[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Насколько сложна грамматика немецкого языка?
Насколько сложна грамматика немецкого языка?
Di_AnnaДата: Среда, 26.08.2015, 13:10 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Выскажите, пожалуйста, свое мнение. Вы считаете грамматику немецкого языка сложной, или относительно простой, по сравнению с русским языком? Иногда я думаю, что в русском языке столько различных оборотов, что иностранцу, в полной мере, этим языком не овладеть. А как с немецким языком?

po6epmДата: Среда, 26.08.2015, 13:52 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 11
На мой взгляд, грамматика сложна в том смысле, что правил больше, чем в русском. Но за счет этих правил язык становится понятен. Немецкое предложение - это конструктор. Если знать, как он собирается, проблем с понимаем д.б. меньше, чем у иностранцев с русским.

dieterДата: Среда, 26.08.2015, 13:54 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 101
Цитата po6epm ()
На мой взгляд, грамматика сложна в том смысле, что правил больше, чем в русском.

Не согласен. В русском языке горааааздо больше правил и исключений. А окончания в разных падежах - это для иностранца, пожалуй, должно быть не просто.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

dieterДата: Среда, 26.08.2015, 13:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Di_Anna, от того, что вы будете знать, сложнее или проще, ничего не изменится. Готовьте себя к труду. Многолетнему. Выучить иностранный язык - нереально, можно лишь им овладеть на каком-то уровне, которого вы сами способны достигнуть. Но даже если вам будет казаться, что вы выучили язык, это заблуждение. Всегда будут моменты, которые вам незнакомы. Всегда. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

po6epmДата: Среда, 26.08.2015, 14:03 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Цитата dieter ()
В русском языке горааааздо больше правил и исключений

Может быть; я уже плохо помню. Но в части порядка слов (т.е. членов предложения) немецкий точно более регламентирован.

dieterДата: Среда, 26.08.2015, 14:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
po6epm, порядок слов - это лишь капля в море. Кроме этого имеется ещё много-много всего остального.

Вот, например, в грамматике немецкого языка камнем преткновения абсолютно для всех, кто его изучает, являются артикли. smile

Со временем можно, конечно, наловчиться и более-менее их правильно "угадывать" (есть и правила для этого соответствующие), но, тем не менее, поначалу для всех это не просто.

Почему так говорю. Проводился опрос среди иностранцев всего мира, изучающих немецкий язык. И почему-то практически все назвали тему артиклей (правильное употребление артикля der, die, das для конкретного существительного) одной из самых сложных.

po6epmДата: Среда, 26.08.2015, 16:33 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Насколько я понимаю, проблема артикля - это на самом деле проблема рода. В русском то же самое, в этом смысле большой разницы нет. Нам хотя бы принцип понятен. Англичанам, напр., гораздо труднее должно быть.

dieterДата: Среда, 26.08.2015, 17:13 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата po6epm ()
В русском то же самое

Абсолютно не то же самое, если сравнивать род существительных в русском и немецком языках. smile
Но это моё мнение.

po6epmДата: Среда, 26.08.2015, 18:30 | Сообщение # 9
Свой на de-online
У какого существительного какой род - это уже вроде не грамматика. Т.е. это другая проблема. А так мы же понимаем, что окончание в русском зависит от рода, числа и падежа. В немецком от них зависит артикль. Нам в это проще вникнуть, т.к. есть аналогия с нашим языком.

dieterДата: Среда, 26.08.2015, 18:36 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цитата po6epm ()
У какого существительного какой род - это уже вроде не грамматика.

А что это, если не грамматика. smile

http://www.studygerman.ru/online/manual/substantiv1.html

Сообщение отредактировал dieter - Среда, 26.08.2015, 18:37

po6epmДата: Среда, 26.08.2015, 19:06 | Сообщение # 11
Свой на de-online
Это малополезная классификация. Дай бог, чтоб 1% существительных подпадал под эти правила. У остальных род надо тупо запоминать.

dieterДата: Среда, 26.08.2015, 19:24 | Сообщение # 12
Генералиссимус
po6epm, я ссылку дал не о правилах. smile

А о том, чтобы показать наглядно, что род имени существительного - это иформация, которая содержится в одном из разделов справочника по грамматике немецкого языка. Название раздела:
"Имя существительное (Substantiv)".

Сообщение отредактировал dieter - Среда, 26.08.2015, 19:27

po6epmДата: Среда, 26.08.2015, 19:55 | Сообщение # 13
Свой на de-online
Информация о том, что у существительного в принципе есть род, практически бесполезна. А вот как род конкретного существительного определить? Я же про это говорил. Тут грамматика слабо помогает.

dieterДата: Среда, 26.08.2015, 21:26 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Что бы вы ни говорили и как бы ни думали, эта информация относится к грамматике немецкого языка.

po6epmДата: Среда, 26.08.2015, 22:04 | Сообщение # 15
Свой на de-online
Значит, к грамматике. Но это ведь как в анекдоте: ответ сколь точен, столь и бесполезен.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Насколько сложна грамматика немецкого языка?
Страница 1 из 3123»
Поиск: