[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 4«1234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Объясните как правильно использовать nicht ?
Объясните как правильно использовать nicht ?
dieterДата: Пятница, 15.03.2013, 18:11 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Награды: 100
Статус: Не на сайте
Если в предложении есть существительное с предлогом, то nicht всегда стоит перед существительным c предлогом.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

BitpickerДата: Суббота, 16.03.2013, 16:17 | Сообщение # 32
Носитель немецкого языка
Награды: 29
Ich fahre nicht nach Hause, sondern Peter. = Nicht ich...
Ich fahre nicht nach Hause, sondern bleibe hier.
Ich fahre nicht nach Hause, sondern zu meinen Großeltern.
Ich fahre nicht nach Hause, sondern gehe zu Fuß.

В этих предложениях подчёркнутые слова те, которые "nicht" отрицает. Первое обычно начинается "nicht ich", но можно и так. В устном рече ударение на элемент, который отрицает "nicht". Если написано, то значение надо узнать с контекста.

Ich bringe dir das Buch morgen zu Hause vorbei.
Кто? ich
Что? das Buch
Кому? dir
Когда? morgen
Где? zu Hause
Действие? vorbeibringen

Nicht ich bringe dir das Buch morgen zu Hause vorbei, sondern Peter.
Ich bringe dir das Buch nicht vorbei, sondern behalte es. (в этом случае "когда?" и "где?" не имеют значение)
Ich bringe dir morgen zu Hause nicht das Buch vorbei, sondern die DVD.
Ich bringe dir das Buch nicht morgen zu Hause vorbei, sondern übermorgen.
Ich bringe dir das Buch morgen nicht zu Hause vorbei, sondern am Arbeitsplatz.
Ich bringe nicht dir das Buch morgen zu Hause vorbei, sondern deinem Bruder.

Сообщение отредактировал Bitpicker - Суббота, 16.03.2013, 16:17

dimaspbДата: Суббота, 16.03.2013, 16:53 | Сообщение # 33
Админ
Награды: 50
Вот тут еще неплохое объяснение про отрицание NICHT и KEIN от Инны Левенчук:
http://www.de-online.ru/index/urok_n6_otricaem_po_nemecki/0-789

ManchmalichДата: Воскресенье, 24.03.2013, 01:49 | Сообщение # 34
Школьник
Награды: 0
Ребята,спасибо вам всем большое!!
Хотела ещё один момент уточнить , правда ли,что перед таким словами как morgen,gestern,heute,lange  не ставится nicht (при отрицании ,соответственно)?
благодарю.

dieterДата: Воскресенье, 24.03.2013, 13:34 | Сообщение # 35
Генералиссимус
С какой стати не ставится? Я ставлю. wink

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

AnnilДата: Вторник, 26.03.2013, 20:51 | Сообщение # 36
Свой на de-online
Награды: 5
Смотря в каком контексте smile если не сегодня, то ясно nicht heute, а если отрицаем действие, то nicht  будет в конце предложения, например

von hinten wie von vorne A-n-n-A

yuliya_psbДата: Среда, 22.05.2013, 00:47 | Сообщение # 37
Аспирант
Награды: 1
cry прочла все пояснения- вроде бы все встало на свои места, но  "БЫ" мешает .
Может быть пример не оч корректный, но именно это предложение вызывает у меня затруднения .
Немцы говорят (по крайней мере в моем учебнике так написано) 
Man soll in der Öffentlichkeit nicht in der Nase bohren. Согласно правилам я бы поставила отрицание перед неизменяемым глаголом bohren, в конце концов я отрицаю, что в  НЕЛЬЗЯ ковырять в носу , а не то что нельзя ковырять в НОСУ, а в других частях можно (прощу прощения).
Опять же читаю следующее предложение
Man soll bei Veranstaltungen das Handy nicht eingeschaltet lassen.
Почему же, исходя из примера вышеуказанного предложения, здесь отрицание не ставится перед das Handy, ведь вроде как нельзя включенным оставлять его и отрицание просится к нему??????????
cry cry cry

dieterДата: Среда, 22.05.2013, 13:50 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Цитата
Man soll in der Öffentlichkeit nicht in der Nase bohren.
Man soll bei Veranstaltungen das Handy nicht eingeschaltet lassen.

Еще раз перечитал эти предложения и боюсь, что дал вам неправильный ответ, поэтому счел необходимым удалить его. Прошу прощения за возможную дезинформацию. Как я сейчас понимаю, я не уверен на 100% в том ответе.

Во-первых, мне хотелось бы знать, откуда у вас эти предложения.
Во-вторых, есть большая вероятность, что nicht нужно поставить после модального глагол sollen и (что главнее!) перед дополнением в виде существительного с предлогом.

Это будет выглядеть так:

Man soll NICHT in der Öffentlichkeit  in der Nase bohren.
Man soll NICHT bei Veranstaltungen das Handy eingeschaltet lassen.

И даже предложения в таком виде мне не нравятся. Глагол "sollen" ни в первом, ни во втором предложении по смыслу не подходит, имхо.

Сообщение отредактировал dieter - Среда, 22.05.2013, 16:58

yuliya_psbДата: Среда, 22.05.2013, 16:24 | Сообщение # 39
Аспирант
dieter, Пасиб Вам большое! Читаю-изучаю все еще раз внимательно (по- русски еще надо разобраться smile в лексике, я же не лингвист, иногда сложновато термины вспоминать)
Но учительница сегодня сказала, что отрицание ставится после модального глагола cranky , больше чем уверена, что она не права.

dieterДата: Среда, 22.05.2013, 17:02 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Цитата
(по- русски еще надо разобраться в лексике, я же не лингвист, иногда сложновато термины вспоминать)

Я тоже не лингвист. Но "чувство языка" приходит со временем и с опытом, который выражается в практическом применении языка наряду со знанием теории.

Цитата
Но учительница сегодня сказала, что отрицание ставится после модального глагола , больше чем уверена, что она не права.

Я с учительницей согласен лишь наполовину. Потому что, кроме модального глагола sollen, есть еще и дополнение, выраженное существительным с предлогом, что является более важным фактором.

Сообщение отредактировал dieter - Среда, 22.05.2013, 17:05

yuliya_psbДата: Среда, 22.05.2013, 23:23 | Сообщение # 41
Аспирант
dieter, eek нееет, зачем же, верните пожалуйста ответы  cry дело в том, что это - задания в учебнике,  к заданию имеются ключи и в них стоят отрицания именно так,  как вы объясняли, а не как учительница сказала.
На самом деле быть учителем языка для иностранцев , наверное, проще простого, ведь русский учитель русского языка тоже может быть не очень грамотным .
Сомнения по поводу 100% правоты преподавателя у меня закрались, когда она сказала, что предлог über нельзя использовать в значении - через такую то улицу или станцию, употребляется только  "durch", а я каждый день слышу "Nächster Zug über Banhof, Hohemarkt..."-
Поэтому приходя домой я перепроверяю все задания, которые мы выполнили и самостоятельно изучаю отдельные правила.

dieterДата: Среда, 22.05.2013, 23:44 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Цитата
dieter, нееет, зачем же, верните пожалуйста ответы  дело в том, что это - задания в учебнике,  к заданию имеются ключи и в
них стоят отрицания именно так,  как вы объясняли, а не как учительница
сказала.

А что за учебник?

yuliya_psbДата: Среда, 22.05.2013, 23:49 | Сообщение # 43
Аспирант
я неправильно сказала, это даже не учебник, а рабочая тетрадь Intensivtrainer "Berliner Platz 2", я могу отскани-ть это упражнение (правда у меня "немного" там почеркано уже)

dieterДата: Четверг, 23.05.2013, 00:06 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Я думал, какой-нибудь наш учебник, а не немецкий.

Ну, может быть тогда возможны два варианта? Мой первоначальный и последний? В зависимости от того, что именно отрицать? Потому как свой второй вариант я бы не назвал неправильным, а вот с первым сомневался.

Сообщение отредактировал dieter - Четверг, 23.05.2013, 00:09

yuliya_psbДата: Четверг, 23.05.2013, 00:31 | Сообщение # 45
Аспирант
dieter, вероятно возможно  2 варианта, потому как после модальных глаголов довольно часто встречаются отрицания, что меня и мучало,вроде как это не по правилам )))))
Сейчас имею полный набор правил.
Чес признаюсь, изучение грамматика мне немного мешает заговорить по-немецки, тк я сразу же начинаю включать в голове правила biggrin в итоге говорю неправильно (потому как время на обдумывания маловато), потом корю себя, что знала, но сказала неправильно, а с учетом скудного словарного запаса и русского мышления , такая ерунда получается (((( но вот как со школы втюхали, что грамматика - важно, не могу себя перекроить. Ведь даже на этих дурацких экзаменах проверяют не" знание немецкого языка", а способность услышать, прочитать, сказать , пусть и неправильно грамматически. Уверенна, что поле получения сертификата В1 мой немецкий будет таким же скудным )))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Объясните как правильно использовать nicht ?
Страница 3 из 4«1234»
Поиск: