Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

16.06.2015 7166

Летний праздник Гёте-Института в Москве


19 июня в саду Гёте-Института (Москва, Ленинский пр-т, 95А) состоится традиционный летний праздник с разнообразной культурной и образовательной программой, угощениями, сюрпризами и конкурсами. Гостей ждет книжная ярмарка, пробные уроки немецкого языка, блюда немецкой кухни, выступления известных немецких и российских музыкантов и многое другое.

Летний праздник Гёте-Института в Москве

Начало праздника — в 16 часов. Что там будет интересненького и почему туда стоит сходить? Вот вам как минимум 10 причин:
 

1. Начать изучение немецкого языка

В этот день в саду Гёте-Института в Москве все желающие смогут посетить уроки немецкого языка. Присоединиться смогут как новички, так и те, кто уже знает простые слова и выражения.

Всего за 45 минут ученики выучат и даже смогут применить пару полезных фраз на практике.



А для тех, кто не представляет себе свою жизнь без всевозможных гаджетов (ноутбуков, айпадов и планшетов), учить язык будет еще интереснее. В компьютерном классе Гёте-Института под чутким руководством преподавателя (или же самостоятельно) можно будет ознакомиться с онлайн-курсом немецкого языка с интерактивными заданиями.  

Юные посетители праздника смогут совместить изучение немецкого с естественными науками: на уроке они будут исследовать биологические и химические свойства воды. Конечно, на немецком языке. При этом начальных знаний языка будет вполне достаточно! 

А для малышей 4-7 лет занятия по немецкому проведет плюшевый зайчишка Ханс, который придет на праздник с багажом из разноцветных картинок, раскрасок, поделочных наборов, веселых заданий и детских песен. Ребята будут с ним рисовать, петь, играть – и, конечно, учить немецкие слова. В награду за труды они получат мороженое и фотографии с зайчишкой на память. 

На летнем празднике занятия найдутся и для преподавателей немецкого языка. Они смогут принять участие в тренингах на темы «Охрана окружающей среды на уроке немецкого языка», «Методика использования комиксов»  и «Как подготовить учеников к экзаменам Fit».
 

2. Выиграть поездку в Мюнхен или курс немецкого языка в Гёте-Институте в Москве

До 18 июня все желающие cмогут принять участие в онлайн-викторине на сайте Гёте-Института по мотивам сказки «Счастливый Ганс». Для этого нужно зарегистрироваться на платформе MeinGoethe.de и активировать вопросы с помощью специального кода. А на самом празднике в 19:15 «госпожа-удача» выберет из участников, правильно ответивших на все вопросы, одного счастливчика. Он отправится в Мюнхен на самолете компании Lufthansa и проведет выходные в отличном отеле группы Rilano Hotels & Resorts неподалеку от места проведения знаменитого Октоберфеста. 

Второй победитель получит курс немецкого языка в Москве. Среди призов также   сертификат на прохождение квеста от компании Questplanet, книги, сувенирная продукция Гёте-Института и диск Fiva MC с автографом .
 

3. Сделать селфи и выиграть стильный велосипед

Всем любителям селфи (и не только им) мы предложим найти в саду бременских музыкантов, логотип Goethe-Institut, самолет Lufthansa или большого зайца Ханса, с одним из них сделать фотографию и выложить в инстаграм с хештегом #Goetheselfie2015. 

Автор лучшей фотографии получит красивый и удобный городской велосипед с кожаным седлом и ручкой черный Cavendish от бренда  INCOGNITO Bicycle co. Moscow. 



Также в качестве призов можно будет получить диск Cro, афишу с его автографом, билеты в кино от Центра Документального кино, книги от  издательства деловой литературы «Манн, Иванов и Фербер» и сувениры от Гёте-Института.

4. Послушать выступления  рэп-певицы из Мюнхена Fiva MC, диджеев из Вены и Москвы - DJ Phekt и DJ Lars

Не обойдется праздник и без музыки. В этом году на сцене выступит Fiva MC (Мюнхен) в сопровождении DJ Phekt, а завершит вечер DJ Lars.

Под сценическим псевдонимом Fiva MC скрывается певица из Мюнхена Нина Зонненберг. Она успешно совмещает работу на телевидении с исполнением рэпа. Тексты своих песен она также издает в книгах.

«Сейчас я работаю над сериалом для канала 3sat. Он называется «Театр. – «Праздник». Для этого я посещаю театральные фестивали, перформансы и фестивали танцевального театра в Европе. Это приносит мне массу удовольствия, так как я могу познакомиться с проектами и постановками многих интересных людей искусства и  посмотреть увлекательные театральные представления. К тому же в рамках проекта мы много путешествуем – так, мы уже были с гастролями в  Вене, Граце, Лиссабоне, Хельсинки и других городах», - рассказала Нина в интервью сайту Гёте-Института.

Fiva MC и DJ Phekt уже успели выступить на различных международных сценах: на Ливанском фестивале рэп-поэзии, на поэтическом фестивале в Осло, на фестивалях в Израиле и Палестине, а в 2011 году они дали концерты в трех сибирских городах - Барнауле, Новосибирске и Омске.

Завершит праздник звезда российской клубной тусовки DJ Lars. Он регулярно выступает в самых культовых ночных клубах, а также является лауреатом многочисленных престижных премий. Lars уже выступал на прошлогоднем летнем празднике Гёте-Института. В этом году диджей обещает зрителям новые музыкальные сеты и зажигательные танцы.
 

5. Больше узнать о жизни и учебе в Германии

На протяжении всего дня посетители смогут пообщаться с представителями немецких организаций и фирм, среди которых будут Гёте-Институт, Посольство Германии, Германская служба академических обменов, Российско-немецкий дом, Национальный комитет Германии по туризму, Lufthansa, Haribo и другие. Желающие также смогут купить книжные новинки от издательств.



6. Посетить блошиный рынок «Поделись и обменяй»

Кстати, о литературе. На большом книжном блошином рынке будет представлено невероятное  количество книг на немецком языке, в том числе методические пособия из библиотеки для преподавателей, а также плакаты, диски и прочие полезные и познавательные материалы. Любой желающий может принести свои книги (на немецком языке или связанные с Германией) из дома и обменять их на другие, которые будут выставлены на полке буккроссинга.

7. Открыть Германию в чемодане

В здании Гёте-Института все желающие смогут «покопаться» в двух больших чемоданах. В первом - найти любопытные и необычные факты о культуре и стереотипах Германии, изложенные в ироничном стиле, а во втором – фрагменты из фильмов и песен. 

8. Посмотреть экологическое кино в режиме нон-стоп

Любители кино смогут посмотреть на празднике короткометражные и игровые фильмы об экологии из киноцикла «Климат. Культура. Изменение». В них изменение климата рассматривается как социальная проблема, причиной, жертвой и ключом к решению которой является человек. Фильмы будут транслироваться в режиме нон-стоп. 

9. Попробовать традиционные немецкие блюда

Здесь же, в саду Гёте-Института, можно будет и перекусить. Гостям предложат купить настоящие немецкие сосиски, нюрнбергские и тюрингские колбаски, картофельный салат, крендели и пиво. Каждый найдет еду и напитки на свой вкус. Также в саду можно будет полакомиться яблоками.

10. Отдохнуть в лаунж-зоне

На лужайке в саду Гёте-Института будут проводиться игры для детей и развлечения для взрослых. Здесь же можно будет приобрести поделки подопечных детского дома «Солнышко», а также самим смастерить магниты на любой вкус и цвет, почитать немецкие книжки в библиотеке, пообщаться и просто отдохнуть. 

 

Вход на праздник – свободный!

Не с кем пойти? Найди себе компанию в официальных группах мероприятия:

https://vk.com/sommerfest2015
https://www.facebook.com/events/636911693119960







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться