[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Окончание -еt
Окончание -еt
barikДата: Пятница, 16.03.2012, 21:38 | Сообщение # 1
Аспирант
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Учу немецкий уже пару дней и тут столкнулся с таким вопросом, после прочтения одного правила.
Там написано что Окончание -еt применяется если основа глагола заканчивается на -d - t или -n например lernen в 3-ей особе единственного числа тобиш (er,sie,es) . я запутался в том когда вернулся на пару страниц назад книги в том что в одном примере пишет Anna lernt тобиш (sie lernt) ведь тут единственное число почему не пишется так sie lernet ??? Надеюсь я ясно объяснил суть проблемы.

AkilahДата: Пятница, 16.03.2012, 22:10 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 3
Странно, про окончание основы "n"... По идее после него окончание -t, НЕ --et

Сколько примеров в голову ни приходят - все на -t оканчиваются:

lernen - er lernt
nennen - er nennt
ahnen - er ahnt
brennen - es brennt....

А где именно вы это прочитали? Можете правило целиком скопировать или ссылку дать?

Всё получится!!!

Сообщение отредактировал Akilah - Пятница, 16.03.2012, 22:11

barikДата: Пятница, 16.03.2012, 22:22 | Сообщение # 3
Аспирант
В общем вот, скачал книгу она на украинском но суть думаю поймете, я само правило и одно упражнение скринул чтоб вы посмотрели.
Хорошо как тогда сказать она Рисует, за этим правилом это должно быть так Sie zeichnet , меня это ппц запутало.

Сообщение отредактировал barik - Пятница, 16.03.2012, 23:24

ZairДата: Суббота, 17.03.2012, 00:01 | Сообщение # 4
Школьник
Я тоже решила проверить, и заглянула в свою грамматику..Тоже правило: глаголы, основа которых оканчивается на -d - t или -n, и еще -m, НО С ПРЕДШЕСТВУЮЩИМ СОГЛАСНЫМ, имеют между основой и личным окончанием -е, во 2-м и 3-м лице ед. числа и во 2-м лице множ. числа. В Вашем правиле, почему-то не указали именно это..В таком случае все правильно:
brenen -brent
zeichnen - zeichnet - здесь перед -n согласная -h

barikДата: Суббота, 17.03.2012, 00:29 | Сообщение # 5
Аспирант
ага, щас разберусь спасибо за ответ.

Если я правильно понял объснение ваше, как быть тогда например тут Sie arbeitet ведь в слове arbeiten нет ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО СОГЛАСНОГО тоесть перед t в основе идет i . наверно я опять чето не понял, уж извините меня, я исправлюсь)

Сообщение отредактировал barik - Суббота, 17.03.2012, 00:38

ZairДата: Суббота, 17.03.2012, 01:19 | Сообщение # 6
Школьник
Я тоже, ответила Вам и подумала про arbeitet, этот глагол не подходит сюда.Я ели честно, никогда сильно не задумывалась над этим правилом, и теперь просто интуитивно и на слух спрягаю..Но вот кое-что нашла: http://eustudy.ru/schwacheverben.php

HexeДата: Воскресенье, 18.03.2012, 10:22 | Сообщение # 7
Студент
Награды: 1
barik, на самом деле, всё чень просто. Каждый глагол в неопределённой форме имеет окончание -en (иногда только -n). Например:
bilden, arbeiten, zeichnen, machen, erinnern...
Чтобы добавить личное окончание, сначала отбросьте окочание неопределённой формы. И получиться у Вас:
bild.., arbeit.., zeichn.., mach.., arinner.. .
Если видите, что в конце стоит -d (bild..), -t (arbeit..) или -n, перед которой согласный звук (zeichn..), то в третьем лице единственного числа добавляете окончание -et. Если добавите просто -t, Вам будет очень неудобно произносить слово.
Во всех остальных случаях окончание будет -t.
Итоо мы имеем:
bildet, arbeitet, zeichnet, macht, erinnert.
В немецком языке принцип "удобно-неудобно" встречается постоянно при определении окончания.... Да, и не только в немецком.

Добавлено (18.03.2012, 10:22)
---------------------------------------------

Quote (barik)
Sie arbeitet ведь в слове arbeiten нет ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО СОГЛАСНОГО тоесть перед t в основе идет i

Здесь основа заканчивается на -t, и поэтому не имеет значения, есть ли перед ним согласный. Наличие согласного важно только, если основа заканчивается на -n.
Попробуйте прибавить в случае с arbeiten только -t..... Вы не сможете показать на речи, что там вообще есть окончание. Поэтому и добавляется -et.

barikДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:34 | Сообщение # 8
Аспирант
ооо, Огромное Спасибо теперь я понял))))

IGORZ2006Дата: Четверг, 05.04.2012, 17:02 | Сообщение # 9
Школьник
-d, -t, -dm, -tm, - dn, -bn, - gn, -ffn, -ckn, -chn. после них добавляется -е- в 2,3 лице ед.числа и во 2 лице множ. числа. baden, arbeiten, widmen, atmen, zeichnen, öffnen. И правильно сказали, что не удобно произносить без -е-.

Добавлено (05.04.2012, 17:02)
---------------------------------------------
Это в прэзэнс соответственно. и еще в 1 лице ед. числа глаголы оканчивающиеся на -n теряют -е в корне. bummeln - ich bummle, zwiemeln - ich zwiemle и так далее.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Окончание -еt
Страница 1 из 11
Поиск: