[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Помогите разобраться с пассивом (пожалуйста :))
Помогите разобраться с пассивом
mkreineДата: Суббота, 22.12.2018, 09:04 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Только что закончил курсы B1 с результатом 91%))) нас там учили только пассиву действия, и только в презенсе. Но я до этого сам "врубался" в тему, и в основах знаю многое. А вот в тонкостях хотелось бы разобраться...

Итак...

1) Die Tür wird geschlossen. Дверь закрывается.
2) Die Tür ist geschlossen. Дверь закрыта.

Вот даже на таком примере.... как сказать Дверь будет закрыта?
По идее просится первое предложение: Die Tür wird geschlossen. Но это у нас пассив действия, он же разве может означать другое? Тогда просится такой вариант: Die Tür wird geschlossen sein. Так правильно? Т.е. wird у нас указывает уже на будущее время, а sein - маркер пассива состояния, т.е. что в будущем она будет не закрываться, а именно закрыта.

Если закрываться - тогда понятно (вроде бы?) - Die Tür wird geschlossen werden. Т.е. кто-то через некоторое время будет закрывать дверь.

И ещё вопрос. Никак не могу разобраться. У нас Passiv Perfekt говорится примерно так:

Die Arbeit ist gemacht worden. Т.е. "работа сделана". Т.е. тут ни о каком пассиве действия речь не идет. Работа уже сделана. И употребляемые формы здесь - склоняемое ist + Partizip II от werden.

Тогда в связи с этим вопрос. Связка ist gewesen имеет право на существование в каких-либо случаях? Можете привести примеры?

Я имею здесь в виду именно пассивные предложения. Например Ich bin im Supermarkt gewesen - понятно всё. А именно в контексте пассива такое может употребляться?

mkreineДата: Суббота, 22.12.2018, 09:06 | Сообщение # 2
Школьник
Награды: 0
Кажется со вторым вопросом разобрался.

dieterДата: Суббота, 22.12.2018, 19:30 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 106
Цитата mkreine ()
Я имею здесь в виду именно пассивные предложения. Например Ich bin im Supermarkt gewesen - понятно всё. А именно в контексте пассива такое может употребляться?
Нет, не может. smile 
Вот тут хорошее, на мой взгляд, объяснение:
http://www.studygerman.ru/lessons/grundlagen4-3.html

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

LEONДата: Понедельник, 24.12.2018, 09:30 | Сообщение # 4
Профессор
Награды: 8
Цитата mkreine ()
Тогда в связи с этим вопрос. Связка ist gewesen имеет право на существование в каких-либо случаях? Можете привести примеры?
Die Tür ist geschlossen gewesen.(3.Person Singular Indikativ Perfekt Zustandspassiv) = Die Tür war geschlossen.(3.Person Singular Indikativ Präteritum Zustandspassiv).
В пассив-состояния можно все временные формы образовать, но используются, в основном, только две: Präsens и Präteritum. Видимо, краткость - сестра таланта)).

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Помогите разобраться с пассивом (пожалуйста :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: