестиваль «DOKer», посвященный современному документальному кино. К участию в конкурсе фестиваля «Let IT Dok» приглашен немецкий фильм «Democracy / Демократия» режиссера Давида Бернета, который покажут 20 мая. «Давид Бернет в своем фильме “Демократия — в тумане данных” предлагает интересный взгляд на законодательный процесс ЕС, что особенно актуально в свете нового закона о защите данных». Ожидается приезд режиссера на российскую премьеру. Подробности здесь.

9 июня в рамках киноклуба Гёте-Института состоится показ картины «Альмания — добро пожаловать в Германию». О чем она? В 1964 году Германия распахнула двери сотням тысяч рабочих иммигрантов. Через 45 лет семья прибывшего туда из Турции Хусейна значительно разрослась, у каждого ее члена своя жизнь и свои самые разнообразные проблемы. Получив уже в преклонном возрасте немецкое гражданство, Хусейн решает в последний раз съездить домой в Турцию. Вход свободный, желательна регистрация.

23-29 июня Гёте-Институт и Московский международный фестиваль покажут ретроспективу одного из самых выдающихся и визуально выразительных кинематографистов Германии Ульрики Оттингер. В кинотеатре «Октябрь» будут представлены работы, ставшие классикой: «Портрет одной пьяницы» (1979), «Фрик Орландо» (1981), «Жанна д Арк Монголии» (1989) и «Под снегом» (2011). Центральным событием ретроспективы Оттингер станет ее новый фильм «Тени Шамиссо» (2016), действие которого происходит на Камчатке и Чукотке (российская премьера). Во время фестиваля известный теоретик кино Катарина Сикора сделает доклад о мире образов Ульрики Оттингер. Подробности на сайте фестиваля.
 

Мастер-классы

22 мая на 15-м Международном фестивале «КомМиссия» немецкий иллюстратор Грегор Хинц выступит с двумя новаторскими мастер-классами «Шпионские будни» для детей и для художников-комиксистов. Грегор поделится секретами мастерства, расскажет, как рождаются новые идеи, объяснит, почему «самое замечательное в рисовании — создавать то, что не существует». Мероприятия пройдут в рамках германо-французского проекта поддержки и развития чтения для детей и молодёжи в России в 2016 году. Где: Российская государственная библиотека для молодёжи. Подробности по ссылке www.kommissia.ru.
 

Театр и перформансы

24 и 30 мая в Театр.doc — премьера: спектакль «Сироты», созданный в рамках программы интерактивных дoкументальных спектаклей PAIN POIN TS («Болевые Точки»). Пьеса основана на реальных событиях. После развода и смерти сына женщина удочеряет сироту из детдома, которая с годами из очаровательной малышки превращается в подростка с трудным характером. Отношения матери и дочери становятся невыносимыми. Как можно исправить ситуацию? На спектакле актеры вместе с публикой будут «дописывать» эту историю и искать возможные решения.

29 мая в рамках фестиваля Weekend‘off в центре творческих инициатив «Перспектива» москвичам будет представлен результат мастер-класса по изучению постановки немецкого хореографа Изабель Шад и французского видео-художника Лорана Гольдринга «Collective Jumps» («Прыжок в коллективность»). Проект реализован участниками образовательной программы «Институт театра» фестиваля «Золотая маска».

Фестиваль перформансов «СОТА@ГАРАЖ» пройдет в музее «Гараж» и на площади перед ним с 3 по 5 июня. Перформанс-инсталляция «Прыжок в коллективность. Инсталляция», созданная Изабель Шад, Лораном Голдрингом и российскими танцовщиками-студентами программы «СОТА@ГАРАЖ», откроет фестиваль 3 июня.
 

Лекции и дискуссии

8 июня состоится очередная дискуссия в рамках цикла «Машина критики», подготовленного Гёте-Институтом и журналом «Курсбух», на этот раз посвящённая дизайну. У всех нас есть представление о том, что такое дизайн: изменение облика вещей, которые нас окружают. Но можно ли тогда говорить о политике дизайна? Да, если понимать дизайн как нечто большее, чем просто создание образа предметов вокруг нас.



8 июня немецкий архитектор, профессор и теоретик дизайна Гамбургской высшей школы изобразительных искусств Фридрих фон Боррис прочтет лекцию, в которой рассмотрит этот вопрос с точки зрения философии и практики. Его оппонентом с российской стороны выступит Виталий Куренной, руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ, научный редактор журнала «Логос». Точная информация о месте проведения мероприятия будет доступна позже на сайте Гёте-Института в Москве. Детали мероприятия по ссылке.
 

Праздники, фестивали, биеналле

24 июня в Москве пройдёт традиционный Летний праздник Гёте-Института. Для слушателей языковых курсов, партнеров, гостей и друзей устроят вечеринку-гриль на свежем воздухе, а для посетителей — день открытых дверей. Кульминацией праздника обещает стать большая викторина с главным призом — поездкой в Германию на выходные для двоих. И, конечно, будут пиво, сосиски и брецели, без которых не обходится ни одна немецкая летняя вечеринка! Вход свободный, желательна регистрация.

30 июня в пятый раз откроется Московская международная биеннале молодого искусства. Она проводится Государственным центром современного искусства и Московским музеем современного искусства с 2008 года и помогает открывать новые имена молодых авторов, создавать условия для их представления публике и развивать современное искусство в городской среде. Молодой куратор Надим Самман пригласил в основной проект биеннале «Глубоко внутри» художников из разных стран в возрасте до 35 лет. Гёте-Институт в Москве поддерживает участников из Германии, которых в этом году будет много. Где: Трехгорная мануфактура (Рочдельская, дом 15, стр. 5. Метро «Улица 1905 года»). Подробности на сайте биеннале.
 

Языковые курсы

Лето можно и нужно проводить с пользой. В июле и в августе Гёте-Институт предлагает всем желающим пройти интенсивные курсы немецкого языка различных уровней. Всего за три недели можно будет освоить учебную программу одного триместра. Занятия будут проходить каждый день с понедельника по пятницу в первой половине дня в Гёте-Институте. Даты курсов: 4–22 июля; 1–19 августа. Предварительная регистрация начинается с 30 мая. Больше информации на сайте Гёте-Института.
 

Конкурсы и гранты

Для школ, колледжей и университетов, где немецкий успешно преподают как второй иностранный, Гёте-Институт объявляет конкурс «Немецкий — первый второй иностранный!». Его участники смогут не только представить свой опыт коллегам, но и выиграть достойные призы. Чтобы участвовать в конкурсе, нужно подготовить видеопрезентации и методические материалы, отражающие опыт преподавания, и загрузить их на страницу конкурса. Все представленные работы оценит компетентное жюри, а авторов лучших проектов наградят стипендиями и образовательными поездками в Германию. Более подробную информацию ищите на сайте проекта.



Представителям творческих профессий из Украины и России Гёте-Институт предлагает стипендии и гранты на поездки в Германию в рамках программы «Вместе и учась друг у друга: Обмен опытом между деятелями культуры». Срок подачи заявок — до 1 июня 2016 года. Одна из целей программы — помочь наладить контакты молодым русским и украинским художникам, режиссерам, журналистам и артистам с немецкими партнерами и между собой. Стипендиаты посетят вместе такие крупные культурные события, как международный фестиваль «Танец в августе» в Берлине, фестиваль искусств «Руртриенале», музыкальные дни в Донаушенгене. Немецкие эксперты, в свою очередь, смогут поехать по приглашению в Украину и Россию на семинары и другие мероприятия. Гёте-Институт предоставляет также индивидуальные стипендии для поездок в Германию. Подробная информация здесь.
 






День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться