[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Модальные глаголы в Perfekt, каково их место? (Какой вариант на самом деле правилен)
Модальные глаголы в Perfekt, каково их место?
HyushaДата: Понедельник, 25.06.2012, 15:55 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте, не могли бы Вы мне помочь вот с таким вопросом?

Дело в том, что в большинстве интернет-источниках мне приходится видеть такое высказывание Das kann nicht gewesen sein (Как я поняла, это значит 'этого не могло быть'), но ведь грамматика гласит о модальных глаголах в Perfekt, как если б это выглядело Das ist nicht gewesen können. Очень Вас прошу, помогите, пожалуйста разъязнить эту проблемку.

OlgaPДата: Понедельник, 25.06.2012, 16:57 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 20
Модальные глаголы образуют Perfekt с haben, а не с sein, напр.: Sie hat nicht kommen können

ist gewesen - Perfekt глагола sein

BitpickerДата: Понедельник, 25.06.2012, 17:18 | Сообщение # 3
Носитель немецкого языка
Награды: 28
Может, проще понять с глаголом "passieren".

Das kann nicht passieren. Это Präsens. В Perfekt можно "das hat nicht passieren können" и "das kann nicht passiert sein". Первое выражение значит "ситуация была так, что так нельзя было случаться", второе "Я не верю, что так случилось".

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Модальные глаголы в Perfekt, каково их место? (Какой вариант на самом деле правилен)
Страница 1 из 11
Поиск: