Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

23.10.2019 93278

Как устроиться на работу в Германии: лайфхаки и подводные камни

Как устроиться на работу в Германии


Как устроиться на работу в Германии: лайфхаки и подводные камни - какая работа в Германии наиболее популярна и прибыльна? на что нужно обратить внимание при поиске работы в Германии? какие сложности могут возникнуть перед соискателем на пути к карьере мечты? Обо всё этом читай в нашей статье!

Многие мечтают устроиться на работу в Германии, надеясь на более высокий и стабильный заработок, а некоторые стремятся сначала получить вакансию удалённо, а затем в перспективах работать на немецкие фирмы, не выезжая при этом из своей страны и лишь изредка посещая коллег в командировках. Почему бы и нет? Приличная зарплата, отличный соцпакет, потрясающий опыт, ну и красоты европейской страны манят огромное количество соискателей.

Так ли всё "сладко"?



Безусловно стоит рассмотреть и другую сторону работы в Германии, например, многих зачастую останавливают опасения, что для получения работы в Германии необходимо сначала туда приехать, а это чревато как расходами, так и немалой долей организационной работы: получение визы, рекомендаций, поиск жилья и так далее.

Кстати говоря, при этом никто не гарантирует, что вам удастся в первый же месяц найти работу своей мечты и получить соответствующую должность. Иногда приходится жить долгое время просто в ожидании чего-то: получения документов, согласований, ответов и т.д.




Но всё не так плохо, как кажется, ведь этих проблем можно избежать, если отыскать себе работу...не выезжая из своей страны! Да-да, такой вариант вполне возможен! Не стоит бояться – нужно лишь запастись терпением и внимательно присмотреться к рынку труда.

✸ Лайфхак
Прежде всего, соискателям стоит обратить внимание на различного рода стартапы, то есть молодые коммерческие уникальные проекты. В таких компаниях наиболее востребованы специалисты со знанием международного рынка и люди, владеющие сразу несколькими языками.

В этом случае молодые соискатели имеют больше всего шансов получить хорошо (даже очень хорошо :)) оплачиваемую работу в первую очередь в сфере IT, а также и в области маркетинга, бизнеса, международных отношений, финансов и т.д. Найти сразу же что-то стоящее не так просто, но, как правило, попав в такой проект, вы поймёте, что работа для вас превратится чуть ли не в хобби.

Мы попросили ребят из России поделиться опытом поиска работы и переезда на новое место.

Анастасия, CupoNation:

"Я заполнила анкету на сайте и прикрепила мотивационное письмо. Через неделю со мной связался HR специалист и назначил интервью. После, еще в течение нескольких рабочих дней мне ответили, что я прошла этот этап собеседования и назначили скайп-интервью с менеджером. Через несколько дней мы созвонились, интервью длилось примерно час, были более подробные вопросы об опыте работы и учебе, пара кейсов. Потом мне отправили тестовое задание, которое нужно было выполнить за 30 минут и отправить свой ответ. В течение нескольких дней после ответа со мной связались опять, сделали оффер"

Вячеслав, ImmobilienScout GmbH:

"Сначала было телефонное собеседование с руководителем отдела, затем приехал в Берлин лично на техническое собеседование с другими членами команды. Оформление въездной визы (выдавалась на 3 месяца) заняло около 2-2,5 месяцев, потребовались почти все документы по списку на Blue Card, кроме подтверждения диплома, т.к. у меня уже был контракт с работодателем. Затем, после переезда я записался в очередь на получение постоянного разрешения на пребывания по программе Blue Card"


В тексте выше указано такое интересное понятие, как Blue Card, что же это такое?
 
Blue Card ("голубая карта") – это документ, который дает право жить и работать в большинстве стран ЕС. Лидер по выдаче Blue Card – Германия. На ФРГ приходится 85% выданных карт, при этом значительную долю получают россияне. Благодаря этой программе ЕС рассчитывает привлечь перспективных и высококлассных специалистов. Получить её можно лишь при определённых условиях (наличие высшего образования, трудового договора с немецкой фирмой и т.д.)

Данная карта является отличной возможностью для соискателей, поэтому не стоит игнорировать такой шанс.

Предупреждён - значит вооружён!



Очень важно обратить внимание на то, что большинство вопросов на интервью в небольшие компании направлены на мотивацию и умение находить нестандартные решения поставленных задач.

Атмосфера немецких стартапов подразумевает неформальное общение, отдачу проекту и желание развиваться вместе с ним. Для успешного прохождения интервью вам потребуется уверенность в себе, понимание бизнеса той компании, куда вы отправляете резюме, и наличие идей того, как данный бизнес следует развивать. В таком случае потенциальный работодатель может закрыть глаза на оформление резюме или ваш предыдущий опыт работы.


 

Подписывая с работодателем контракт, не забудьте отдельно оговорить вопрос получения визы. В отличие от туристической, для рабочей визы вам потребуется получить приглашение на работу от вашего работодателя, а также предоставить документы о вашем образовании. Сначала виза выдается на срок до трех месяцев, а затем ее меняют на Blue Card или вид на жительство.
 
Как правило, оформлением визы занимается работодатель, который предоставляет в посольство все необходимые документы.

✸ Лайфхак
Чтобы найти компании, ищущие специалистов на новые проекты, следует регулярно заходить на сайты таких компаний, как HitFox, Rocket Internet, Visual Meta и проверять, не открылись ли подходящие вакансии.

Что касается вашего российского диплома, то с 2012 года действует закон о признании иностранных дипломов.
В зависимости от вашей специальности вам может потребоваться подтвердить свои знания и в некоторых случаях пересдать недостающие предметы. Имейте в виду, что процесс подтверждения диплома может занять срок до трех месяцев с того момента, как вы представите документы в проверяющую организацию.

Таким образом, стоит настроиться на то, что оформление всех необходимых документов для работы в Германии может затянуться на несколько месяцев.

Подводные камни



О возможных подводных камнях мы опросили ребят, которые уже получили работу в Германии. Они приводят примеры из личного опыта, рассказывая о том, с чем предстоит столкнуться новоиспеченным жителям Германии.

Знание немецкого языка

Все они солидарны в том, что одним из ключей к успешной карьере в Германии является знание немецкого языка.

Разумеется, даже без наличия оного можно устроиться на работу, однако это сильно затруднит повседневную жизнь, ведь мало найти хорошего работодателя, нужно еще и снять квартиру, покупать продукты и взаимодействовать с окружающими. Да и говоря откровенно, знание языка сделает жизнь в Германии куда более приятной и откроет много интересных возможностей.


 

Аренда жилья в Германии

Еще одним важным моментом является аренда жилья, ведь найти квартиру на короткий срок (менее года), например, в том же Мюнхене довольно проблематично. Стоит приготовиться к тому, что у арендодателей настоящий конкурс на место, и вас будут оценивать в качестве потенциального квартиросъемщика и сравнивать с другими кандидатами. Вполне возможно, что сначала придется сменить несколько вариантов, прежде чем вы найдете постоянное жилье. 

Многое зависит и от того, где именно вам предстоит работать. В крупных городах, вроде Берлина, найти квартиру несколько проще, а если же вы получили работу в небольшом городке, то приготовьтесь к тому, что поиски могут затянуться.

Удачи всем в поисках работы в Германии!



Еще полезные статьи по этой теме:
— вакансии в немецких стартапах;
— как составлять резюме на немецком языке;
— как писать мотивационное письмо на немецком языке.
Информацией делилась
команда Deutsch Online







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться