Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

22.01.2013 89085

На ПМЖ в Германию: о чем стоит помнить перед отъездом

В этой статье я расскажу, с чем приходиться сталкиваться новоиспеченному эмигранту. Вы уже ожидаете визу либо планируете подавать на нее документы? Отъезд в Германию вам еще только предстоит? 
 
Тогда у нас с вами есть время, чтобы обсудить некоторые бытовые тонкости, о которых вы вряд ли прочитаете где-то так подробно. В любом случае , вы не узнаете об этом, пока не поживете в Германии хотя бы некоторое время. 
 
О чем я хочу рассказать? Пожалуй, о самом главном: бытовом снаряжении, которое вам может потребоваться в Германии :-) 
 

1. Прежде чем упаковать чемодан, убедитесь, что взяли с собой все необходимые документы. Это должен быть не только загранпаспорт с визой! Настоятельно рекомендую взять российский паспорт, свидетельство о рождении, диплом вуза, трудовую книжку и прочие важные документы. В разные моменты жизни и в разных ситуациях они могут вам понадобиться. Особенно если вы собираетесь учиться в Германии. 
 
2. Настоятельно советую вам брать с собой ноутбуки и скопировать на цифровой носитель всю свою важную информацию. В Германии все компьютеры на немецком языке, а ваши данные с диска также могут понадобиться в любой момент.
 
3. Рекомендую затариться также некоторыми аптечными средствами, которых вы нигде в Германии не купите: перекисью водорода, зеленкой, йоксом от ангины. Все это, конечно, на любителя, но у этих средств есть некоторые незаменимые плюсы: 1) качественные антисептики; 2) демократичная цена. Кто-то, конечно, может со мной поспорить относительно качества немецких медикаментов. Я не отрицаю, что в европейских аптеках лекарства и антисептики качественные. Но йод, например, который смело можно найти в местных аптеках, стоит довольно не дешево, да к тому же сильно пережигает кожу. Зеленка, по сравнению с йодом, куда более щадящий антисептик. Перекись водорода, в отличие от местных дорогущих антисептиков, промывает например ссадину, а не просто запекает слой вокруг раны. Если вы пользуетесь аптечными пипетками, то рекомендую привезти с собой из России: в немецких аптеках все пипетки какие-то жутко гигантские! А в быту, однако, они бывают незаменимы. Хорошо бывает заранее учитывать подобные мелочи.
 
4. Поищите в интернете информацию о зубных пастах в том регионе, где вы собираетесь жить: не все немецкие пасты вас потом смогут порадовать качеством! Хотя стоят они обычно наравне с качественными. (Более подробно о ''делах зубовных'' читайте в следующей теме).
 
5. Любителям читать рекомендую захватить с собой самые любимые книги на русском языке: в русскоязычных инет-магазинах вы потом почти не найдете толковых книг! Только Дарью Донцову и прочее ш***се :-)! 
 
6. Обязательно возьмите с собой большой русско-немецкий словарь. Придет день, вы вспомните этот совет и скажете мне ''спасибо'' :-) 
 
7. Уезжая из России не закрывайте свои банковские карты и не снимайте все деньги! Настанет момент, когда вы снова полетите в гости в Россию, и вам может понадобиться ваша карта и деньги в рублях! Сохранив карту на всякий случай, вы потом сэкономите на обмене валюты! 
 
8. Возьмите с собой свои самые любимые вещи: когда начнется ностальгия, ваши вещи будут вас психологически успокаивать, создавая теплую атмосферу дома:-) 
 
10. Для любителей пилинга ног: нет ничего лучше российской пемзы для ног, которая отдирает старую кожу лучше, чем европейские (читай: китайские) пемзы-неженки:-) 
 
11. Советую купить также в российской аптеке сушеные травы. Очень незаменимые средства в некоторых жизненных моментах! 
 
12. Как в аэропорте не переплачивать за перевес чемодана? Приведу пример с Аэрофлотом. У них лимитная норма провоза одного багажа составляет 23 кг на чемодан. Если ваш чемодан весит до 32 кг, вы платите за перевес 4000 рублей. Если чемодана у вас два, и весят они например вместе 46 кг, тогда будет лучше везти вещи в двух чемоданах средней вместимости. Тогда вы не будете платить за перевес, а оплатите всего лишь второе место для доп.чемодана (примерно 2000 руб.). Также рекомендую вам заранее приобрести электронные весы и замерить вес чемоданов до отправки в аэропорт. Так вы будете точно знать килограммаж, и вам не придется выкидывать лишние деньги на ветер. 
 
А деньги, как известно, лишними редко когда бывают!
 
---
 
* статья прислана в редакцию читателем, авторские пунктуация и орфография сохранены, мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
 







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться