Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

03.05.2022 65331

Мотивация, или Как заставить себя учить иностранный язык

Как мотивировать себя и начать, наконец, учить немецкий? Что делать, если занятия не приносят результат? Где найти время на саморазвитие? Советы преподавателя тем, кто не может заставить себя учиться или не видит прогресса.
 

Многие из наших учеников, особенно весной, сталкиваются с проблемой, когда не могут заставить себя продолжать заниматься. И с преподавателем общий язык найден, и время есть, и со всеми в группе уже подружился, но вот лень — и ничего с ней не поделаешь. Так как по роду своей работы со студентами я общаюсь с утра до вечера, то с удовольствием поделюсь несколькими рекомендациями для борьбы с ленью.

Уже в момент, когда вы переходите по ссылке для записи на курсы немецкого языка, необходимо четко сформулировать ответ на вопрос: а для чего, собственно, он вам нужен. Сдать международный экзамен и переехать в другую страну, продвинуться на работе, для свободного общения во время путешествий?

Только вы сами можете в достаточной степени замотивировать себя на дальнейшее обучение. Эта самая внутренняя мотивация поможет вам победить лень, которая неизменно будет подстерегать вас во время учебы. 

Если вы хотите научиться свободно разговаривать, начиная с нуля, то запаситесь терпением - по-настоящему бегло вы за говорите не раньше, чем через два-три года регулярных занятий. За это время у вас будет множество отговорок. 

Усталый человек

«Я устал на работе, пожалею себя, сегодня пропущу немецкий».

Если это чувство частенько сопровождается вас, то, возможно, стоит пересмотреть свой график, записаться в утренние группы, перейти на видеокурсы или на индивидуальный график. Попробуйте — возможно, вас воодушевят занятия в другое время. Кроме того, занимаясь в выходной день, вы уж точно проведете его с пользой (а остальную часть дня можно ничего не делать с чистой совестью ;))

В Deutsch Online вы можете записаться на индивидуальные занятия немецким языком с сертифицированными преподавателями. Наши менеджеры помогут подобрать того, кто подойдет именно вам, и уже с первых занятий вы начнете строить путь к своим целям. Первый урок-знакомство - бесплатно.

 

Записаться на урок немецкого с репетитором
 

«Все равно никакого прогресса, я никак не продвигаюсь, это бесполезно, я никогда не заговорю».

Этот этап проходит, пожалуй, каждый студент. Здесь все как в спорте или при соблюдении диеты - так называемая мертвая точка: вы упорно худеете, но вес не уходит или вы часами проводите в спортзале, но мышцы не растут. В этот момент главное - не сдаваться, продолжать регулярно делать свое дело: учить слова, читать, слушать диалоги, смотреть видеоуроки. И вы увидите, как дело сдвинется. А в вашем нелегком труде вам помогут наши материалы:


Цель, мотивация

«У меня много дел по хозяйству, мне некогда делать домашнее задание».

Любой преподаватель вам скажет, что самостоятельная проработка и повторение пройденного - залог успешного обучения. Да, у всех из нас каждый день расписан по минутам, однако у нас всегда есть шанс совместить приятное с полезным: можно учить язык во время поездки на работу, во время приготовления ужина, вместо регулярных посиделок в интернете - слушайте аудиоуроки и просматривайте записи лекций, не отрываясь от своих повседневных занятий. К слову, среднестатистический россиянин проводит в соцсетях около 3 часов (!) в день, почему бы не выделить хотя бы час из них на самообразование? 

Чемпионы, победа, награда, приз

«Уже надоело зубрить эту грамматику, наверное, немецкий язык не для меня и вообще он какой-то скучный».

Подумайте о том, что немецкий, как и любой другой язык, состоит не только из свода грамматических правил. На немецком языке написано множество прекрасных книг, которые являются классикой мировой литературы, произведения Гете, Райнера Марии Рильке, Гейне можно начинать читать уже на уровне B1, наслаждаясь необычным слогом. Посмотрите фильмы с Тилем Швайгером в главной роли. Кстати, во многих из них этот актер выступает еще и в качестве режиссера. Добрый юмор, незамысловатый язык, который легко воспринимается на слух. Это прекрасный способ провести свободное время и возродить свою любовь к немецкому языку.  

Всегда хвалите себя за самые незначительные успехи мысленно («Ой, какой же я молодец!») или вполне реально (выучил лексику - съел конфетку). Поймите, самые маленькие шажочки - это ваш путь на пути к знаниям, саморазвитию, общению!
 

Материал готовила
Екатерина Чегнова, специально для Deutsch Online







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться