[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Проверьте, пожалуйста, перевод
Проверьте, пожалуйста, перевод
gelenkaДата: Суббота, 29.11.2014, 15:22 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
1. Он пригласил меня в кино. Мы договорились на завтра на 6 часов. Мы встречаемся у входа в кино.
2. Ты брился сегодня?
3. Когда Вы переехали на новую квартиру?
4. Я уже видела этот фильм. Фильм мне очень понравился.
5. Когда он приехал из Одессы? - Он приехал вчера. Он мне позвонил сегодня утром.
6. В субботу после работы я делаю всевозможные покупки, и в воскресенье я свободен.

1. Er hat mich ins Kinoeingeladen. Wir haben uns für morgen um 6 Uhr verabredet. Wir treffen uns amvor dem Kino.
2. Du heute bist rasiert?

3. Wann ist Sie in die neueWohnung eingezogen?
4. Ich habe schon mir diesen Film angesehen. Der Film hat mir sehr gut gefallen.
5. Wann ist er gestern von Odessagekommen? - Er ist gestern gekommen. Er hat mich heute Morgen.
6. Am Sonnabend mache ich nach der Arbeit allerlei Käufe, und am Sonntag bin ich frei.

dieterДата: Суббота, 29.11.2014, 16:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 102
1. Er hat mich ins Kino eingeladen. Wir haben uns für morgen um 6 Uhr verabredet. Wir treffen uns am Kinoeingang.
2. Hast du dich heute rasiert?
3. Wann sind Sie in die neue Wohnung umgezogen?
4. Ich habe mir diesen Film schon mal angesehen. Der Film hat mir sehr gut gefallen.
5. Wann ist er aus Odessa gekommen? - Er ist gestern gekommen. Er hat mich heute Morgen angerufen.
6. Am Samstag nach der Arbeit mache ich allerlei Einkäufe und am Sonntag habe ich einen freien Tag.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

ka3akДата: Суббота, 29.11.2014, 16:19 | Сообщение # 3
Профессор
Награды: 20
1. ... Wir haben uns für morgen 6 Uhr verabredet. Wir treffen uns am Eingang des Kinos.
2. Hast du dich heute rasiert?
3. Wann sind Sie ...
4. Ich habe mir diesen Film schon angesehen.
5. Wann ist er aus Odessa gekommen? ... Er hat mich heute Morgen angerufen.
6. Am Samstag nach der Arbeit mache ich allerlei Käufe ...

http://denis-aristov.ucoz.com

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Проверьте, пожалуйста, перевод
Страница 1 из 11
Поиск: