[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Упражнения для изучения грамматики немецкого языка
Упражнения для изучения грамматики немецкого языка
Alexx80Дата: Четверг, 17.09.2015, 12:52 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Какой тип упражнений может способствовать получению хороших результатов в случае изучения грамматики немецкого языка?
Интересно кто и какими сборниками упражнений по изучению грамматики немецкого языка пользуется и насколько считает это эффективным. Заранее спасибо за ответ.

dieterДата: Четверг, 17.09.2015, 14:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 95
Alexx80, а онлайн вам не подходит?

Online-Aufgaben Deutsch als Fremdsprache

Deutsch online lernen

Упражнения по немецкому языку

Немецкий язык: уроки онлайн

Немецкий язык. Упражнения.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

ElleДата: Суббота, 19.09.2015, 12:38 | Сообщение # 3
Ученик
Alexx80, источники упражнений по грамматики вам подсказали, я лишь хочу добавить тот факт, что чем больше видов упражнений вы сделаете, тем лучше. Для того, чтобы запомнить все тонкости грамматики нужно не просто учить теорию, а применять на практике так, чтобы  запечалилось в памяти. Разнообразие упражнений будет этому способствовать.

Акинфов_АлексейДата: Понедельник, 21.09.2015, 09:48 | Сообщение # 4
Ученик
Такой вопрос, для того чтобы научиться правильно писать и запоминать на автомате то как писать на немецком поможет переписывание текстов(набор текстов) или нет? Стоит вообще стараться запоминать что-то на автомате, или все-таки надо учить правила и знать почему так пишется. Если запомнилось, то какая разница почему так пишется или нет...

po6epmДата: Понедельник, 21.09.2015, 10:27 | Сообщение # 5
Профессор
Награды: 8
Какие-то стандартные обороты надо запоминать. А переписыванием текстов чего вы добьетесь? Эти тексты вам больше не встретятся.

dieterДата: Понедельник, 21.09.2015, 17:06 | Сообщение # 6
Генералиссимус
po6epm, тексты больше не встретятся, зато навсегда запомнится, в каком контексте встречались те или иные обороты. А это уже очень много. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

dieterДата: Понедельник, 21.09.2015, 17:09 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Цитата Акинфов_Алексей ()
Стоит вообще стараться запоминать что-то на автомате, или все-таки надо учить правила и знать почему так пишется. Если запомнилось, то какая разница почему так пишется или нет...
Если вам запоминается просто так, без понимания грамматики, то запоминайте. Лично мне всегда нужно было понять, почему так, а не иначе. Хотя есть вещи, которые даже с точки зрения грамматики понять невозможно, потому что она там не действует. smile Тогда нужно просто запоминать как данность.

OlgaPДата: Понедельник, 21.09.2015, 20:04 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Награды: 20
Переписывание текстов может помочь добиться автоматизма письма, чтобы не думать, пишется в слове eh, e или ä

TanjaSchillerДата: Вторник, 22.09.2015, 14:06 | Сообщение # 9
Школьник
Всем привет! Ребят, не могу понять одно задание, просто ответ думаю один, в там другой и не могу понять почему!

Der Rauchfang d__Haus war eingestürzt.
Begegnest du sehr oft _______? (Chef)
(Kleid) gefällt (meine Schwester) nicht.

Нужно поставить в правильном падеже!

po6epmДата: Вторник, 22.09.2015, 14:22 | Сообщение # 10
Профессор
Награды: 8
1 - это родительный падеж. Der Rauchfang des Haus…
2 - дательный. … dem Chef
3 - именительный и дательный. Das Kleid gefällt meiner Schwester nicht

TanjaSchillerДата: Вторник, 22.09.2015, 14:25 | Сообщение # 11
Школьник
Видимо я неправильно переводила!
спасибо большое

Акинфов_АлексейДата: Четверг, 24.09.2015, 12:49 | Сообщение # 12
Ученик
Цитата dieter ()
Тогда нужно просто запоминать как данность.

Так как есть правила (которые в принципе можно запомнить) а есть еще и исключения от правил, трудно запоминать что-то.  Вот и не вижу особого смысла учить правила, если и так придется и без них много чего запоминать, вот и реши идти этим путем, запоминать все на автомате даже если не всегда понятно.

dashaДата: Пятница, 25.09.2015, 16:51 | Сообщение # 13
Абитуриент
Нет ничего плохого в том, чтобы переписывать тексты, если хватает на это время, то можно, хуже точно не станет. Вот только такой момент, если у человека развит этот тип памяти, который позволяет так запоминать, есть смысл, а если нет, то как бы потеря времени. Просто человек должен чувствовать/понимать какой метод/способ обучения подходит ему. Кому-то переписывание текстов не поможет, кому-то да.

SonyaДата: Среда, 30.09.2015, 19:37 | Сообщение # 14
Ученик
Я делала много упражнений, но если они однотипные, то как-то на автомате делаешь, конечно же все, что касается упражнений не связанные с глаголом. Вот когда речь о глаголах, так с ними в случае упражнений сложнее всего приходится.

ЛандышДата: Понедельник, 19.10.2015, 21:01 | Сообщение # 15
Ученик
Цитата Sonya ()
Я делала много упражнений, но если они однотипные, то как-то на автомате делаешь,
Однотипные упражнения делать бесполезно даже, привыкаешь и уже ничего нового не узнаешь. Мне нравятся такие упражнения над которыми приходится поработать чтобы выполнить, вот от них больше всего пользы. Пока нет сложностей ничему не учишься.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Упражнения для изучения грамматики немецкого языка
Страница 1 из 212»
Поиск: