[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » das Nomen
das Nomen
barikДата: Воскресенье, 23.09.2012, 19:38 | Сообщение # 1
Аспирант
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Прошу объяснить мне как же все таки различать слабое существительное от сильного очень часто путаюсь в том что одни существительные мужского рода сильные одни слабые, спасибо за ответы.

OlgaPДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:15 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 20
К сожалению, никак.
Когда Вы учите слова, запоминайте сразу, что при склонении данное существительное получает окончание -en.

HamburgerinДата: Суббота, 20.10.2012, 22:01 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 1
позвольте не согласиться с последним утверждением.
всем известно, что в нем. яз. есть 4 вида склонения сущ. : женское (совсем просто!), слабое, сильное и смешанное (слова-исключения).
Естъ правила (как ни странно!) по которым можно определить род и тип склонения.
я покажу пример для слабого склонения. здесь следует запомнить (!), что к нему относятся сущ. м.р. одушевленные, которые соответствуют одному из трех признаков: а) окончание -е ; б) группа, которую надо запомнить der Held, der Mensch, der Bär, der Spatz u. wenige andere в) сущ. с суффиксами: ent, et, ant, at, ist u.a. (siehe Grammatik!)

и так же есть определенные признаки сущ. кот. склоняются по сильному.

смотрите грамматики. (хорошие). и не надо пугаться! важно в делах с определением как рода так и склонения von Substantiven выучититъ суффиксы и по ним легко определять род.

VIEL ERFOLG beim Lernen der schönsten Sprache der Welt!

OlgaPДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:33 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Естъ правила (как ни странно!) по которым можно определить род и тип склонения.

Я намеренно ничего не упомянула об этих правилах. Т.к. в данном случае проще запомнить окончания, чем вспоминать, к какой же именно группе или подгруппе относится то или иное существительное и не является ли оно исключением.
Ведь тип склонения существительных, в отличие от прилагательных, не зависит от того, употребляется ли существительное с определенным или неопределенным артиклем, с притяжательным местоимением и т.д.

Quote (Hamburgerin)
б) группа, которую надо запомнить der Held, der Mensch, der Bär, der Spatz u. wenige andere

Т.е. те существительные, которые когда-то имели окончание -e

Quote (Hamburgerin)
в) сущ. с суффиксами: ent, et, ant, at, ist u.a.

Иностранные слова с указанными суффиксами, которые находятся под ударением, а также несколько безударных суффиксов

А например, существительные der Bauer, der Nachbar, der Nerv, der Magnet и т.д. - могут склоняться и по сильному, и по слабому склонению.

HamburgerinДата: Понедельник, 22.10.2012, 11:42 | Сообщение # 5
Школьник
Награды: 1
Я намеренно ничего не упомянула об этих правилах. Т.к. в данном случае проще запомнить окончания,

простите, а как Вы определяете, что именно в этом случае не нужно сообщать правило?

я считаю, что обьяснять правила ВСЕ (!) нужно с самого начала. вопрос в том, на сколько глубоко и сложно.

Ваши последние обьяснение несомненно корректнo, но вопрос в том, нужно ли так подробно на данном этапе? про магнит и т.д. можно позже выучить. это можно самостоятельно почитать в грамматике.
И в этом случае Вы противоречите сами себе. сначала ноль информации, затем перебор.

даже для А1 нужно обьяснятъ про определения рода сущ. и типы склонения. еще раз: взвесить нужно лишь объем информации.
к тому же простое заучивание, без системы, без понятия системы - вряд ли добавит мотивации и принесет мало пользы изучающему.

но это мое мнение. у ВАс оно другое. мне лишь немного странно, что Вы такие советы даёте. smile

OlgaPДата: Понедельник, 22.10.2012, 12:39 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Я с Вами абсолютно согласна, что объяснять правила нужно все. Т.к. ТС говорит о сильном и слабом склонении, то можно исходить из того, что с правилом он знаком.
Но вопрос ТС был не о правиле, а о том, как отличить.
Что касается существительных с окончаниями и суффиксами, тот тут все достаточно просто. (Опять же, если забыть об исключениях).
А вот остальное.
Например, der Mensch и der Mann или der Bär и der Fuchs
Существительные мужского рода, односложные и одушевленные, но одно в паре относится к слабому, а другое к сильному склонению. В форме единственного числа нет ни единого однозначного признака, по которому данное существительное можно отнести к определенному типу склонения.
Поэтому я и написала, что при заучивании проще сразу обращать внимание на окончания в косвенных падежах и мн.ч.
А детали, если интересно, разбирать уже на более поздних этапах обучения.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » das Nomen
Страница 1 из 11
Поиск: