Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

25.06.2020 85198

Виза невесты в Германию



Вы познакомились с немцем и хотите выйти за него замуж? Вам по душе его практичность, четкость и трезвость ума, хозяйственность и добрый нрав? Вы уже мечтаете создать с ним прекрасный союз (причем не важно, сколько Вам лет: 20, 40 или 60)?

Тогда советуем вам на секунду отвлечься от романтики и подготовиться заранее к документальной стороне вопроса, потому что делать это нужно заблаговременно.

Для каждого из будущих супругов в этом процессе есть свой перечень документов, которые нужно подготовить для оформления. Порядок действий будет такой:

1. Жених заявляет в ЗАГС по месту жительства о намерении расписаться с иностранкой и получает список документов, которые ему необходимо подготовить.
2. После предоставления этих документов, Земельный Суд Германии (Landgericht) выдает жениху разрешение на заключение брака.
3. Со справкой из немецкого ЗАГСа о том, что все требования к жениху выполнены, невеста обращается с заявлением в посольство Германии для подачи документов на визу.

Индивидуальные курсы немецкого языка, баннер

Для получения визы, невесте потребуются:

- Гражданский и заграничный паспорта- оригиналы и копии
- Свидетельство о рождении
- Заполненные на немецком языке анкеты в двух экземплярах
- Три фотографии
- Языковой сертификат уровня А1 (на знание немецкого языка)
- Справка о дате бракосочетания из немецкого ЗАГСа
- Подтверждение от жениха о финансовой поддержке будущей жены
- Копии загранпаспорта и немецкой прописки будущего мужа
- Страховка
- Заявление, подтверждающее подлинность подаваемых документов
- Оплаченный визовый сбор

  После подачи документов посольство назначит дату собеседования, на котором могут быть заданы дополнительные вопросы. Ожидание решения посольства может длиться от полутора до трех месяцев.

Для выезда в Германию по визе невесты или на воссоединение семьи вам потребуется предоставить сертификат, подтверждающий ваш, как минимум, начальный уровень владения немецким языком. Уровень А1 (начальный уровень владения немецким языком) покрывает экзамен Старт Дойч 1 (Start Deutsch 1), именно сертификат о его успешной сдаче вы и должны будете приложить в посольстве вместе с другими документами.

Необходимо быстро подтянуть язык для переезда или подготовиться к сдаче экзамена? В Deutsch Online вы можете записаться на индивидуальные занятия немецким языком с сертифицированными преподавателями. Наши менеджеры помогут подобрать того, кто подойдет именно вам, и уже с первых занятий вы начнете строить путь к своим целям. Запишитесь на бесплатный вводный урок прямо сейчас!

 

Записаться на вводный урок


Запись на сдачу экзамена следует осуществлять заранее, желательно за месяц. Так как может случиться, что на выбранную Вами дату уже все места заняты. В установленный срок Вы приезжаете в тест-центр и проходите экзамен.

Если Вы владеете немецким языком на достаточно хорошем уровнем, Вы можете сразу записаться на сдачу экзамена. Однако, если Вы только начали изучать язык или же в принципе не владеете им, то не стоит сразу записываться на экзамен, так как шансы его сдачи без подготовки не велики.

Очень часто приходится слышать, что «тест невозможно сдать с первого раза», люди ездят в Екатеринбург, Москву или Новосибирск по 3-7 раз, чтобы сдать экзамен.

Уверяем вас, это совершенно не так. Сдать можно и не так все сложно. Главное четко знать, что вас ожидает на экзамене и целенаправленно готовиться.



От Вас потребуют прохождение следующих этапов, каждый из которых мы разберем достаточно подробно:

Аудирование

Вы прослушиваете короткие будничные разговоры, личные телефонные сообщения, слушаете объявления по громкой связи в общественных местах и выполняете задания к ним. Для данной части очень важно заранее научиться «слышать» самые элементарные вещи в текстах: цифры, года, время, место, предметы.

Причем обратите внимание, что слушать вы будете как диалоги, так и объявления и сообщения. Поэтому, когда вы готовитесь к этой части, подберите аудиотексты уровня А1 разных видов: и диалоги, и монологи. Также очень важно, что в самих аудиозаданиях вас будут пытаться немного запутать.

Например, Вы слышите диалог следующего характера:

- Guten Tag, kann ich Ihnen helfen? (Добрый день, чем могу Вам помочь?)
- Haben Sie ein Zimmer? (У вас есть комната?)
- Wie lange möchten Sie denn bleiben? (Как долго Вы хотите остаться?)
- Drei Tage, vielleicht auch vier. (Три дня. Возможно даже четыре.)
- Ich schaue mal. Ja, da haben wir noch eins: Zimmer fünf. (Сейчас гляну. Да, комната есть. Комната №5.)


А в тесте стоит вопрос:
Welches Zimmer bekommt der Mann? (Какую комнату получил мужчина?)
a. Zimmer 3
b. Zimmer 4
c. Zimmer 5


Как вы видите, в самом диалоге звучат практически все цифры, но только одна из них является правильным ответом на вопрос (Комната №5). Поэтому важно при первом прослушивании понять общий смысл, а при втором (первую и третью часть вы слушаете два раза) уловить детали.

Чтение

Вы читаете краткие сообщения, небольшие заметки, сообщения на информационных табло и выполняете задания к ним. В данном случае хотим дать совет: опираться на ключевые слова в тексте и в задании. Это очень важно, потому что Вы не должны «читать между строк», а четко определять соответствие.

Например, Вы читаете е-mail, в котором написано:
Ich fliege mit Air China und komme am Freitag um 20.15 Uhr in Peking an.
(Я лечу на Air China и прибуду в Пекин в пятницу в 20:15).


А вопрос во такой:
Maria fliegt nach China. - Richtig oder falsch?
(Мария летит в Китай. - Правда или ложь?)


Когда вы ставите «верно», вы должны для себя найти синонимичный отрывок и подтвердить данную информацию текстом. Тем самым, вы обретете большую уверенность в правильном ответе. Например, в примере выше надо понять, кто такая Мария - автор письма или нет? От этого зависит правильный ответ на вопрос.

Часто слушатели задают вопрос «а что, если не все слова в тексте понятны?». На самом деле этого не стоит пугаться, иногда о смысле того или иного слова очень просто догадаться по контексту, а иногда незнание некоторых слов в тексте вовсе не мешает пониманию и правильному выполнению задания. Поэтому не переживайте, если какие-то слова в тексте вам незнакомы, внимательно прочитайте вначале само задание, а потом уже переходите к его выполнению.

Письмо

Вы заполняете простые формуляры и пишите короткий адресный текст, описывающий повседневную ситуацию. Обычно в этой части большую сложность представляет написание письма. Рассмотрим задание с примером ответа:

Ihr Sohn kann nicht in die Schule gehen. Sie schreiben eine Entschuldigung an die Lehrerin. Sagen Sie, dass:
- Ihr Sohn kommt in die Schule nicht
- Warum er nicht kommt
- Sie nehmen morgen die Hausaufgaben.

Ваш сын не может пойти в школу. Вы пишете письмо с извинениями учителю. Скажите, что:
- Ваш сын не придет в школу
- Почему он не придет
- Завтра вы возьмете домашнее задание


Пример ответа для уровня А1 может быть такой:

Sehr geehrte Frau Miller, mein Sohn Peter kann nicht in die Schule gehen. Er ist krank und muss im Bett bleiben. Ich komme morgen in die Schule und hole seine Hausaufgaben.
Mit freundlichen Grüßen, Silvia Rosso.

Дорогая миссис Миллер, мой сын Питер не может ходить в школу. Он болен и должен оставаться в постели. Завтра я приду в школу и возьму (узнаю) его домашнее задание.
Искренне, Сильвия Россо.


Итак, на что здесь стоит обратить внимание:

- Используете ли вы правильное приветствие и прощание. Они должны соответствовать типу письма (официальное, неофициальное, открытка, приглашение).
- Все ли пункты, которые указаны в задании вы отразили в письме. Важно написать минимум одно предложение по каждому пункту в задании.
- Насколько написанные вами предложения можно понять. Грамматические и лексические ошибки влияют на оценку только в том случае, если они затрудняют понимание текста. Если, не смотря на использование неверного артикля, ваше предложение можно понять – ошибка допускается.

Устная часть

Вы представляетесь в группе, задаете и отвечаете на вопросы по темам будничного характера и просите о чем-то одного из участников. Почему-то эта часть особенно пугает многих, кто собирается сдавать экзамен. Возможно потому, что все остальные части Вы выполняете письменно и просто сдаете свои ответы на бланке, а данная часть проходит в мини-группах по 5 человек и Вы лично общаетесь с двумя экзаменаторами.

Поэтому, чтобы не растеряться и не впасть в панику, по этой части у вас должно быть заранее многое отработано. Давайте сейчас разберемся, что же именно вы можете уже потренировать дома.

Пункты, по которым Вы должны подготовить свой рассказ:
Name, Alter, Land, Wohnort, Beruf, Sprachen, Hobby.

Составьте по предложению на каждый пункт, это поможет вам представиться в ходе устной части на экзамене. Далее идет задание с карточками. Вы вытягиваете карточку, на которой написана тема и слово. Важно, чтобы ваш вопрос был задан по слову на соответствующую тему.

Например, Ваша карточка с темой "Deutsch lernen" ("Изучение немецкого"), а слово, по которому вы должны задать вопрос Freund (Друг). Нельзя просто спросить «Hast du einen Freund?” (У тебя есть друзья?), так как данный вопрос никак не связан с темой "Deutsch lernen". А вот если вы спросите "Hilft dein Freund beim Deutsch lernen?" (Помогают ли тебе друзья учить немецкий?), то задание будет выполнено верно.

Последним заданием устной части является формулирование просьб. Здесь самое главное не растеряться и не перепутать просьбу с вопросом. Вы заранее можете подготовить самые распространенные варианты просьб: Gib или geben Sie (Дай или дайте), Hilf или Helfen Sie (помоги или помогите), Kauf или Kaufen Sie (купи или купите).



Наш совет: подготовьтесь к экзамену заранее. Как можно больше слушайте учебных текстов уровня А1, научитесь заполнять анкеты и формуляры, отработайте лексический материал по бытовым темам, заготовьте фразы для написания официальных и неофициальных писем, внимательно подготовьтесь к устной части: научитесь отвечать на вопросы о себе, задавать вопросы по разным темам, формулировать просьбы.

Не советуем обращаться вам к преподавателям или на курсы, которые предлагают только обычный курс немецкого языка. Если Вы не чувствуете в себе уверенности готовиться самостоятельно, пытались учить немецкий сами, но не все получается и нужна помощь, выберите целенаправленный курс подготовки к экзамену Старт Дойч 1. Иначе вы тратите много времени и средств, сил и собственных нервов на изучение грамматических правил, которые Вам даже не пригодятся при сдачи теста. При этом упускаются из виду очень важные вещи, которые нужно обязательно изучить заранее.

Продолжение: Start Deutsch 1: Страшно приступить?



Материал готовила
Команда Deutsch Online







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться