[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Насколько сложна грамматика немецкого языка?
Насколько сложна грамматика немецкого языка?
IwanLaptewДата: Среда, 26.08.2015, 22:06 | Сообщение # 16
Студент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Ещё в немецком много неправильных глаголов, образующих непредсказуемые формы.

po6epmДата: Среда, 26.08.2015, 22:20 | Сообщение # 17
Профессор
Награды: 8
Ну в русском тоже что-то похожее есть. Иду - шел. Вижу - видел. Хоть формально нет понятия ”неправильный глагол", иностранцам от этого не легче.

dieterДата: Среда, 26.08.2015, 22:22 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Награды: 95
IwanLaptew, точно! Вторая по сложности тема.

До сих пор (спустя 10 лет) не знаю их все наизусть. Знаю только общеупотребительные, а которые редко встречаются в употреблении, наверное, всё-таки не знаю. Хотя может интуитивно и отгадал бы, если бы понадобилось, но опять же, не факт.
Короче, никогда раньше не зубрил их. Нужно взяться будет и восполнить пробел.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

LEONДата: Пятница, 28.08.2015, 18:56 | Сообщение # 19
Профессор
Награды: 6
Кому что)) я спряжения, склонения, артикли, конъюнктив и т.д. как-то уже интуитивно употребляю, правильный вариант сам формируется почти всегда верно, что действительно иногда вызывает затруднения - это, лично у меня, но наверно не только, "СИНОНИМИЯ" и употребление того или иного слова в различных контекстах.

IwanLaptewДата: Пятница, 28.08.2015, 19:51 | Сообщение # 20
Студент
Мне представляют сложность немецкие фразеологические обороты - устойчивые словосочетания. Мне кажется русские фразеологические обороты более просты, более предсказуемы для перевода. В немецких же труднее понять общий смысл. Очень трудно бывает из набора слов-кубиков составить стройную конструкцию.
По-моему это косвенно подтверждают сами немцы. Проводя последнюю реформу языка они спорят о правописании слов в таких оборотах - то ли слитно, то ли раздельно; то ли с большой буквы, то ли с маленькой.
Типа auf-wieder-sehen )))

dieterДата: Пятница, 28.08.2015, 19:54 | Сообщение # 21
Генералиссимус
IwanLaptew, отлично подметили.
Фразеологические обороты - это вообще нечто. smile

Вот поэтому я всегда и говорю, сколь долго не учишь немецкий язык, всё равно никогда его не выучишь, а лишь достигнешь определённого уровня владения.

Так что, выходит, что в немецком языке очень много аспектов, которые по своей сложности не уступают грамматическим моментам в других иностранных языках. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

zeffiraДата: Суббота, 29.08.2015, 05:14 | Сообщение # 22
Школьник
Еще, одной из трудностей немецкого языка являются сложносоставные слова. Мужу, по работе, иногда приходится читать техническую документацию на немецком языке. Он говорит, что часто попадаются очень длинные слова, смысл которых понять сложно.

Lesya77Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 08:35 | Сообщение # 23
Школьник
Грамматика в немецком языке сложная, ни сколько не легче, чем в русском. Мне кажется, чтобы освоить только азы, понадобится не меньше года, если заниматься каждый день, хотя бы по 2 часа. Само собой, что многое зависит от индивидуальных способностей, но в среднем примерно так.

цветикДата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:57 | Сообщение # 24
Школьник
Очень затруднительно для меня, что падежи существительных в немецком языке, не совпадают с русскими. Артикли подбирать сложно, часто путаюсь в них. Немецкая грамматика не легче русской.

IwanLaptewДата: Воскресенье, 30.08.2015, 11:08 | Сообщение # 25
Студент
Цитата цветик ()
Очень затруднительно для меня, что падежи существительных в немецком языке, не совпадают с русскими. Артикли подбирать сложно, часто путаюсь в них. Немецкая грамматика не легче русской
Но в русском падежей-то больше! Немцам думаете проще с ними оперировать?

dieterДата: Воскресенье, 30.08.2015, 12:54 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Lesya77, вы не далеки от истины. smile

po6epmДата: Воскресенье, 30.08.2015, 13:28 | Сообщение # 27
Профессор
Нет, чтобы освоить азы именно грамматики, год - это даже много. А чтобы выучить язык, знать не только правила, но и исключения - это, конечно, мало. Тем более, чтобы свободно разговаривать.

McLevisДата: Среда, 02.09.2015, 04:02 | Сообщение # 28
Профессор
po6epm, и все, все, все!
Пишите мне в личку Ваши e-mail
и я абсолютно бесплатно скину Вам свой
учебник по грамматике с ключами, а также
методичку для занятий с уровня A1 по С1))  biggrin

Разговорный клуб "Deutsch mit Spass" - присоединяйтесь!

ElleДата: Суббота, 19.09.2015, 12:47 | Сообщение # 29
Ученик
Кто говорит что немецкий язык сложный просто никогда не пробовал учить тот же китайский язык со всеми своими особенностями.
Не сложна грамматика, если ее понимать, а для этого надо стараться и не упускать пробелы в изучении, когда выясняешь все непонятное как-то уже и не страшно учить язык дальше.

wkoropДата: Суббота, 19.09.2015, 17:58 | Сообщение # 30
Аспирант
Награды: 10
вопрос о сложности языка,конечно,относительный. в первую очередь мотивация высокая должна быть, во вторую очередь-определённый интеллектуальный задел (без него никак,пожилым при высокой мотвации сложней выучить язык), в третьих,наверное, индивидуальные особенности ЦНС по части усвоения языка. при идеальном сочетании этих параметров язык может показаться кому-то сложным,а кому-то лёгким.
так,например, второстепенный английский писатель 19-го века Пикок сетовал на немецкий язык : "Жизнь слишком коротка чтобы выучить немецкий".
грамматика как известно имеет много разделов. поэтому общее утверждение не возможно. сравнивая немецкий с русским ,мне кажется,  для русскоговорящего русский покажется сложнее.
в области фонетики ,думаю,ничья. в области построения предложения русский легче ( а может быть и нет: для любителей порядка немецкий предсказуемей).
проблемы начинаются в морфологии: словообразование, изменение слов в русском чрезвычайно развито (папа,папан,папец,папенька,папочка,папуля,папахен,папаша,папка,папаня  и и т.д.- и есть при этом эмоцианальные оттенки).
Русский язык имеет более богатый словарный запас.
Русский,думаю,объективно труднее.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Насколько сложна грамматика немецкого языка?
Страница 2 из 3«123»
Поиск: