[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Местоименное наречие
Местоименное наречие
MomvaiДата: Воскресенье, 01.05.2016, 16:38 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
В книге написано, что hier- это синоним  da( r )-, только употребляется больше в литературе. Правильно ли я поняла, что например "Ich warte auf den Bus", я могу сказать как "Ich warte darauf" так и "Ich warte hierauf"?

Сообщение отредактировал Momvai - Воскресенье, 01.05.2016, 17:01

wkoropДата: Воскресенье, 01.05.2016, 17:12 | Сообщение # 2
Аспирант
Награды: 13
Изначально местоимённое наречие hier обозначает ту точку, в которой находится говорящий. Практически это слово чаще обозначет в речи точки,находящиеся в непостредственной близости от говорящего (тогда нередко место подчёркивается и жестом). Часто hier употребляется в более широком смысле ,обозначая местоположение говорящего с точки зрения нахождения в городе,стране и т.д.
Местоимённое наречие da изначально обозначает местоположение в какой-либо точке на незначительном удалении от говорящего. Эта точка обычно выделяется указательным жестом.
Это главное отличие. Но тут есть и тонкости,взаимозаменяемость в отдельных случаях в зависимости от контекста.

OlgaPДата: Среда, 04.05.2016, 11:34 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 20
Momvai, hier- употребляется очень редко, в основном da ( r )-.
Если посмотрите в грамматике, то почти все примеры с da ( r )-.
С hier- я встречала только в письмах: hiermit teilen wir mit, dass.....

Сообщение отредактировал OlgaP - Среда, 04.05.2016, 11:35

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Местоименное наречие
Страница 1 из 11
Поиск: