[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Составить предложение
Составить предложение
Giga78Дата: Вторник, 23.02.2016, 17:22 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Подскажите,пожалуйста, как составить предложение
1)Brauchst/ein/du/Auto/wozu/überhaput
2) mich/mit/Auto/kannst/dem/abholen/du/morgen
У меня получилось - Wozu brauchst du ein Auto überhaupt?
 и Kannst du mich abholen mit dem Auto morgen?
Подскажите,правильно или нет?)

po6epmДата: Вторник, 23.02.2016, 17:28 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 11
Почти правильно :)

1. Wozu brauchst du uberhaupt ein Auto. Хотя ваш вариант тоже сойдет
2. Kannst du mich morgen mit dem Auto abholen? mich/morgen можно поменять, но abholen обязательно в конце

Giga78Дата: Вторник, 23.02.2016, 17:48 | Сообщение # 3
Школьник
Спасибо

ka3akДата: Вторник, 23.02.2016, 18:27 | Сообщение # 4
Доцент
Награды: 19
Цитата po6epm ()
mich/morgen можно поменять
Kannst du morgen mich ... ?

Никогда не слышал такой вариант.

http://denis-aristov.ucoz.com

po6epmДата: Вторник, 23.02.2016, 18:35 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 11
Это если надо подчеркнуть, что именно завтра. Dieter наверняка где-нибудь найдет, что так тоже бывает smile

dieterДата: Вторник, 23.02.2016, 19:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 102
Мне больше нравится вариант - Kannst du mich morgen mit dem Auto abholen?
Возможно, вариант Kannst du morgen mich... - тоже корректен, не знаю. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

ka3akДата: Вторник, 23.02.2016, 19:42 | Сообщение # 7
Доцент
po6epm, что-то мне подсказывало, что в случае с местоимениями с порядком слов несколько иная история, и не ошибся. Вот по этой ссылке есть объяснение:

Цитата
Enthält das Dativ- oder Akkusativobjekt eine bekannte Information, so steht es in der Regel vor den Angaben und anderen Objekten.
Ich habe ihn vor zwei Tagen im Kaufhaus getroffen.

Enthält das Dativ- oder Akkusativobjekt eine neue Information, so steht es im Allgemeinen hinter den temporalen, kausalen und modalen Angaben, aber vor den lokalen Angaben und den anderen Objekten.
Ich habe vor zwei Tagen einen alten Freund im Kaufhaus getroffen.

Это если предположить, что
vor zwei Tagen - morgen (обстоятельство времени)
а ihn - mich (дополнение в Akkusativ)
ну а habe ... getroffen - kannst ... abholen (рамочная конструкция)

Цитата
Это если надо подчеркнуть, что именно завтра
По-моему в данном случае это лучше сделать с помощью интонации.

Сообщение отредактировал ka3ak - Вторник, 23.02.2016, 19:48

dieterДата: Вторник, 23.02.2016, 19:55 | Сообщение # 8
Генералиссимус
ka3ak, у вас повествовательное предложение, а там вопросительное.
Наверное, тоже есть разница. smile Я к тому, что, эти правила, возможно не действуют для вопросительного предложения. Если и можно допустить другой вариант, то должны быть какие-то другие правила для этого. Всё, конечно, очень большое имхо. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

ka3akДата: Вторник, 23.02.2016, 20:10 | Сообщение # 9
Доцент
Цитата dieter ()
у вас повествовательное предложение, а там вопросительное.Наверное, тоже есть разница.

Повествовательное: Ich habe ihn vor zwei Tagen im Kaufhaus getroffen.
Вопросительное: Habe ich ihn vor zwei Tagen im Kaufhaus getroffen?

Только ich и habe поменялись местами. В общем-то в книгах по грамматике этот способ и указан как основной для создания вопросительного предложения без вопросительного слова. То, что "в рамке" должно еще что-то меняться, нигде не встречал.

А если было бы нужно подчеркнуть, что нужно забрать именно на автомобиле, то следуя логике нужно mit dem Auto поставить на первое место?
Kannst du mit dem Auto mich morgen abholen?

?

dieterДата: Вторник, 23.02.2016, 20:18 | Сообщение # 10
Генералиссимус
ka3ak, мне что-то кажется, что все эти "значимости", что важнее, то и ближе к началу предложения, как-то всё больше в теории. Имхо.

saltomortaleДата: Понедельник, 07.03.2016, 14:09 | Сообщение # 11
Ученик
Помогите пожалуйста составить предложение, вернее довести его до правильно составленного. smile Кратко о сути задания, чтобы был понятен контекст. Есть якобы некий молодежный журнал, где пишутся советы 10-летним, как правильно делать make-up. У вымышленного журнала есть форум, где высказано негативное мнение. В общем, в задании нужно выразить свое мнение, написав около 80 слов. Написал, прикинувшись жутко строгим гражданином biggrin , но последнее составленное предложение меня смущает. У меня оно выглядит так.

Цитата
Deshalb müssen wir als Eltern unseren Kindern nicht nur schminken verbieten, sondern auch solche Zeitschrifte lesen verbieten.

Меня дико смущает повторение слова verbieten, но если я опущу его первое вхождение, смысл станет другим? А как по-немецки правильно сказать, что мы как родители должны запретить нашим детям не только краситься, но и читать подобные журналы? Вариант с конструкцией nicht nur,,, sondern auch , или может быть подойдет другая.

Спасибо.

MaximilianДата: Понедельник, 07.03.2016, 14:58 | Сообщение # 12
Абитуриент
Награды: 3
saltomortale, вас должно смущать не столько повторение слова verbieten, сколько то, что оно требует инфинитив с zu.
Verbieten можно (и нужно) оставить только один раз - в конце, предложение не настолько длинное, чтобы это мешало пониманию. Если хотите оставить это в такой формулировке, нужно субстантивировать глаголы (иначе - zu):
Deshalb müssen wir als Eltern unseren Kindern nicht nur Schminken, sondern auch das Lesen solcher Zeitschriften verbieten.
С verbieten  в середине тоже понятно:
Deshalb müssen wir als Eltern unseren Kindern nicht nur Schminken verbieten, sondern auch das Lesen solcher Zeitschriften.
Оставить глаголами тоже, разумеется, можно:
Deshalb müssen wir als Eltern unseren Kindern nicht nur (es) verbieten, sich zu schminken, sondern auch solche Zeitschriften zu lesen.

Сообщение отредактировал Maximilian - Понедельник, 07.03.2016, 15:23

saltomortaleДата: Понедельник, 07.03.2016, 16:34 | Сообщение # 13
Ученик
Maximilian, спасибо. Вариант с существительными мне нравится больше. Вот что значит мало опыта,  субстанцировать глаголы даже не пришло в голову, хотя когда вижу такое готовое предложение, понимаю его смысл.

dieterДата: Понедельник, 07.03.2016, 18:31 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Цитата saltomortale ()
Вот что значит мало опыта, субстанцировать глаголы даже не пришло в голову,
"субстантивировать" правильно smile

MaximilianДата: Вторник, 08.03.2016, 10:22 | Сообщение # 15
Абитуриент
Награды: 3
saltomortale, не за что. Но опыт тут ни при чем, просто Nominalisierung verbaler Ausdrücke - это где-то уровень B2 - C1. Наверное, вы еще просто этого не учили. Все лучшее - впереди  smile smile .

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Составить предложение
Страница 1 из 11
Поиск: