[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » "an" и "auf"
"an" и "auf"
jelenkaДата: Среда, 29.02.2012, 02:14 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Привет, форумчане.

Меня иногда сбивает с толку употребление предлогов "an" и "auf", а именно в этих случаях:

"Ich studiere AN der Uni/Hochschule" versus "ich studiere AUF dem Lehramt". facepalm

И вот: "Ich wohne AUF der Veddel" fool (Veddel = ein Stadtteil Hamburgs)

И смущает такое употребление: "Wer geht da schon gerne AUF die Post?" (почему не "zur Post"?) wacko

Короче, я совсем запуталась и буду очень благодарна тому, кто объяснит мне употребление именно этих предлогов в приведённых выше примерах. Спасибо

HexeДата: Среда, 29.02.2012, 07:31 | Сообщение # 2
Студент
Награды: 1
Не припомню ни одного правила, связанного с этим..... Просто запомнить. Использование предлогов в немецком языке вообще не имеет правил. Немецкая логика и наша слишком разные biggrin

dieterДата: Среда, 29.02.2012, 10:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 102
http://www.deutsch-als-fremdsprache.de/austaus....4,24940

Добавлено (29.02.2012, 10:21)
---------------------------------------------
Правильно:

Ich studiere an der Uni/Hochschule. Ich studiere Lehramt. Тут никакой предлог не нужен. (das Lehramt - должность учителя)

Ich wohne auf der Veddel. Тут auf - потому что Veddel = ein Stadtteil Hamburgs. Вы сами объяснили.
Но: Ich wohne in Hamburg-Veddel. Bei Immobilien Scout24 finden Sie passende Mietwohnungen und Wohnungen zur Miete
in Veddel.

Wer geht da schon gerne auf die Post (zur Post)? (оба варианта согласно Duden правильные)

Postfiliale
Beispiele
wo ist die nächste Post?
auf die Post, zur Post gehen
etwas zur Post bringen

Предлоги учить, конечно, нужно. И правила есть. Но в устойчивых выражениях - часто запоминать.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Среда, 29.02.2012, 10:05

HexeДата: Среда, 29.02.2012, 15:41 | Сообщение # 4
Студент
dieter, а в чём правило? Вы только примеры написали....

dieterДата: Среда, 29.02.2012, 19:10 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 102
Quote (Hexe)
dieter, а в чём правило? Вы только примеры написали....

Говоря про правила, я имел в виду это, например:

http://katrusja.narod.ru/predlog.htm

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

HexeДата: Среда, 29.02.2012, 20:53 | Сообщение # 6
Студент
Ах, это.... Ну, тогда согласна, правила есть..... Просто они фактически заключаются просто в значении предлогов, а вот нюансов употребления столько, что голова порой кругом идёт biggrin
Спасибо за полезную ссылочку, в работе пригодиться..... как раз сидела и компановала предлоги по значениям.

NiinaДата: Среда, 29.02.2012, 23:21 | Сообщение # 7
Абитуриент
Я учу немецкий по учебнику Themen Aktuel. Так вот там (ч.1) давалось такое правило: если идут в общественное место, то используется предлог auf (auf die Post, auf die BAnk, auf den Bahnhof, auf das Rathaus).
Правда, в остальных случаях там рекомендовалось использовать предлог "in", а не "zu"...

HexeДата: Четверг, 01.03.2012, 07:22 | Сообщение # 8
Студент
Niina, зайдите по первой ссылке, которую дал dieter. Там показано, что в речи всё же чаще используют именно zu или in. А так любимое всеми учебными пособиями auf уже устарело...... Вот и верь учебникам biggrin

Olga_17Дата: Четверг, 01.03.2012, 12:32 | Сообщение # 9
Школьник
если Вам это поможет, нам в школе объясняли так:
предлог "an" идет в связке с падежом Аkkusativ и отвечает на wohin
"auf" - с Dativ и отвечает на wo?

Это для стандартных и большинства случаев, точно не ошибетесь.
А клише и идиомы-нужно lehren auswendig

olga.iilga@yandex.ru

Helga

NiinaДата: Четверг, 01.03.2012, 13:01 | Сообщение # 10
Абитуриент
Я посмотрела ссылку, которая указана выше:
Quote (dieter)
http://www.deutsch-als-fremdsprache.de/austaus....4,24940

В общем, нужно ориентироваться на то, как говорят немцы в той земле, где мы оказались. Для кого-то "auf" устаревшее, а для кого-то - актуальное...

BitpickerДата: Четверг, 01.03.2012, 13:15 | Сообщение # 11
Носитель немецкого языка
Награды: 29
Я несколько дней назад написал объяснение использования слова "in, zu, auf" для другого форума, но это по-английски. Вот ссылка для тех, которые понимают английский:

http://www.aboutgerman.net/AGNforums/content.php?168-Going-places

"Ich studiere AN der Uni/Hochschule" versus "ich studiere AUF dem Lehramt".

И вот: "Ich wohne AUF der Veddel" fool (Veddel = ein Stadtteil Hamburgs)

И смущает такое употребление: "Wer geht da schon gerne AUF die Post?" (почему не "zur Post"?)

"Ich studiere an der Universität / Hochschule / Fachschule" - такие выражениях имеют в виду школу как учерждение, а не здание. "Auf die Post, auf die Bank" также. Можно, например, идти in die Schule, in die Universität, in die Post, in die Bank, но тогда это здание, а не учерждение. Часто можно сказать и так, и так.

"Ich studiere auf Lehramt, auf Magister / Bachelor / Master, auf Diplom..." без артикля! Это просто тема или цел.

"Ich wohne auf der Veddel" - это, наверное, исключение. Только если людеи обычно называют этот часть города "die Vettel" или даже "auf der Vettel", то можно сказать так. Тогда это часть имени. Это похоже на "в Украйне" и "на Украйне".

Обычно мы говорим "in" тогда, когда говорим о здании или о месте с входами и выходами, например in den Park. Ещё in den Wald (там как будто есть крыша) и in eine Stadt, in ein Dorf.

"In ein Konzert" - концерт в задании. "Auf ein Konzert" - концерт как событие.

"Zu" обычно употребляют, если о целе движения. "Ich gehe zum Kino" - я иду туда, но это не значит, что я иду в кино, что я хочу смотреть фильм. Может, мы там с друзями встретимся, и потом идём куда-нибудь другое. Ещё ich gehe zum Arzt, zu meinem Freund, zu Peter, zum Supermarkt...

NiinaДата: Четверг, 01.03.2012, 16:11 | Сообщение # 12
Абитуриент
Спасибо большое, Bitpicker! Так стало понятнее!

HexeДата: Четверг, 01.03.2012, 21:10 | Сообщение # 13
Студент
Bitpicker, огромное спасибо! Очень толковое объянение :-) Теперь уже, наверное, не запутаюсь.....

AnatoliyДата: Понедельник, 28.07.2014, 16:48 | Сообщение # 14
Доцент
Цитата Hexe ()
Bitpicker, огромное спасибо!
У вас хороший русский.
Еще хотелось уточнить, предлог auf используется только при указании цели? Можно ли его использовать при указании места, того, что находится выше тебя (например горы),  края чего-либо?

Сообщение отредактировал Anatoliy - Понедельник, 28.07.2014, 16:48

ananastyapersikova748Дата: Понедельник, 28.07.2014, 17:02 | Сообщение # 15
Школьник
А если мы говорим о море, вроде как auf? В самоучителе, по крайней мере, было написано, что auf -- на (горизонтальная поверхность), an -- на (вертикальная поверхность)

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » "an" и "auf"
Страница 1 из 3123»
Поиск: