[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Опрос для дипломной работы
Опрос для дипломной работы
LjotДата: Среда, 23.05.2012, 15:24 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте. Я бы хотела провести небольшой опрос, чтобы использовать полученную информацию в своей дипломной работе. Тема касается синтаксиса немецкого языка. Прежде, чем ответить на вопросы, укажите, пожалуйста, где и как долго Вы изучали(-ете) немецкий язык.
Вопросы выглядят следующим образом:
1. Знаете ли Вы что-либо о правиле TEKAMOLO? (если Вы даёте отрицательный ответ, то на следующие вопросы можно, само собой, не отвечать)
2. Откуда Вы о нём узнали?
3. Как бы Вы могли объяснить это правило собственными словами? Если возможно, напишите 1-2 предложения, которые бы служили примером к данному правилу.

AkilahДата: Среда, 23.05.2012, 19:46 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 3
Изучаю немецкий с 2002 года, сначала 3 года в институте иностранных языков в Московской области, потом 3 года не учила, потом переехала в немецкоговорящую страну, и продолжила изучение на месте, частично на курсах, но большей частью - самостоятельно, через общение, книги, учебники, интернет, и т.д. Про TEKAMOLO впервые слышу.

Всё получится!!!

dimaspbДата: Четверг, 24.05.2012, 01:30 | Сообщение # 3
Админ
Награды: 50
Ljot, живу в Германии, учил язык и на курсах, и с репетиторами, и самостоятельно на протяжении последних 2,5 лет.

Про термин "TEKAMOLO" не слышал, но правило, само собой известное wink

LjotДата: Четверг, 24.05.2012, 12:47 | Сообщение # 4
Школьник
Akilah, dimaspb, спасибо за ответы.

lyuba_mДата: Суббота, 26.05.2012, 12:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 50
Ljot, я изучала немецкий язык в школе с углубленным изучением с 1 класса, в лицее 2 года по профилю германские языки и культура, 5 лет в университете на переводчика-литературоведа. правило TEKAMOLO - такое название слышу впервые. Но о порядке следования обстоятельств времени, причины, месты и тд знаю, естественно. Сам термин для меня новый.

Beispiel:

Ich muss morgen früh wegen Krankheit meiner Frau Kinder selbst mit dem Auto zur Schule bringen.

Irina33Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 17:51 | Сообщение # 6
Доцент
Награды: 3
Ljot, изучаю немецкий в общей сложности полтора года. 22 учебных часа с репетитором, перерыв около полугода, затем просто письменное и устное общение с другом-немцем и плюс продолжаю самообразование:-)
Про это правило я прочитала здесь же на сайте. Его разместил Dieter, вот ссылка
http://www.de-online.ru/forum/7-656-1
Своими словами, если коротко, то:
в нем. языке существует достаточно жесткий порядок слов, это касается и обстоятельств времени (TEmporal), причины (KAusal), образа действия (MOdal), места (LOkal). От первых слогов и пошел термин TEKAMOLO. В предложении обстоятельства стоят именно в таком порядке.

olegueДата: Понедельник, 28.05.2012, 09:57 | Сообщение # 7
Доцент
Награды: 2
1,2 Впервые узнал об этом на каком-то сайте, возможно на этом
3.Пока не представляю как это разговаривать на немецком по правилам!

hallo

LjotДата: Понедельник, 28.05.2012, 10:09 | Сообщение # 8
Школьник
lyuba_m, Irina33, olegue, большое спасибо.

NiinaДата: Вторник, 29.05.2012, 10:23 | Сообщение # 9
Абитуриент
Награды: 1
Добрый день! Я изучаю немецкий язык с сентября 2011 года, занималась на курсах с преподавателем. Про правило TeKaMoLo (точнее, в книжке оно называлось TKML) я прочитала в справочнике по грамматике, выпущенном под торговой маркой Berlitz (книжку купила сама, без рекомендаций,но довольна краткостью и понятностью объяснений):
"Немецкий язык.Справочник по грамматике.- М.: Живой язык, 2006."
(ISBN 5-8033-0237-6)
Это правило излагается на стр. 175
Правило описывает порядок слов в предложении, а точнее - место обстоятельства в зависимости от того, каким это обстоятельство является. То есть сначала идет обстоятельство времени(wann?), потом обстоятельство причины (warum?), затем образа действия (wie?) и только потом обстоятельства места (wo?).
Кстати, в приведенном справочнике на той же странице мне очень понравилась табличка, в которой еще к обстоятельствам по правилу TKML были добавлены дополнения в Akkusativ и Dativ

Михаель_StolzДата: Четверг, 31.05.2012, 14:51 | Сообщение # 10
Профессор
Награды: 2
Учу язык уже 2 год. Успехи есть, но, если честно, не доволен собой. TEKAMOLO - Temporal - Kasual- Modal - Lokal. Очень хорошее правило! Мне помогло очень. Узнал тут, на форуме.
P.S.= спасибо большое сайту =))

Der Sinn des Lebens ist deinem Leben einen Sinn zu geben.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Опрос для дипломной работы
Страница 1 из 11
Поиск: