[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » A1 помощь с предложениями (Was kosten...? Was kostet...?)
A1 помощь с предложениями
oblectamentaДата: Среда, 07.01.2015, 19:34 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Ребят, можете поставить вопросы к каждой картинке? Особенно интересует, можно ли просто cпросить Was kostet Öl?, или нужны какие-то артикли.

Это не "сделайте домашнее задание за меня", я просто учусь сама, не у кого спросить.

Сообщение отредактировал oblectamenta - Среда, 07.01.2015, 19:35

ka3akДата: Среда, 07.01.2015, 21:24 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 19

Цитата
Особенно интересует, можно ли просто cпросить Was kostet Öl?, или нужны какие-то артикли.
Я бы сказал, что нужен определенный артикль, потому что речь идет о конкретном масле в конкретном магазине.

http://denis-aristov.ucoz.com

oblectamentaДата: Среда, 07.01.2015, 22:34 | Сообщение # 3
Школьник
ka3ak, значит, Was kostet das Öl?, отлично, спасибо. 
А если про мясо, можно так же спросить? Или нужно обязательно переводить в г/кг/фунты?

VulpeculaДата: Четверг, 08.01.2015, 00:59 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 5
oblectamenta, если речь идёт именно о бутылочном масле, лучше сказать: Was kostet eine/diese Flasche Öl?

LEONДата: Четверг, 08.01.2015, 05:10 | Сообщение # 5
Профессор
Награды: 7
Цитата Vulpecula ()
eine/diese Flasche Öl?
Здесь-то понятно, но артикль или местоимение относятся не к маслу, а к бутылке(eine Flasche Öl, zwei Flaschen Öl) как к единице измерения ...eine Kiste Apfelsinen..., например. А если Flaschenöl, Olivenöl, Pflanzenöl, просто Öl, тогда уже в зависимости от контекста. 
В случае с картинкой из упражнения можно и без артикля. Там не важно, что это за масло, какого цвета и запаха.

ka3akДата: Четверг, 08.01.2015, 10:18 | Сообщение # 6
Доцент

Цитата
А если про мясо, можно так же спросить? Или нужно обязательно переводить в г/кг/фунты?
Так ведь в книге указан ответ для этого случая.

VulpeculaДата: Пятница, 09.01.2015, 01:24 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата LEON ()
артикль или местоимение относятся не к маслу, а к бутылке
Да ясное дело, что к бутылке) Там всё идёт в зависимости от ситуации. Это, конечно, на выбор сдающего, но раз речь идёт об экзамене, то немножко усложнить предложение единицей измерения почему бы и нет, пойдёт только в плюс.

dieterДата: Пятница, 09.01.2015, 17:45 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Награды: 101
oblectamenta, вам нужно только подставить с картинки нужные названия в зависимости от их веса / упаковки / тары.

Was kostet / wie viel kostet ein Kilo Rindfleisch / Orangen?

Was kosten / wie viel kosten 100 Gramm (смотрите на картинку, где товар с весом 100 грамм и вписываете название этого товара)?

Was kostet / wie viel kostet 1 Pfund (это 500 грамм - смотрите по картинке, где товар с весом 500 грамм и вписываете название этого товара)?

Was kostet / wie viel kostet 1 Liter Milch / Öl?

Was kostet / wie viel kostet eine Flasche Saft / Öl (но я бы всё-таки для подсолнечного масла взял вариант с "1 литр", а не "бутылка")?

Was kostet / wie viel kostet eine Packung Tee / ...?

Was kostet / wie viel kostet eine Dose Tomaten / ...?

Was kostet / wie viel kostet ein Becher Joghurt?

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Пятница, 09.01.2015, 17:47

oblectamentaДата: Суббота, 10.01.2015, 03:33 | Сообщение # 9
Школьник
Цитата oblectamenta ()

dieterka3ak, этот вопрос был не по книге, а в общем. Могу ли я прийти в магазин и спросить Was kostet das Rindfleisch?, или это будет жутким оскорблением по отношению к немецкому языку?

VulpeculaLEON, спасибо.

dieterДата: Суббота, 10.01.2015, 04:37 | Сообщение # 10
Генералиссимус
oblectamenta, лично я бы спросил, уточнив вес, например, так:
Was kostet 1 kg Rindfleisch?

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Metzgermeister2Дата: Суббота, 10.01.2015, 10:42 | Сообщение # 11
Мега-мозг
Награды: 15
dieter, Это наверно так в Германии уточняют. Обычно цену говорят/пишут за 1кг, поэтому какой смысл еще раз спрашивать... Ну это типично немецкое...

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Суббота, 10.01.2015, 10:56

ka3akДата: Суббота, 10.01.2015, 11:28 | Сообщение # 12
Доцент
Цитата oblectamenta ()
этот вопрос был не по книге, а в общем. Могу ли я прийти в магазин и спросить Was kostet das Rindfleisch?, или это будет жутким оскорблением по отношению к немецкому языку?
Если Вы пойдете в мясную лавку, то нужно спрашивать Was kostet ein Kilo Rindfleisch?

А если в супермаркете, то там не нужно спрашивать, только складывать в тележку. Ну допустим, что нужно спросить. Тогда вопрос Was kostet das Rindfleisch? будет однозначно понят, если у них один вид говядины, расфасованный в одной упаковке по 0,5 кг например или же видов несколько, но Вы спрашивая, тыкаете в него пальцем.

Сообщение отредактировал ka3ak - Суббота, 10.01.2015, 11:34

dieterДата: Воскресенье, 11.01.2015, 00:06 | Сообщение # 13
Генералиссимус
ka3ak, абсолютно всё корректно написали.

oblectamentaДата: Вторник, 20.01.2015, 23:24 | Сообщение # 14
Школьник
Все, поняла.
Всем спасибо :)

Сообщение отредактировал oblectamenta - Вторник, 20.01.2015, 23:30

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » A1 помощь с предложениями (Was kosten...? Was kostet...?)
Страница 1 из 11
Поиск: