[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Склонение числительного eins
Склонение числительного eins
MomvaiДата: Суббота, 14.03.2015, 17:43 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
В книге написано, что количественные числительные не склоняются. Исключение составляют eins,zwei,drei. Как же склоняется числительное eins?Правильно я поняла и составила таблицы?
Если числительное eins  употребляется с существительным, то оно склоняется как неопределенный артикль
M.          F.          N.         Pl.   ............................................................................................................................................ .............     Nom.   ein         eine      ein        eine
Gen.    eines    einer    eines     einer
Dat.    einem    einer   einem   einen (+n)
Akk.    einen     eine       ein        eine
В сочетании с определенным артиклем числительное eins имеет окончания слабого склонения прилагательных
M.                 F.                N.               Pl.  ........................................................................................................................................... .........    
Nom.   der eine        die eine     das eine     die einen
Gen.    des einen    der einen   des einen    der einen
Dat.    dem einen    der einen   dem einen  den  einen (+n)
Akk.    den einen     die eine      das eine      die  einen
Если числительное употребляется без артикля и без существительного, то оно склоняется как определенный артикль
M.          F.          N.         Pl.    ........................................................................................................................................... ..................  Nom.   einer      eine   eines        eine
Gen.    eines    einer    eines     einer
Dat.    einem    einer   einem   einen (+n)
Akk.    einen     eine     eines      eine

Сообщение отредактировал Momvai - Суббота, 14.03.2015, 17:47

dieterДата: Воскресенье, 15.03.2015, 05:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 102
Статус: Не на сайте
http://www.mein-deutschbuch.de/lernen.....]

[color=#0066cc]http://www.cafe-lingua.de/deutsch....len.php

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Склонение числительного eins
Страница 1 из 11
Поиск: