Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

14.07.2020 224975

Популярная немецкая музыка: слушаем песни, тренируем язык

Уже надоело слушать только Rammstein и die Ärtzte? Тилль Линдеманн уже в печенках застрял? Нет, они, конечно, классные ребята, но в Германии есть еще и другие музыканты и музыкальные направления!


Песни благоприятно воздействуют на процесс обучения. Слова учатся быстро, грамматические конструкции запоминаются на "ура!". Если говорить честно, то, чтобы выучить слова любимой песни, даже не приходится напрягаться!

В прошлой статье мы рассказывали о том, как можно быстро выучить немецкий язык, слушая бессмертный рок и классные немецкие шлягеры. Ну а в этой статье мы подробно пройдемся по современной популярной музыке, а также расскажем о хип-хопе. Поехали!

 

 

Популярная музыка отличается еще и тем, что слова, как правило, довольно простые, а грамматика несложная, поэтому если вы недавно учите немецкий и любите легкую музыку, то эта подборка специально для вас!
 

СRO 

— немецкий рэпэр, певец и диджей. Настоящее имя Carlo Waibel. СRO родился в Баден-Вюртенберге в 1990 году. Псевдоним Cro это сокращенный вариант его имени – Carlo. Кроме музыки он также пробовал себя в писательской деятельности и в дизайне. Сам певец говорит, что исполняет «Raop», то есть смесь из рэпа и попмузыки (Rap- und Pop-Musik). Если у старожилы немецкой музыкальной сцены Удо Линденберга отличительная черта образа это солнцезащитные очки и широкополая шляпа, то представитель нового поколения Cro сделал своей фишкой маску панды, за которой не видно его лица. В этой маске певец выступает на концертах, снимается в клипах и даже дает интервью. Ох уж эти звездные причуды!

Но, нет, на самом деле маска для певца - это защита. Cro говорит, что без маски он может спокойно ходить по улицам, не боясь быть узнанным. «Это полезно для моего характера. Если бы у меня не было маски, я бы наверно иначе стал относиться к другим людям, может быть появилась бы звездная болезнь. Маска это защитный щит. Не было бы ее, пришлось бы вести себя как последний негодяй и этим защищаться.» 
 

Хотите начать изучать немецкий? А может подтянуть язык до нужного уровня? Или просто повторить сложные темы с преподавателем? Пробовали учить язык самостоятельно, но не хватает мотивации? День бесплатных онлайн-уроков для начинающих и для продолжающих. Принять участие можно из любой точки мира, нужен только компьютер, планшет или телефон. После бесплатного урока вы сможете спрягать глаголы, самостоятельно строить предложения, освоите новую лексику и составите рассказ о себе. Запишитесь прямо сейчас. Это абсолютно бесплатно, а присоединиться можно всего в несколько кликов.

Бесплатные уроки немецкого языка в Deutsch Online, баннер

Maxim (Maxim Richarz)
исполняет регги и поп-музыку. К настоящему моменту Максим выпустил уже четыре альбома, а с 29 сентября будет доступен пятый альбом певца «Reprise» . В одном из интервью певец признается, что хотел быть меньше жаловаться, что для коренного немца наверное сложно, ведь, как шутят в Германии , «Jammern ist die erste deutsche Pflicht».

Песня о попытке заглушить боль после расставания «Meine Soldaten» получила неожиданно сильный отклик от публики. Многие писали певцу личные истории, рассказывали о своих переживаниях и благодарили за композицию, которая помогла пережить это трудное время:

 


Clueso (Thomas Hübner)
— рэпер, автор песен и продюсер из Эрфурта. Певец уже успел издать свою первую книгу «Clueso. Von und über», которая содержит фотографии, тексты песен и истории про артиста. Если бы в 90 лет Томас получил бы шанс вернуть себе либо тело, либо ум себя тридцатилетнего, певец отдал бы выбор в пользу … тела! У певца очень хорошие отношения со своим дедушкой, который, кстати, тоже занимается музыкой, и очень гордится успехами внука. Thomas считает его своим другом и всегда старается найти время на встречу между турами.

Последний альбом «Neuanfang» был выпущен в 2016 году. В том же году артист получил премию слушателей немецкой радиостанции 1Live как лучший музыкант-исполнитель.
 

Bushido
— рэпер из Берлина с темным прошлым. С 14 лет он уже торговал наркотиками, а в 11 классе его выдворили из гимназии. Вместо тюремного заключения за хранение наркотиков Bushido отправился на общественные работы.

Основная тематика первых песен рэпера - это тяжелая жизнь на окраинах Берлина, о которой он знал не понаслышке, торговля наркотиками и оружием. С 2008 года Bushido начинает заниматься бизнесом в сфере недвижимости. В том же году рэпер издает свою автобиографическую книгу, которая заняла 1-е место в списке бестселлеров на книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне.

Скандальный репер не раз выплачивал штрафы за оскорбления полицейских, драки, обвинялся в плагиате музыки шведскими и французскими исполнителями, а также подозревался в связях с одним мафиозным кланом. 3вучит ужасающе! Но страшный и ужасный Bushido может быть и другим:
 

Max Giesinger
— немецкий певец и автор песен. В своей первой группе Max играл уже в 13 лет. А после экзаменов в гимназии улетел на год по программе Work-&-Travel в Австралию и Новую 3еландию, где был уличным музыкантом.

Популярность певца началась c Youtube, куда он выкладывал свои каверы известных песен или же композиции собственного сочинения. По возвращении домой Макс выступал в немецком варианте шоу «Голос», где его тренером был певец Xavier Naidoo, и в котором он занял 4 место.

В 2014 году певцу пришлось расстаться со своим продюсером и он начал кампанию по краудфандингу на свой альбом. Собрать средства удалось в первые 24 часа! Песня «80 Millionen» с альбома «Der Junge, der rennt» стала радиохитом. В 2016 году к чемпионату миру по футболу Max сделал новую, футбольную версию этой песни.
 

Mark Forster
— певец и автор песен, родился в 1984 году в Рейнланд-Пфальце. После удачного сотрудничества с репером Sido в 2013 году, Mark впервые попал в топ-десять исполнителей Германии и Швейцарии. После Sido также принял участие в песне „Au revoir“ во втором альбоме Марка „Bauch und Kopf“. Песня заняла 2 место в немецком хит-параде и получила три золотых пластинки в Германии и платиновый статус в Швейцарии.

Марк никогда не снимает видео при посещении концертов – это мешает ему наслаждаться атмосферой. Но при этом сам он не имеет ничего против, если его фанаты во время выступления достают смартфоны и включают режим камеры – артист воспринимает это как своеобразные «аплодисменты».
 

Andreas Bourani
вырос в Баварии в приемной семьей, куда он попал через несколько дней после своего рождения и воспитывался под новой фамилией Stiegelmair. Своих кровных родителей, предположительно выходцев из северной Африки, Andreas никогда не знал.

В начале своей музыкальной карьеры артист вернул свою фамилию - Bourani, чтобы уберечь родителей от публичности. Певец раннее состоял в католической церкви, но впоследствии ушел из нее и теперь следует учению Будды.
 

Sido (Paul Hartmut Würdig)
— рэпер и актер из Берлина, он, как и Bushido, та еще темная лошадка. Псевдоним певца означает «Super-intelligentes Drogenopfer» («Суперинтеллигентная жертва наркотиков»), что уже о многом говорит. Детство Пауля нельзя назвать благополучным: будущая звезда рэп-сцены вылетел из школы за употребление наркотиков, вырос с матерью-одиночкой и сестрой, бродяжничал в берлинских гетто, населенных иммигрантами.

Sido отличают провокационные, непристойные тексты. Это вполне соответствует его характеру: в 2012 году на шоу ORF, во время дискуссии с репортёром австрийского радио Домиником Хайнцлем певец вышел из себя, и в порыве агрессии ударил репортера кулаком по лицу, в результате чего тот упал. Однако, вот Эдварду Сноудену Sido великодушно предложил убежище в своём доме.
 

Helene Fischer
— известная на всю Германию и за ее пределами исполнительница шлягеров и поп-музыки, она родилась в Сибири в городе Красноярске. Семья Хелены принадлежала к поволжским немцам, которых в 1941 году сослали в Сибирь. В 1988 году, когда Хелене было 4 года, семья Фишеров перебралась в Германию как «немецкие переселенцы». Уже в Германии Хелена окончила частную музыкальную школу Stage & Musical School, и в 2005 году выступила с дебютом на одной из программ ARD.

С 2011 года певица ведет ежегодное рождественское шоу «Die Helene Fischer Show» , на котором выступают как немецкие певцы и актеры, так и мировые знаменитости. Весной этого года вышел восьмой студийный альбом певицы «Helene Fischer».

Glasperlenspiel
— немецкая электро-попгруппа была основана в 2003 году. Дуэт выбрал такое название в честь одноименного романа Г. Гессе «Игра в бисер».

Группа выпустила три альбома. Кстати, участники дуэта Carolin Niemczyk и Daniel Grunenberg признались, что они партнеры не только по сцене, но и в жизни. В многочисленных интервью артисты устали отбиваться от вопросов про свадьбу, и, между тем, признают, что совмещать работу и совместную жизнь не просто. Поэтому даже в турах ребята стараются выделить время «для себя», погулять в новом городе в одиночку или с другими участниками тура, сесть на разные места в автобусе – в общем, отдохнуть друг друга.

Хозяйством в паре занимается Кэролин, а Даниель лучше обращается с деньгами, но и он же дольше висит на телефоне. Кэролин мечтает объехать весь мир с рюкзаком за спиной, она считает, что будет полезно, посмотреть на мир глазами других людей, узнать, как они живут.
 

Fettes Brot
— хип-хоп группа из Гамбурга выступает с 1992 года и за это время выпустила шесть студийных альбомов, на её счету такие популярные хиты, как «Nordisch by Nature», «Jein» и «Emanuela», а также эта группа получила множество престижных музыкальных премий (MTV Europe Music Awards, Echo и Comet).
 

Die Fantastischen Vier   
— старожилы немецкого хип-хопа, правда, уже из Штутгарта.
Группа является одной из наиболее известных в немецкоязычном хип-хопе. Популярность к группе пришла после выпуска песни Die Da, которая заняла первое место в хит-парадах Австрии и Швейцарии, а в Германии – второе место. Участники группы озвучивали пингвинов в немецких версиях мультфильмов Мадагаскар и Мадагаскар-2.
 


 
Материал готовила
Наталья Хаметшина, Deutsch Online







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться