[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » проверьте, пожалуйста, задание
проверьте, пожалуйста, задание
YulianaLoyДата: Понедельник, 09.11.2015, 12:19 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Тема: существительное в дательном падеже. Нужно составить предложение, варианты в скобках

l. Wo wohnen Sie? (bei — mein Vater, meine Tante, meine Freunde) - Ich lebe mit meinen Freunden.
2. Wohin gehst du? (zu — die Arbeit,der Unterricht, mein Freund) - Ich gehe zum Unterricht
3. Mit wem gehst du spazieren? (mit — der Freund, die Schwester, das Mädchen) - Ich gehe für einen Spaziergang mit der Schwester
4. Wann geht Pawel nach Hause? (nach — der Unterricht, die Arbeit, der Vortrag, die Vorlesung) - Pawel gehe nach Hause nach dem Unterricht
5. Seit wannsind Sie in der BRD? (seit — ein Jahr, eine Woche, ein Monat, vier Tage) - Ich war seit einem Jahr in der BRD

ka3akДата: Понедельник, 09.11.2015, 13:02 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 19
1. Ich wohne mit meinen Freunden.
3. Ich gehe mit meiner Schwester spazieren. (не слышал чтобы в таком случае употреблялся определенный артикль, только притяжательное местоимение. Хотя если имеется в виду монашка, то можно использовать mit der Schwester.)
4. Pawel geht nach dem Unterricht nach Hause.
5. Ich bin seit einem Jahr in der BRD.

http://denis-aristov.ucoz.com

Сообщение отредактировал ka3ak - Понедельник, 09.11.2015, 13:04

dieterДата: Понедельник, 09.11.2015, 14:53 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 102
ka3ak, мне думается, что корректный вариант всё-таки с предлогом bei в данном случае. а не с mit. smile
1. Ich wohne bei meinen Freunden.

Хотя можно жить и с друзьями, а не у друзей. Но предложенный в задании предлог bei вполне нормально.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

ka3akДата: Понедельник, 09.11.2015, 20:06 | Сообщение # 4
Доцент
Награды: 19
dieter,

Ах да. Я что-то не обратил внимание. Бросилось в глаза только, что ТС почему-то вместо wohnen использовал leben. Вот я только это и исправил. А так да, оба варианта существуют.

http://denis-aristov.ucoz.com

Сообщение отредактировал ka3ak - Понедельник, 09.11.2015, 20:07

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » проверьте, пожалуйста, задание
Страница 1 из 11
Поиск: