[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Я в тупике ! Помогите разобраться !
Я в тупике ! Помогите разобраться !
LenchenДата: Пятница, 06.01.2012, 22:00 | Сообщение # 1
Аспирант
Награды: 3
Статус: Не на сайте
Доброго времени суток ! Вот села переводить одну немецкоязычную песню , и не могу понять одного ... в школе да и институтах , куда нас отправляли на соревнования, нам все уши прожужали о том что после существительного или местоимения на втором месте всегда стоит спрягаемая глагол-связка sein ... А вот текст песни таков :
Du auf dem Schulhof
Ich zum Toten bereit ... ну и так далее
Вроде все ясно но вопрос один НО ГДЕ ЖЕ глагол связка ??? Du BIST и Ich BIN ? Разве можно так сказать? Специально для этого смотрела текст песни но там точно так же! Или это исключение такое непонятное ? Растолкуйте пожалуйста...

Wer zur Lebzeit gut auf Erden , wird nach dem Tod ein Engel werden

MeloisДата: Пятница, 06.01.2012, 23:25 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 8
Ну это же песня biggrin
Вы думаете, когда немцы разговаривают, они все правильно говорят? Могут так же и глаголы пропускать, и артикли.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

LenchenДата: Пятница, 06.01.2012, 23:36 | Сообщение # 3
Аспирант
Melois, спасибо большое за ответ happy а то я совсем запуталась с этими немцами biggrin

BitpickerДата: Суббота, 07.01.2012, 15:32 | Сообщение # 4
Носитель немецкого языка
Награды: 29
Можно говорить так, если описываешь ситуацию.

"Stell dir diese Situation vor: Sie an der Ampel, das Auto auch."

Там глаголов нет. Но мы знаем, что там нужен глагол "stehen" или как минимум "sein".

Когда мы рассказываем что-нибудь, то мы можем говорить так, чтобы сделать рассказ интереснее и увлекательнее. Мы даже часто говорим в Präsens:

"Stell dir vor: ich gestern im Wald. Lauf so vor mich hin, da steht plötzlich ein Wildschwein vor mir." oder sogar: "lauf so vor mich hin, plötzlich vor mir: ein Wildschwein!"

Ешё пример, Lenchen: Wer zur Lebzeit gut auf Erden (war)... wink

Иногда немцы не употребляют глагол "sein". Иногда русские употребляют глагол "быть". wink

Сообщение отредактировал Bitpicker - Суббота, 07.01.2012, 15:39

LenchenДата: Суббота, 07.01.2012, 19:36 | Сообщение # 5
Аспирант
Огромное вам спасибо за объяснение!!!! Я об этом не знала ! Теперь точно вопросов не возникнет на эту тему !!! hands hands hands

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Я в тупике ! Помогите разобраться !
Страница 1 из 11
Поиск: