[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Когда употребляется, а когда не употребляется артикль?
Когда употребляется, а когда не употребляется артикль?
MomvaiДата: Воскресенье, 24.05.2015, 21:13 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Что то я запуталась... знаю, что артикль не употребляться перед продуктами питания, а вот употребляется перед едой? Например: я готовлю суп - Ich koche (die) Suppe. Я жарю курицу - Ich brate (das) Hähnchen. Я люблю пиццу - Ich mag (die) Pizza

larisa1910Дата: Понедельник, 25.05.2015, 00:28 | Сообщение # 2
Профессор
Награды: 15
Momvai, я учила, что с едой можно без артикля. Мой муж почти всегда с едой артикль употребляет. Я бы тоже хотела узнать подробности.
Единственное, уверена в том, что артикль не употребляется с именами. Хотя очень многие немцы говорят, например "Die Maria kommt am Samstag. Bringen Sie bitte für den Bernd ein Glas Wasser."
Мои все знакомые преподаватели немецкого говорят, что артикль с именем никогда не употребляется.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Понедельник, 25.05.2015, 00:28

dieterДата: Понедельник, 25.05.2015, 01:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 95
Artikelgebrauch bei Eigennamen

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

innanessaДата: Вторник, 26.05.2015, 23:41 | Сообщение # 4
Студент
Награды: 2
Momvai, Нет, в этих вариантов не нужно использовать артикли!

онлайн курсы немецкого языка всех уровней, качественная подготовка к экзаменам Start Deutsch 1 и Test DaF. Обучение ведется по скайп.
www.onlinedeutsch.ru

VulpeculaДата: Суббота, 30.05.2015, 16:16 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата larisa1910 ()
Единственное, уверена в том, что артикль не употребляется с именами.
На практике очень часто употребляется.

larisa1910Дата: Суббота, 30.05.2015, 22:53 | Сообщение # 6
Профессор
Цитата Vulpecula ()
На практике очень часто употребляется.
Также на практике делается много ошибок. Даже по телевизору в разных телешоу слышу имена с артиклями.

OlgaPДата: Воскресенье, 31.05.2015, 13:21 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Награды: 20
larisa1910, Vulpecula права, с именами в определенной ситуации допустимо употребление артиклей. Откройте ссылку, приведенную выше.

Цитата Momvai ()
Что то я запуталась... знаю, что артикль не употребляться перед продуктами питания, а вот употребляется перед едой?
Я сейчас читаю книгу про ресторан (журналистка работает официанткой в одном из ресторанов Мюнхена, пишет о своем опыте), эти все блюда "суп, жаркое, салат" и т.д. употребляются и без артикля, и с артиклем, опять же в зависимости от ситуации.

dieterДата: Воскресенье, 31.05.2015, 14:51 | Сообщение # 8
Генералиссимус
OlgaP, вот тоже не пойму, почему никто по ссылке не прошёлся. Лень, наверное. Или думают, что и так всё ясно. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

larisa1910Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 19:20 | Сообщение # 9
Профессор
dieter, извините за вопрос. А Вы ссылку поменяли или у меня крыша поехала? Когда я первый раз открыла, там была статья. Таким источникам я не очень верю.
Теперь по ссылке открывается страничка с правилами, где четко всё написано.

dieterДата: Воскресенье, 31.05.2015, 22:27 | Сообщение # 10
Генералиссимус
larisa1910, да, я пытался вставить две ссылки красиво, но что-то там заклинило. В одной из ссылок действительно была какая-то статья, припоминаю. Но я решил остановиться на этой ссылке.

fedya101Дата: Пятница, 12.02.2016, 19:58 | Сообщение # 11
Абитуриент
Растолкуйте мне пожалуйста, добрые люди, почему в предложении "Ich würde jetzt in Ruhe Zeitung lesen." нет никакого артикля перед Zeitung? Заранее спасибо. wacko

dieterДата: Пятница, 12.02.2016, 22:53 | Сообщение # 12
Генералиссимус
fedya101, Zeitung lesen в данном случае оборот, поэтому без артикля.
Например:
Цитата
Auch Jugendliche lesen Zeitung! Die Lust an der Zeitungslektüre nimmt mit steigendem Alter zwar deutlich zu, dabei darf aber nicht vergessen werden, dass auch Jugendliche Zeitung lesen.
http://www.die-zeitungen.de/leistung/zeitung-und-jugend.html

С определённым артиклем die было бы тоже корректно.

Цитата
[die]Zeitung lesen
 http://www.duden.de/rechtschreibung/Zeitung

Сообщение отредактировал dieter - Пятница, 12.02.2016, 23:05

fedya101Дата: Пятница, 12.02.2016, 22:58 | Сообщение # 13
Абитуриент
О как! Спасибо.

m-des1Дата: Пятница, 25.03.2016, 20:57 | Сообщение # 14
Школьник
Разрешите новичку скромно вклиниться! Lassen den.....
Вопрос с артиклем перед едой и напитками! По моему все зависит от ситуации! 
Пример: меня спрашивают - что я обычно готовлю на обед и я отвечаю: Ich koche Suppe. Можно добавить "обычно", НО отсутствие артикля уже говорит об абстракности. То же самое, что я пью по утрам: Ich trinke Koffee! То есть обычно по утрам я пью кофе. 
Варианты с артиклем. Возвращается домой голодный муж, влетает вприпрыжку в кухню и спрашивает, втягивая носом, что это я там готовлю. Я отвечаю: Ich koche die Suppe. Т е речь идет о конкретном предмете (не об абстрактном как в первом примере). Утром подруга приходит в кафе и спрашивает что это я взяла (пью), и я отвечаю: Ich trinke den Koffee. Das ist der Koffee! Т е что у меня там в чашке находится. 
По моему с Zeitung то же самое. 
А Вообще по моему язык - дело тонкое и гипкое. wink

dieterДата: Пятница, 25.03.2016, 21:08 | Сообщение # 15
Генералиссимус
m-des1, Kaffee. smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Когда употребляется, а когда не употребляется артикль?
Страница 1 из 212»
Поиск: