Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

14.09.2015 10679

Новые правила получения россиянами шенгенской визы

Уже с сегодняшнего дня (14 сентября 2015 года) для получения шенгенской визы в России необходимо будет сдать биометрические данные — отпечатки пальцев и биометрическую фотографию. Deutsch Online и Euromag постарались разобраться в плюсах и минусах новой визовой системы.

новые правила оформления шенгена для россиян

С 14 сентября этого года ЕС вводит в России новую визовую информационную систему (ВИС), которая предусматривает сдачу биометрических данных. Это касается лишь краткосрочных виз, условия получения долгосрочных виз останутся неизменными.

Теперь вместе с анкетой на шенгенскую визу и комплектом документов необходимо будет сдать в визовом центре биометрические данные – отпечатки пальцев и цифровую фотографию.

Сдавать биометрические данные необходимо будет один раз в пять лет, то есть при последующих подачах заявок на визу в любую страну Шенгенского соглашения в течение пяти лет процедуру проходить не придется.

От сдачи биометрических данных будут освобождены дети до 12 лет и лица, которые физически не могут пройти процедуру. При этом заявителю необходимо будет лично посетить визовый центр в первую подачу после 14 сентября. Последующие подачи могут производиться через посредника (турфирму, например).

Как утверждают в представительстве ЕС, срок рассмотрения заявок не изменится, а сама процедура сдачи биометрии будет занимать всего несколько минут. Но при этом глава Представительства Европейского Союза в Российской Федерации, посол Вигаудас Ушацкас призвал к терпению и пониманию в налаживании системы.

Посол подчеркнул, что введение новой системы не имеет никакого отношения к ситуации с Крымом и украинскому конфликту. Эта система планировалась еще в 2004 году и с 2011 году успешно внедряется в других странах.

В частности, в июле этого года ВИС начала работать в Украине, Грузии, Азербайджане, Армении и Белоруссии. Опыт в других странах показывает, что система функционирует хорошо. «Мы понимаем, что Россия – это особый случай, это большая страна», - прокомментировал Вигаудас Ушацкас.

Среди плюсов новой системы он назвал повышение безопасности хранения данных, уменьшение вероятности возможных ошибок при оформлении виз, упрощение процедуры контроля на границе и исключение возможности использования чужих проездных документов другими лицами.

Новая система также позволит россиянам, которые часто путешествуют, проще получить многократную визу.

В тоже время очевидный минус системы в том, что теперь заявитель не сможет подать документы на визу через турфирму, так как должен лично явиться в визовый центр и сдать биометрию. Это особенно осложнит получение визы в регионах, где отсутствуют представительства той или иной страны. О мобильных приемах биометрии пока ничего неизвестно.

Для разъяснения вопросов и получения необходимой информации был запущен новый ресурс evrovisa.info, где собрана вся информация о новой системе и процедуре подачи документов на визу после 14 сентября.

Новые правила вводятся одновременно во всех консульствах и визовых центрах страны.









День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться