[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 6«123456»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Помогите разобраться
Помогите разобраться
dieterДата: Пятница, 20.05.2016, 22:10 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Награды: 100
Статус: Не на сайте
mxv, было бы неплохо глянуть на 500 глаголов с управлениями. Спасибо.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

mxvДата: Суббота, 04.06.2016, 03:11 | Сообщение # 32
Ученик
Награды: 0
Верно ли перевёл ? werden здесь как " бы " в futur ? Где-то слышал об этом , но не уверен .
ich wurde gerne kommen , aber es geht leider nicht .
Я охотно бы пришёл , но к сожалению не выходит
 .

Сообщение отредактировал mxv - Суббота, 04.06.2016, 03:14

fedya101Дата: Суббота, 04.06.2016, 19:12 | Сообщение # 33
Абитуриент
Помогите пожалуйста разобраться с отрицанием в предложении "Мне не нужно разговаривать с незнакомыми людьми". Какой вариант правильный: "Ich brauche nicht mit unbekannten Leuten zu reden" или "Ich brauche mit keinen unbekannten Leuten zu reden"? Вопрос именно про отрицание. Особенно сомнителен для меня второй вариант, хотя не могу объяснить, что с ним не так. dry

MaximilianДата: Суббота, 04.06.2016, 20:24 | Сообщение # 34
Абитуриент
Награды: 3
mxv, там должно быть с умлаутом - "wÜrde", а так да, вы понимаете правильно. Не совсем понял про futur, но суть правильная.
fedya101, brauchen обычно употребляется только в конструкциях brauchen + nicht или brauchen + nur. Поэтому правильный вариант первый. Во втором предложении brauche необходимо заменить на muss и, соответственно, опустить zu.

fedya101Дата: Суббота, 04.06.2016, 21:02 | Сообщение # 35
Абитуриент
Maximilian, а что, в данном случае форма отрицания что через "nicht", что через "kein"  ? Зависит только от выбора глагола müssen или brauchen, я правильно понял?

MaximilianДата: Воскресенье, 05.06.2016, 09:14 | Сообщение # 36
Абитуриент
fedya101, и да, и нет. Отрицание - это отдельная тема, которая изучается куда раньше. Здесь в этом плане ничего не меняется: Отрицание в немецком языке. 
Просто есть такое факт, что brauchen употребляется или с существительными (н., Ich brauche noch etwas Zeit), или с инфинитивом с zu (ваш случай). В последнем возможны только конструкции brauchen + nur + zu + Verb и brauchen + nicht + zu + Verb. Например, Ich brauche (es) nicht, dorthin zu gehen. Ich brauche nur, das Ihnen zu übergeben. Другие, как правило, не употребляются. Нельзя сказать Ich brauche, Wasser zu trinken. Ich brauche mit keinen unbekannten Leuten zu reden. В этом случае нужно использовать muss. Отрицание ставиться по общему правилу (см. ссылку выше). Глаголы отрицает только nicht, существительные скорее kein (ну и плюс разные аспекты). Так что не совсем понял, как можно выбрать отрицание исходя из muss или brauche. Просто запомните: brauchen только nicht или nur (если перед инфинитивом). Muss может быть как угодно.

fedya101Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 12:56 | Сообщение # 37
Абитуриент
Maximilian, я имею в виду вот что: если мне нужно сказать, что я не разговариваю с незнакомцами, например, то я могу использовать либо конструкцию с brauchen nicht zu reden, либо müssen mit keinen reden. Так я понял из вашего ответа. Несмотря на то, что правила я давно знаю, иногда, видимо, недопонимаю. Например, есть правило, что если в предложении возможно использовать отрицание с kein (то есть, есть существительные с нулевым или неопределенным артиклем), то kein и будет использоваться. В моем примере Leute имеют нулевой артикль, следовательно, могут отрицаться с помощью kein. Но если использован глагол brauchen в значении müssen, то нужно с ним использовать отрицание nicht. Так?

po6epmДата: Воскресенье, 05.06.2016, 17:15 | Сообщение # 38
Свой на de-online
Награды: 10
Вам уже написали: зависит от того, что вы отрицаете. Если существительное, используете kein-, если глагол nicht. brauchen… nicht ... zu подразумевает отрицание глагола, т.е. действия. Значит, nicht.

MaximilianДата: Воскресенье, 05.06.2016, 19:01 | Сообщение # 39
Абитуриент
fedya101, просто запомните: brauchen без nicht быть не может (если отрицание). Поэтому да,
Цитата fedya101 ()
если использован глагол brauchen в значении müssen, то нужно с ним использовать отрицание nicht.
 Вы отрицаете сам глагол, а не то, что идет потом. po6epm здесь очень верно подметил. 
И кстати, kein не обязательно будет использоваться: Ich darf nicht mit unbekannten Leuten reden. Oder: Ich darf mit keinen...

mxvДата: Воскресенье, 05.06.2016, 21:23 | Сообщение # 40
Ученик
Здравствуйте . Почему verbracht (Partizip 2) используется без "ge" ? Подскажите пожалуйста , где найти информацию по этим исключениям ?  А так же , существует ли полная таблица глаголов с seid ?

Сообщение отредактировал mxv - Воскресенье, 05.06.2016, 21:24

po6epmДата: Воскресенье, 05.06.2016, 21:54 | Сообщение # 41
Свой на de-online
Если приставка неотделяемая, то Partizip 2 без ge. Табличка с неотделяемыми приставками, напр., здесь: http://www.de-online.ru/index....-94

mxvДата: Воскресенье, 05.06.2016, 22:45 | Сообщение # 42
Ученик
Да , но у него так же поменялась и корневая гласная . Смотрел в таблице сильных глаголов , возможно упустили .

Сообщение отредактировал mxv - Воскресенье, 05.06.2016, 22:46

po6epmДата: Воскресенье, 05.06.2016, 23:16 | Сообщение # 43
Свой на de-online
Где вы этот verbracht нашли? PII от verbrauchen - verbraucht.

po6epmДата: Воскресенье, 05.06.2016, 23:38 | Сообщение # 44
Свой на de-online
А, понял. verbringen - verbracht. В таблицах неправильных глаголов слов с приставками не бывает, т.к. корень всегда изменяется одинаково, приставка никак не влияет.

mxvДата: Понедельник, 06.06.2016, 00:41 | Сообщение # 45
Ученик
Ах вот как бывает  . Спасибо ..

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Помогите разобраться
Страница 3 из 6«123456»
Поиск: