[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 4 из 4«1234
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Объясните как правильно использовать nicht ?
Объясните как правильно использовать nicht ?
dieterДата: Четверг, 23.05.2013, 00:53 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Награды: 98
Статус: Не на сайте
Можно говорить и сразу поправлять себя, если понимаешь, что сказал неправильно. Лично мне это помогло, я думаю. Я так делал, пока не научился говорить СРАЗУ правильно. Видимо, после пары раз неправильного и сразу затем исправленного правильного варианта во время говорения мозг запоминает и фиксирует этот исправленный правильный вариант и в следующий раз, когда нужно сказать аналогичное, предлагает уже зафиксированный в своё время правильный вариант.

Людям, склонным к логическому мышлению, более медленно, чем всем остальным, удается реализовать на практике эту способность "услышать-прочитать-сказать" (как вы выразились). Зато по прошествии времени именно такие люди, со способностью к логическому мышлению, говорят правильно и красиво. И немцам это особенно нравится. wink

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Metzgermeister2Дата: Пятница, 24.05.2013, 19:13 | Сообщение # 47
Мега-мозг
Награды: 15
А можно узнать, в каких случаях nicht ставится перед существительными без предлога?

dieterДата: Пятница, 24.05.2013, 19:29 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Обычно перед существительным без предлога ставится kein.

Nicht перед существительным:

Er spielt nicht Fußball, sondern Tennis.
Sind Sie nicht Herr Peters? - Nein.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Пятница, 24.05.2013, 19:40

Metzgermeister2Дата: Пятница, 24.05.2013, 19:31 | Сообщение # 49
Мега-мозг
dieter, а если перед существительным определенный артикль, то есть объект известен и определен?

dieterДата: Пятница, 24.05.2013, 19:38 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Цитата
dieter, а если перед существительным определенный артикль, то есть объект известен и определен?

Der Tod ist nicht das Ende.

Нашел подробнее:

Wortnegation mit "nicht". Manchmal kommt es vor, dass nicht der ganze Satz negiert werden soll,
sondern nur ein bestimmter Satzteil (z.B.: Nominativ-, Akkusativ-, Dativ-Ergänzung oder Angaben).
Das Negationswort "nicht" steht dann vor dem Satzteil, das verneint werden soll. Meist wird zum negierten Satzteil mit "sondern" die Alternative angeboten.
Soll ein Satzteil negiert werden,
wird "nicht sowie der negierte Satzteil" durch eine stärkere Betonung sprachlich hervorgehoben. In diesen speziellen Fällen kann "nicht" auch auf Position 1 stehen.

• Nicht Carsten hat die Vase kaputt gemacht, sondern Michael.
  • Nicht sein Auto hat Udo mir geliehen, sondern das Auto seiner Freundin.
  • Er hat nicht eine Flasche Bier getrunken, sondern gleich einen ganzen Kasten.

http://www.mein-deutschbuch.de/lernen.php?menu_id=17

Сообщение отредактировал dieter - Пятница, 24.05.2013, 19:45

Metzgermeister2Дата: Пятница, 24.05.2013, 19:40 | Сообщение # 51
Мега-мозг
dieter, ну вот, чего я и хотел узнать)

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Объясните как правильно использовать nicht ?
Страница 4 из 4«1234
Поиск: