Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

08.12.2014 29533

Еврейская иммиграция в Германию: Экзамен Start Deutsch 1

 
Итак, мы с вами проверили, выполнены ли все условия для иммиграции в Германию по еврейской линии. Дальше нам с вами позарез нужен сертификат Goethe-Zertifikat A1.

Что делаем?

Если у Вас есть знания в области немецкого языка, тогда заходим на сайт института им. Гете в раздел Экзамены, ищем Start Deutsch 1 (уровень А1), нажимаем внизу страницы ссылку «Дополнительные материалы и комплекты упражнений Goethe-Zertifikat A1: Start Deutsch 1». Попадаем на страницу «Учебные и информационные материалы» и пытаемся пройти тестовый экзамен.

Для тех кто зашел, ужаснулся и понял, что не понимает не слова, — дальнейшая инструкция по сдаче Экзамена Start Deutsch 1 (уровень А1).

Здесь нужно сказать, что людям занятым и не любящим заниматься самообразованием, лучше пригласить репетитора или пойти на курсы
 

1. Покупаем книги.

Это могут быть «Schritte international» 1 и 2 части (зеленая и красная). Данные книги содержат исчерпывающий перечень первичной грамматики, достаточной для сдачи нашего экзамена. (Если будете покупать, знайте, в них нет ключей, но их можно скачать из интернета или попросить у меня).

И помните, эти книги написаны по принципу – ни слова на русском, что весьма полезно при работе с репетитором, но очень тяжело для самостоятельного новичка. Для таких есть Themen aktuell 1 (А1), который состоит из:

— Учебник Kursbuch (весь на немецком),
— Рабочая тетрадь (содержит объяснения на русском),
— Словарь Glossar (содержит перевод основных слов и фраз для конкретных уроков из учебника).
 
Этот набор из трех книг также содержит исчерпывающий перечень необходимой грамматики, но удобен наличием русских разъяснений.
 
Вышеуказанные книги нужны нам для того, чтобы приобрести необходимый багаж грамматических знаний. Также нашими помощниками будут: Немецкий язык за 16 часов Дмитрия Петрова и статьи по грамматике на этом сайте.
 

2. Начинаем изучать купленные учебники.

Три правила самостоятельного изучения:

— Ставьте себе сроки изучения 1 урока (оптимально: 1 – 2 недели)
— Занимайтесь по возможности каждый день, но не загоняйте себя
— Обязательно слушайте все аудио задания!!!

Мой совет: начните с просмотра видеоуроков Дмитрия Петрова. Там такие же новички, как и вы, язык дается с нуля в очень хорошо усваиваемой мозгом форме – таблицы и аналогии. Результатом просмотра станет набор ключевых знаний для освоения программы А1. Затем приступайте к первому уроку в учебнике. Поставьте себе цель – освоить его за, например, одну неделю. Решайте задания к уроку и обязательно проверяйте.
 

3. Адаптируем полученные знания для сдачи экзамена.

Это самый главный пункт нашего изучения – не просто учим, а сразу выделяем нужное для экзамена.

Экзамен состоит из четырех блоков:

— Hören (Аудирование), 3 части

Вы слушаете немецкую речь. Это может быть запись на автоответчике, объявление в магазине или на автобусной станции, телефонный звонок, диалог на улице – т.е. речь из реальной жизни.
Затем читаете вопрос (1, 3 часть) или утверждение (2 часть) в экзаменационной тетради и выбираете правильный ответ из трех предложенных (1, 3 часть) или правда/ложь (2 часть), исходя из того, что вы услышали.

Ответы (1 часть) представлены в виде картинок, ответы (2, 3 часть) написаны на немецком языке.
В первой и третьей части аудиозапись проигрывается дважды, во второй – только один раз.
 
Поэтому все аудио задания в учебниках делаем очень внимательно и тщательно.
После того, как пройдете учебник, сделайте еще раз все аудио задания, убедитесь, что Вы стали понимать немецкую речь на слух лучше и в больших объемах.
 
— Lesen (Чтение), 3 части

В первой части вы читаете тексты, представленные в виде писем (2 письма), затем читаете три утверждения под каждым и выбираете: правда это утверждение или ложь (исходя из текста письма).

Во второй части вам необходимо выбрать из двух объявлений нужное, согласно заданию. Например, в задании над объявлениями написано, что вы ищете фитнес-клуб для занятий спортом, в объявлении №1 даны адреса фитнес-клубов города, а в объявлении №2 информация о соревновании по плаванию, которое проводится в фитнес-клубе в центре города. Ваша задача — выбрать то объявление, где предоставлена информация про адреса фитнес клубов.

В третьей части Вам необходимо решить правдиво утверждение или нет. Например, в утверждении написано, что Вы можете взять машину на прокат в среду со скидкой 50%. А в объявлении следующая информация: «Внимание! Прокат! Только в эти выходные скидка на все авто 50%!» И Вам, следовательно, нужно отметить, что утверждение ложно, т.к. прокат со скидкой возможен лишь в выходные, а в утверждении указана среда.
 
Вот для этого нам с Вами и нужна основная лексика и грамматика. Пройдя все 14 уроков в учебнике «Schritte international» 1 и 2 части или 10 уроков в «Themen aktuell 1» (А1) вы будете полностью подготовлены к этой части экзамена.
 
— Schreiben (Письмо), 2 части

Первая часть выглядит так: вам дается информация о человеке – имя, фамилия, возраст, место проживания, профессия, место работы или какие-либо иные данные. Например, пожелания человека о квартире, которую он хотел бы арендовать: метраж, количество комнат, наличие балкона, на каком этаже она должна находиться и т.д.

Ниже следует анкета с пропущенными данными (пять пунктов), Вам необходимо заполнить эти пункты из выше предоставленной информации.
 
Здесь важно обратить свое внимание на слова типа: имя, фамилия, возраст, место жительства, семейное положение, дети, место рождения, страна рождения, профессия, страна проживания, город, индекс, улица, дом, хобби, фирма (в которой работает человек), учебное заведение, факультет… Те слова, которые обычно используются в анкетах. Видите такое слово — сразу выпишите его и заучите.
 
Во второй части Вам необходимо написать письмо. В задании даны три направления, которые Вы должны отразить в своем письме. Например, вы не можете вовремя прийти на вечеринку, поэтому пишите письмо своему другу. У него день рождения. Описываете, по какой причине вы не можете прийти вовремя и спрашиваете, нужно ли что-нибудь принести.
 
Здесь нужно запомнить всего три правила и хорошенько потренироваться.

Правило №1. Правильно оформить. Начинаем с приветствия:
Sehr geehrte Damen und Herren — Уважаемые дамы и господа (в официальном письме)
Sehr geehrte Frau/ Sehr geehrter Herr ... — Уважаемый/-ая ... (в официальном письме)
Liebe ... / Lieber ... — Дорогая ... / Дорогой ... (в неофициальном письме)

Далее (обязательно с новой строки) пишем в простых предложениях фразы, соответствующие заданию.

Заканчиваем письмо так:
Mit Freundlichen Grüβen — с наилучшими пожеланиями (и ваши фамилия-имя)
Liebe Grüβe / Schöne Grüβe (неофициальное письмо)

Правило №2. Обязательно отразить все три пункта, указанных в задании.
Хотя бы по 1 простому предложению на каждый пункт.
 
Правило №3. Пишите все в очень простых предложениях. Не стройте сложные конструкции со сложноподчиненными предложениями (ведь это всего лишь экзамен А1). Так вы допустите намного меньше ошибок.
 


— Sprechen (Говорение), 3 части

Когда вы учите новый урок из учебника, обратите внимание на лексику из следующих тем: хобби, путешествие, покупки, квартира, банк, еда, семья. Слова из вышеперечисленных тем активно используются в этом разделе.
 
Первая часть: перед Вами кладут лист бумаги А4 на котором написано следующее (только немецкие слова):

Name? (Имя и Фамилия)
Alter? (Возраст)
Land? (Страна проживания)
Wohnort? (Город проживания)
Sprachen? (Языки, на которых Вы говорите)
Beruf? (Профессия)
Hobby? (Хобби)

И предлагают рассказать о себе, согласно этой шпаргалке. Ваша задача подготовить свои ответы дома и заучить их, чтобы на экзамене рассказать о себе без ошибок.
 
Пример (данный пример получил высший балл, так что можно заучить его, изменив имя и возраст, если не хочется придумывать свои ответы):

Mein Name ist Alena Steinberg (Меня зовут Алёна Штейнберг)
Ich bin dreiβig Jahre alt (Мне 30 лет)
Ich komme aus Russland (Я приехала из России)
Ich wohne in Moskau (Я живу в Москве)
Ich spreche Russisch und ein bisschen Deutsch (Я говорю на русском и немного на немецком)
Ich bin Hausfrau jetzt (Сейчас я домохозяйка) или ich bin … von Beruf (я … по профессии)
Ich schwimme und lese gern (Я плаваю и читаю с удовольствием) 

Вам также зададут два вопроса:

Первый вопрос: Произнесите по буквам (свою фамилию, улицу, город и т.д.)
Лучше скажите: Ich buchstabiere: (я произношу по буквам) и дальше буквы…
Учите немецкий алфавит, как произносятся буквы. За английское произношение букв минус балл!
 
Второй вопрос: У вас есть индекс (домашний телефон, мобильный телефон и т.д.)?
И Вы должны его назвать по отдельным цифрам (9, 2, 6, 3, 5, 5, 3, 3, 5, 1).

Здесь два подвоха: во-первых, не начинайте сразу диктовать номер, сначала ответе на вопрос « У Вас есть?» - Да, у меня есть мобильный телефон! Во-вторых, помните про 1 (eins), везде в цифрах читается ein (пример 21 – einundzwanzig), и только когда вы диктуете по цифрам и там есть цифра 1, Вы должны сказать eins!
 
Вторая часть – вопрос-ответ (2 раунда, две темы):

Пример: перед вами пять или более карточек, словом вниз, тема «Еда».
Берете любую, переворачиваете, а там, например, Banane, Вы задаете вопрос соседу слева:
Essen Sie gern Bananen? — Любите ли вы бананы?
Сосед отвечает на Ваш вопрос, тянет карточку из оставшихся и задает вопрос своему соседу слева. Далее по кругу (4 человека), наконец, сосед справа задает вопрос вам, и вы отвечаете.
Затем всем предложат снова пять или более карточек, но уже по другой теме (процесс тот же).
 
Третья часть – просьба-ответ (2 раунда)

Учитесь просить: дайте, покажите, принесите, не курите… пожалуйста…
Пример: перед вами много карточек, рисунком вниз. Берете любую, переворачиваете, а там рисунок «курить запрещено», просите соседа слева:
Rauchen Sie hier nicht bitte! Das ist verboten! — Пожалуйста, не курите здесь! Это запрещено!
Сосед отвечает на Вашу просьбу, тянет карточку из оставшихся и формирует просьбу для своего соседа слева. Далее по кругу (4 человека), наконец, сосед справа просит о чем-либо Вас, и Вы отвечаете на его просьбу. Затем Вам предложат взять еще одну карточку и сформировать еще одну просьбу (круг второй).
 
Совет: на экзамене могут попасться люди с различным уровнем владения языком.
Если Вам задали вопрос, и Вы понимаете, что это неправильно — попросите повторить или скажите, что вы не понимаете. Иначе вам снимут балл, за то, что отвечаете на «абракадабру».
 

4. Тренируемся сдавать экзамен.

Например, по «Fit fürs Goethe-Zertifikat A1 (Start Deutsch 1)» –  синий учебник в издательстве Британия был куплен за 750 руб. Учебник содержит тренировочные упражнения по каждому блоку экзамена.

Начать решать его лучше, когда закончите с грамматикой в режиме 1-2 недели на блок (модуль). Обратите особенное внимание на модуль «Hören»!


 

5. Финальная экзаменационная тренировка (2-3 раза).

Симуляционный вариант экзамена можно найти здесь.
 
Экзамен длится 1 час 20 минут:
— Hören 20 минут
— Lesen 25 минут
— Schreiben 20 минут
— Sprechen 15 минут 

Сначала вы в общей аудитории пишете: Hören, Lesen, Schreiben. Экзаменатор дает Вам ответный листок, в который вы переносите ответы, и тетрадь с заданиями и вариантами ответов. Помните, рассматриваются только те ответы, которые Вы переставите в ответный листок.
 
Затем из всех пришедших на экзамен формируются четверки, которые сдают блок Sprechen последовательно.
 
Максимальное количество баллов — 100.
Проходной балл — 60.
 
Таблица баллов:

0 – 59 – не сдали
60 – 69 – ausreichend
70 – 79 – befriedigend
80 – 89 – gut
90 – 100 – sehr gut


Удачи!
   

Алена Штайнберг,
специально для Deutsch-online
 







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться