[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Дипломная работа по немецкому! Нужна помощь! (Простите, если не совсем в ту ветку пишу!времени мало((()
Дипломная работа по немецкому! Нужна помощь!
TanyaEДата: Пятница, 01.06.2012, 02:29 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в совете! Немецкий изучаю не очень давно, но язык мне нравится, останавливаться не собираюсь…
Предыстория: Учусь в институте и оканчиваю сразу 2 высших. На эту весну мне выпало писать 2 диплома и защищать их примерно в одно и то же время. Само собой все внимание я сосредоточила на экономическом дипломе (1е высшее). По поводу 2го высшего (лингвистического): основной язык у меня английский, второй – немецкий. Не помню, какая муха меня укусила зимой, но я решила писать диплом по немецкому (на русском языке). Тему выбрала следующую: «Развитие грамматических средств выражения модальности в немецком языке». Выбрала тему и отложила в дальний ящик. На первом высшем была тяжелая сессия, да и к диплому все-таки более серьезный подход…
Короче, когда я взялась в апреле за диплом по немецкому (да и то в перерывах между хлопотами на 1м высшем) поняла, что вообще не понимаю, что писать в дипломе, непонятно, как показать то самое «развитие», а менять что-либо уже поздно. В общем, гуманитарий из меня плохой, диплом тоже получился слабенький. Переоценила я свои способности.
В итоге в дипломе я писала о средствах выражения модальности в общем, о развитии МГ и наклонений (в средневерхненемецком периоде и раньше), в практической части я искала примеры из нескольких литературных произведений разных периодов, причем ограничилась рассмотрением модальности желательности. Короче, «развитие» я показала в прошлом. Понимаю, что работа слабенькая. Страшнее всего то, что я в принципе не понимаю, в чем был ее смысл…
Пару дней назад я защитилась на 1м высшем, через неделю защита на 2м высшем. Псевдодиплом мой к защите допустили, сделали много замечаний по оформлению, но допустили. Понятное дело, что вчитываться, да даже читать мою работу никто не будет. Так что у меня есть неделя на то, чтобы как-то попробовать «реанимировать» мое творение, и хоть что-то путное сказать на защите (очень уж не хочется 3 получить).

Суть вопроса: Очень прошу профессионалов и фанатов немецкого помочь советом.
Ответьте, пожалуйста:
1)Вы видите работу на тему «Развитие грамматических средств выражения модальности в немецком языке» - что бы Вы ожидали увидеть/услышать/прочитать в данной работе;
2)если бы лично Вы писали диплом на такую тему, каким бы был Ваш план работы, содержание глав (черновые наброски);
3)в чем, по Вашему мнению, может быть смысл работы на данную тему? Ваша первая мысль, зачем писать на тему «Развития грамматических средств…» - что можно получить в результате такого исследования?

Да и вообще, буду рада любому совету. Может, литературу по этому вопросу посоветуете. Какие-нибудь идеи по поводу того, о чем можно сказать в практической части. Очень-очень нужны идеи и советы.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Дипломная работа по немецкому! Нужна помощь! (Простите, если не совсем в ту ветку пишу!времени мало((()
Страница 1 из 11
Поиск: