[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 3«123
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Порядок слов. (Существует ли правило, в каком порядке что идет в предложени)
Порядок слов.
lyamonadikДата: Среда, 15.01.2014, 15:08 | Сообщение # 31
Студент
Награды: 2
Статус: Не на сайте
Рада, если помогла!
Мне кажется, что проще запомнить те случаи, когда менять Dativ и Akkusativ местами невозможно. Их меньше.
Информация взята с немецкого онлайн-справочника о немецкой грамматике.
http://www.deutschegrammatik20.de/wortposition/wortposition-dativ-akkusativ/

thundergrauДата: Среда, 15.01.2014, 22:02 | Сообщение # 32
Школьник
Награды: 0
Спасибо и Вам, lyamonadik, и dimaspb !

InetmariДата: Вторник, 21.01.2014, 19:02 | Сообщение # 33
Школьник
Danke!
Полезный и информативный топик о порядке слов. Все предельно ясно и понятно. Осталось попрактиковаться.

Trenne dich nie von deinen Illusionen und Träumen (Mark Twain)

fedya101Дата: Вторник, 29.09.2015, 21:31 | Сообщение # 34
Студент
Внезапно я понял, что путаю дополнения и обстоятельства! Это только у меня так? Например, как оличить дативное дополнение от обстоятельства в том же падеже? И если есть в предложении два дополнения (A и D), и обстоятельство времени, что ставить первым? 
Извиняюсь, что много вопросов слепил в один...

dieterДата: Вторник, 29.09.2015, 22:24 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Награды: 102
fedya101, просмотрите ещё раз внимательно всю эту тему от начала и до конца. Она довольна исчерпывающая. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

fedya101Дата: Четверг, 05.11.2015, 18:34 | Сообщение # 36
Студент
Эх, видно я туповат... Вот прочитал сейчас предложение " Maria kauft auf dem Flohmarkt eine Kuckuckuhr." Я так понимаю, eine Kuckuckuhr - аккузативное дополнение, а auf dem Flohmarkt - обстоятельство места. Но если обстоятельство следует ставить между дополнений, а дополнение одно, я делаю вывод, что единственное дополнение ставим на первое место в "среднем поле". Но почему-то в предложении элементы расположены по-другому. Может это из-за того, что известная информация (der Flohmarkt) ставиться перед неизвестной (eine Kuckuckuhr)? Тогда полезно узнать, какие правила сильнее, какие - слабее.

dieterДата: Четверг, 05.11.2015, 19:54 | Сообщение # 37
Генералиссимус
fedya101, по правилу tekamolo:
Maria kauft eine Kuckucksuhr auf dem Flohmarkt.

eine Kuckucksuhr - Akkusativ-Ergänzung
auf dem Flohmarkt - lokale Angabe

Akkusativ-Ergänzung am Ende des Satzes, aber vor lokale Angabe.

Почему ваше предложение "Maria kauft auf dem Flohmarkt eine Kuckucksuhr." стоит в учебнике как правильное, я не знаю.
Возможно, делается акцент на место "auf dem Flohmarkt"?

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

fedya101Дата: Четверг, 05.11.2015, 22:22 | Сообщение # 38
Студент
dieter, я сейчас нашел в учебнике "Daf kompakt A1-B1 Grammatik" следующее: Akkusativergänzungen stehen oft nach dem Zeit-, Modal-, und Ortsangaben. z.b. "Jorg hat am Abend gern in seinem Zimmer ein Buch gelesen. "

dieterДата: Пятница, 06.11.2015, 01:28 | Сообщение # 39
Генералиссимус
fedya101, ну вот, значит вопрос разрешился. smile

magistrralqqДата: Четверг, 12.11.2015, 11:16 | Сообщение # 40
Школьник
объясните, пожалуйста, порядок слов в предложениями, в которых употребляются слова: завтра, сейчас, сегодня, вчера. Запутался в предложениях с прошедшим временем, вопросительных и при использовании местоимений.

dieterДата: Четверг, 12.11.2015, 14:53 | Сообщение # 41
Генералиссимус
magistrralqq

http://www.de-online.ru/index/porjadok_slov/0-116

http://www.de-online.ru/news....-19-142

http://www.studygerman.ru/online/manual/

dieterДата: Четверг, 12.11.2015, 15:05 | Сообщение # 42
Генералиссимус
magistrralqq, я не знаю, что вы не поняли, потому что теории по вашему вопросу очень много, разобраться можно, было бы желание. smile
Даже в данной теме информации уйма.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Порядок слов. (Существует ли правило, в каком порядке что идет в предложени)
Страница 3 из 3«123
Поиск: