[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Война и мир, лошадь и конь и "буква, похожая на бету" (Что есть die Welt, как отличить лошадь от коня и кой-что ещё)
Война и мир, лошадь и конь и "буква, похожая на бету"
ananastyapersikova748Дата: Суббота, 26.07.2014, 10:36 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Так как я неофит в немецком языке, прошу не кидаться камушками. 
1. Начала учить рода существительных, и наткнулась на слово die Welt. Был дан перевод: мир. Так как носителей языка, к сожалению, в моём  окружении нет, спросить совершенно не у кого. Что есть die Welt: то, что в английском есть peace или то, что в нём же обозначается как world?
2. Теперь проблема со словом das Pferd. Лошадь так лошадь, так сказать. Ну а как же отличить лошадь от коня? 
3. Нашла на сайте статейку о букве ß (как обозвала её моя подруга, полистав мои пособия по немецкому языку: "Что это за буква, похожая на бету?")
Так вот, у меня есть Lesebuch из времён СССР. И я отчётливо помню, что там всегда вместо ss был ß. Даже в слове dass стоял эсцет. 
Вопрос: это что ж получается, в СССР детей неправильно учили немецкому языку?

Заранее Vielen Dank.

ka3akДата: Суббота, 26.07.2014, 11:07 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 19
1. Welt - world, Frieden - peace
2. Лошадь (вид животного) - Pferd, лошадь (кобыла) - Stute, лошадь (самец) - Hengst, Roß
3. Согласно новым правилам правописания употребление ß резко сократилось. Вместо него используется двойное s. Но в некоторых случаях оно до сих пор применяется.

Кстати на этом сайте уже давали объяснение http://www.de-online.ru/news....-02-161

http://denis-aristov.ucoz.com

Сообщение отредактировал ka3ak - Суббота, 26.07.2014, 11:12

ananastyapersikova748Дата: Суббота, 26.07.2014, 11:12 | Сообщение # 3
Школьник
ka3ak, спасибо за помощь  ^_^

lyuba_mДата: Воскресенье, 27.07.2014, 04:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 50
ananastyapersikova748, животным, если не знаете, как правильно сказать того или иного рода, можно всегда сказать weiblein или weibchen (ж.р.) и männlein или männchen (м.р.)

ananastyapersikova748Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 10:10 | Сообщение # 5
Школьник
lyuba_m, очень полезная информация, разрешите откланяться smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Война и мир, лошадь и конь и "буква, похожая на бету" (Что есть die Welt, как отличить лошадь от коня и кой-что ещё)
Страница 1 из 11
Поиск: