[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Как произносить ch?
Как произносить ch?
HeinrichLustigДата: Понедельник, 02.01.2012, 00:54 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте, учу немецкий самостоятельно и не могу разобраться - как произносить ch?
В учебной литературе, практически во всей, вижу что надо произносить как "хь" или "х". Однако, слушаю музыку, которая подтолкнула к изучению, и слышу "щ".
Оттуда теперь у меня проблема: я произношу чёрте как.
Если "ich", то "ищь", если "nach", то "нах"
Если "lustig", то "люстих", если "langweilig", то "лянгвайлищь"
В первом случае ещё как-то могу понять - после твёрдой гласной - "х", а после мягкой - "щ"
Имеет ли это значение или это надо исправлять? Да и возможно ли вообще исправить такую привычку?
Большое спасибо за помощь!)

MeloisДата: Понедельник, 02.01.2012, 02:11 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 8
Quote (HeinrichLustig)
Если "lustig", то "люстих"

это еще не все варианты, мой сын говорит "люстик" biggrin так тоже говорят немцы

все это разница в диалектах
послушайте дикторов радио и тв - вот это самый правильный вариант

Quote (HeinrichLustig)
Имеет ли это значение или это надо исправлять?

если вы хотит говорить на "хох-дойч", то надо
Расскажу случай - одной девушке марокканке посчастливилось выиграть в одном музыкальном тв-шоу и попасть в состав новой поп-группы, вот у это девушки диалектик был еще тот - сплошные "ищь" (к слову сказать, все турки и марокканцы так говорят). А теперь это девушка, которая часто появляется на экранах, говорит правильно, на "хох-дойч". Значит пришлось-таки ей научиться говорить без диалекта.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Сообщение отредактировал Melois - Понедельник, 02.01.2012, 02:12

HeinrichLustigДата: Понедельник, 02.01.2012, 13:27 | Сообщение # 3
Школьник
Vielen Dank!))

Тяжёлый же язык...
У группы "Knorkator" в одной песне взрослый голос произносит "айндойтик", а детский "айндойтищ" ("eindeutig")
У группы "Rammstein", с которой я собственно и начал учить, оттуда и проблема - "ищ"
Для произношения смотрю в фильмы на немецком, что бы понять как, в одном вообще были все эти варианты + "Ich" как "ик"..

Спасибо ещё раз за ответ!) буду учить))

MeloisДата: Понедельник, 02.01.2012, 14:39 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Пожалуйста)
Кстати, на счет музыкальных исполнителей. Раммштайн - это точно не та группа, у которой стоит учиться правильному произношению. Послушайте певицу Nena, у нее хороший правильный немецкий.

BitpickerДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:09 | Сообщение # 5
Носитель немецкого языка
Награды: 28
Nena?? Совсем нет. smile Сразу очевидно, что она из "Ruhrgebiet".

Knorkator - Wir müssen alle sterben, да? Это правильно, оба вариантов в песне. Но главное: я никогда не заметил! Это совсем не важно. Можно сказать и так, и так.

HeinrichLustigДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:51 | Сообщение # 6
Школьник
Quote (Bitpicker)
Knorkator - Wir müssen alle sterben

Да) именно она)

Melois, Эх.. с Rammstein жаль..) Однако спасибо, ибо на них и базируюсь в основном)

MeloisДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:55 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Quote (Bitpicker)
Nena?? Совсем нет. Сразу очевидно, что она из "Ruhrgebiet".
вам, конечно, как немцу виднее)

SpeakiДата: Четверг, 05.01.2012, 21:48 | Сообщение # 8
Школьник
конечно, лучше произносить на Hochdeutsch "хь". Переучиться на диалект, если надо будет, всегда успеете

учите немецкий по Скайпу недорого!

KaatyДата: Вторник, 10.01.2012, 05:40 | Сообщение # 9
Школьник
Со школы еще как научили, так и произносила всегда "ищь", и только совсем недавно мне открыли глаза, что правильнее-то произносить "ихь", теперь очень сложно переучиться. smile

Сообщение отредактировал Kaaty - Вторник, 10.01.2012, 05:44

vikulya_stДата: Вторник, 10.01.2012, 15:31 | Сообщение # 10
Ученик
Мне лично не нравится когда кто-то говорит "щь". По-моему намного краше (и думаю правильнее) произносить "хь". Я считаю, что главная проблема в том, что в школах многие учителя учат неправильному произношению. Вот и сиди потом переучивай....

BitpickerДата: Среда, 11.01.2012, 12:48 | Сообщение # 11
Носитель немецкого языка
Я вчера написал объяснение по-английски в другом форуме. Я не могу объяснить то, что там о том, что язык делает во рту, по-русски... Но может быть, это поможет вас. Там ссылки на mp3 файлы.

LenchenДата: Среда, 11.01.2012, 15:29 | Сообщение # 12
Аспирант
Награды: 3
Melois, я как раз слышала наоборот , что у солиста Rammstein очень четкое произношение и можно легко понять то что он говорит ! Вы наверное имеете ввиду то , что он говорит "ляйдер" вместо "ляйда" ? Так это чтобы лучше с музыкой сливалось ! Я думаю знающие люди поймут , да и вообще мне кажется это не самый худший вариант smile А вообще интересно услышать мнение Bitpicker на счет произношения солиста Rammstein ! Ждем вашего ответа happy

Wer zur Lebzeit gut auf Erden , wird nach dem Tod ein Engel werden

MeloisДата: Среда, 11.01.2012, 17:08 | Сообщение # 13
Свой на de-online
Melois, я как раз слышала наоборот , что у солиста Rammstein очень четкое произношение и можно легко понять то что он говорит !
но это же не "хох-дойч", это четко только для русского уха

Автор темы спрашивает о том, как правильно произносить звуки. По всей Германии огромное количество диалектов, мы же не можем сказать, что все немцы говорят неправильно. Все они говорят правильно. Но при изучении языка все же, на мой взгляд нужно учиться тому произношению, которое официально называется Hochdeutsch.
Вы не услышите, чтобы дикторы тв или политики разговаривали так, как поют Раммштайн.
Хох-дойч универсален. Если вы разговариваете на хох-дойч, вас поймут всегда и везде. Зато некоторые диалекты довольно специфичны по звучанию и на первый взгляд, может даже показаться, что человек вовсе и не по-немецки говорит, как например в Австрии или на юге Германии

Сообщение отредактировал Melois - Среда, 11.01.2012, 17:09

LenchenДата: Среда, 11.01.2012, 17:56 | Сообщение # 14
Аспирант
Награды: 3
Melois, да я не спорю , что на телевидении этого не услышишь , сама лично знаю что этот же солист говорит в интервью не много по другому , нежели он поет в песнях . Это для большей грубости звучания мне так кажется

Wer zur Lebzeit gut auf Erden , wird nach dem Tod ein Engel werden

BitpickerДата: Среда, 11.01.2012, 18:27 | Сообщение # 15
Носитель немецкого языка
Произносение Тилла Линдеманна хорошее, только есть одно исключение: его "р" он слишком строго "катает". Звучит зло... wink

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Как произносить ch?
Страница 1 из 212»
Поиск: