[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Учебники грамматики немецкого языка
Учебники грамматики немецкого языка
Alexx80Дата: Четверг, 17.09.2015, 12:49 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Рассматривал учебники грамматики немецкого языка и нашел некоторые учебники, которые старые, только вот там материал очень понятен лично мне. Где-то читал что не стоит применять для изучения грамматики немецкого учебники старее 2006 года, это действительно так?

dieterДата: Четверг, 17.09.2015, 13:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 102
Alexx80, какие, например, учебники показались вам интересными?

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

ElleДата: Суббота, 19.09.2015, 12:41 | Сообщение # 3
Ученик
Alexx80, думаю что не имеет значение какого года издания учебник, лишь бы он был грамотно составлен. Можно учиться по разным учебникам, старые и новые, главное чтобы вам было понятно и материал реально запоминался. Правда многие отдают предпочтение именно новым учебникам.

po6epmДата: Суббота, 19.09.2015, 13:30 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 11
Мне кажется, тем, кто начал изучать язык после реформы орфографии, лучше новыми учебниками пользоваться.

sameszДата: Суббота, 19.09.2015, 14:48 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 8
А я, когда еще учил немецкий в теории (давно это было...), просто на дух не переносил всего этого разноцветья новых учебников, - у меня от них болела голова. Привёз с собой из Раши пару суровых советских справочников и штудировал их по сто раз от корки до корки, можно сказать, сроднился с ними. И это мне очень помогло.

Сообщение отредактировал samesz - Суббота, 19.09.2015, 14:51

Акинфов_АлексейДата: Понедельник, 21.09.2015, 09:45 | Сообщение # 6
Ученик
Alexx80, учитывая реформы, которые произошли в грамматике немецкого, то лучше пользоваться новыми учебниками. Правда если сложно усвоить то что в новых учебниках тогда можно начать со старых, потом перейти на новые, правда придется делать разницу в материале, чтобы понять что изменилось.

dieterДата: Понедельник, 21.09.2015, 18:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 102
Акинфов_Алексей, я согласен, что начинать изучение немецкого языка лучше сразу с теми учебниками, которые были изданы с учётом новых правил. А потом уже можно потихоньку и старыми пользоваться. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

OlgaPДата: Понедельник, 21.09.2015, 20:11 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Награды: 20
Основные изменения коснулись правописания, а не грамматики

Акинфов_АлексейДата: Четверг, 24.09.2015, 12:52 | Сообщение # 9
Ученик
Цитата OlgaP ()
Значит грамматику можно учить по старым учебникам, есть хорошие старые учебники по грамматике, ну а правописание и остальное по новым учебникам.
Возможно элемент сравнения (материал в новых и старых учебниках) поможет усвоению материала, бывает же что именно на сравнениях лучше и запоминается.

po6epmДата: Четверг, 24.09.2015, 13:05 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Цитата OlgaP ()

А какая может быть грамматика без правописания? Было daß, стало dass. Это слово есть в любом учебнике грамматики. Я, напр., с ним путался, т.к. начинал учить по старому учебнику.
Цитата Акинфов_Алексей ()
Возможно элемент сравнения (материал в новых и старых учебниках) поможет усвоению материала, бывает же что именно на сравнениях лучше и запоминается.

Вы заранее прикиньте свои возможности. Хватит ли времени и терпения учить по двум учебникам и сравнивать.

OlgaPДата: Четверг, 24.09.2015, 23:14 | Сообщение # 11
Свой на de-online
Награды: 20
Роберт, вот стали писать dass, и на что это повлияло в предложении?

po6epmДата: Пятница, 25.09.2015, 00:59 | Сообщение # 12
Свой на de-online
Предложению всё равно. Люди путаются.

dashaДата: Пятница, 25.09.2015, 16:39 | Сообщение # 13
Абитуриент
Сравнивать материал по многим учебникам это вообще сложно, надо чтобы один учебник был и все, а то несколько и еще чтобы материал отличался, это не очень хорошо. Только когда очень хорошо знаешь язык можно говорить о каком-то там сравнении.

Oleg_IvanovДата: Понедельник, 28.09.2015, 13:29 | Сообщение # 14
Абитуриент
dasha, одного учебника может быть мало, потому что они разные, а значит и польза тоже отличается. Вывод - больше учебников, больше шансов выучить грамматику, потому что учите вы ее с наличием разницы в подаче материала. Только если будет несколько учебников волей неволей будет элемент сравнения присутствовать.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Учебники грамматики немецкого языка
Страница 1 из 11
Поиск: