[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Немецкие падежи и предлоги
Немецкие падежи и предлоги
BitpickerДата: Среда, 21.12.2011, 14:44 | Сообщение # 1
Носитель немецкого языка
Награды: 28
Статус: Не на сайте
В немецком языке 4 падежа. В русском их 6. В обоих языков есть предлоги, которые требуют, чтобы их существительных и других связанных слов были в подходящем падеже. Несколько предлогов могут требовать один из несколько возможных падежей, зависимо от значения. Например, русский предлог "с" может требовать один из 3 падежа: с компьютера, с компьютер и с компьютером все имеют другие значения.

В каждом немецком предложении должно быть подлежащее (по-немецки Subjekt). Подлежащее всегда в падеже Nominativ, который по-русски называется именительным падежом. Даже в предложениях как mir ist kalt, по-русски "мне холодно", есть подлежащее . Полное предложение так: Es ist mir kalt. "Es" - подлежащее. Но это слово не имеет значение, оно только выполняет грамматическую задачу. Мы говорим по-немецки о "пустом подлежащем", leeres Subjekt. Нельзя спросить "Что тебе холодно?", was ist dir kalt?

Есть только один связанный с именительным падежом предлог: für в вопросах как "Was ist das für ein Koffer?" (что это за чемодан?) и предложениях как "Was für ein fürchterliches Wetter!" (какая ужасная погода). Это всегда "was für" а не только "für", и это исключение. Обычно, предлогов нет в подлежащем.

"Wer oder was? Кто или что?" Ответ на этот вопрос - подлежащее предложения. Der Hund läuft mir nach. Wer läuft dir nach? Der Hund. Der Mantel ist zu teuer. Was ist zu teuer? Der Mantel.

Продолжение следует. smile Если у вас уже вопросы, спросите. smile

Сообщение отредактировал Bitpicker - Среда, 21.12.2011, 18:09

Laro4kaДата: Среда, 21.12.2011, 16:28 | Сообщение # 2
Mega Moderatorin
Награды: 6
отличненько! очень интересная и в то же время сложная тема!!!

Quote (Bitpicker)
с компьютер

здесь что-то не то. Может быть у вас другие примеры есть?

BitpickerДата: Среда, 21.12.2011, 17:11 | Сообщение # 3
Носитель немецкого языка
Хм. В грамматике есть пример "быть ростом с кого-либо", so groß wie jemand sein, и говорят что это Akkusativ. Но может быть, что это на самом деле родительный падеж?

Там ещё "по": идти по улице - дательный, по пятую страницу - винительный, и по истечении срока - предложный.

innel29Дата: Среда, 21.12.2011, 17:15 | Сообщение # 4
Школьник
Награды: 0
я в шоке....или так забыла уже немецкий или я правда в шоке... wacko

можно еще раз про Wer oder was? sad

BitpickerДата: Среда, 21.12.2011, 18:01 | Сообщение # 5
Носитель немецкого языка
Wer? - это "кто?". Так спрашивают, если подлежащее - человек. Was? - если подлежащее не человек. Примеры:

http://www.spiegel.de/sport/fussball/0,1518,805122,00.html#ref=rss

Die Hängepartie ist offenbar beendet: Michael Skibbe wird neuer Trainer bei Hertha BSC. Das sagte er in türkischen Medien. In Berlin soll der Coach einen Vertrag bis 2014 erhalten. Ein Gespräch mit seinem jetzigen Vorstand steht allerdings noch aus.

Вопросы:

Was ist beendet? Die Hängepartie.
Wer wird neuer Trainer bei Hertha BSC? Michael Skibbe.

Внимание! Есть несолько глаголов, у которых в немецком подлежащее на обоих сторонах: sein, werden, scheinen и ещё другие. Такие, у которых по-русски творительный падеж, а не именительный. Например: я - студент, но: я был студентом. Я стаю студентом, он кажется пьяным...

Поэтому можно спросить так: Was wird Michael Skibbe bei Hertha BSC? Neuer Trainer.

Wer sagte das in türkischen Medien? Er (= Michael Skibbe)
Wer soll in Berlin einen Vertrag bis 2014 erhalten? Der Coach
Was steht allerdings noch aus? Ein Gespräch (mit seinem jetzigen Vorstand)

Сообщение отредактировал Bitpicker - Среда, 21.12.2011, 18:10

LevchenyaДата: Среда, 21.12.2011, 18:05 | Сообщение # 6
Школьник
Guten Abend)
Подскажите, пожалуйста) Раз уж речь зашла о subject, то вот интересный (meiner Meinung nach) пример:

Он слывёт большим знатоком живописи. — Er gilt als großer Kenner der Malerei.

Получается, в этом предложении два подлежащих? Или же дополнение тоже может стоять в Nominativ? :)

Danke)

Ich denke, also bin ich.

BitpickerДата: Среда, 21.12.2011, 18:27 | Сообщение # 7
Носитель немецкого языка
Очень интересный пример. Правда, там два подлежащих. Но такое бывает, когда там "als".

Das gilt als richtige Antwort.
Er sprach als amtierender Bürgermeister.
Michael Schumacher beendete das Rennen als Erster.
Als einziger Ausweg blieb die Flucht.
Ich als Deutscher bin froh, dass ich diese Sprache nicht mehr lernen muss. wink

Выражение с словом "als" описивает качество.

LevchenyaДата: Среда, 21.12.2011, 18:33 | Сообщение # 8
Школьник
Das letzte Beispiel ist wunderbar) Danke)))

P.S. Хоть убейте, но не могу понять и принять то, что в предложении два подлежащих... Мозг так заточен)))

Ich denke, also bin ich.

AlesjaДата: Среда, 21.12.2011, 18:50 | Сообщение # 9
Школьник
Добрый вечер! Подскажите на каком месте в предложении стоит предлог gegenüber и если можно несколько примеров для наглядности
спасибо

georginkaДата: Среда, 21.12.2011, 20:55 | Сообщение # 10
Школьник
Награды: 2
я перечитывала объяснение несколько раз, и поняла что мне нужно с Вами ( Bitpicker) встретиться лично)))))))))))))))

BitpickerДата: Четверг, 22.12.2011, 13:35 | Сообщение # 11
Носитель немецкого языка
Немецкий падеж Akkusativ соответствует винительному падежу. Слово Akkusativ от латинского глагола accusare, который значит "винить".

Akkusativ без предлога - прямое дополнение, direktes Objekt, Akkusativobjekt. В женском и среднем роде и в множественном числе форма та же самая как в Nominativ.

Nom. - Akk.
der Mann - den Mann
die Frau - die Frau
das Kind - das Kind
die Leute - die Leute

Вопрос на прямое дополнение: wen (кого), was (что). Да, как по-русски, was / что спрашивает и на именительный и на винительный падеж.

http://www.deutsch-perfekt.com/nachrichten/kultur/loriot-ist-tot

Mit seinen Sketchen hat Loriot Fernsehgeschichte geschrieben. (...) Loriot hat den Deutschen das Lachen beigebracht, sagt Deutschlands Bundespräsident Christian Wulff. „Mit Vicco von Bülow verliert unser Land einen seiner bedeutendsten Humoristen." (...)

Was hat Loriot mit seinen Sketchen geschrieben? Fernsehgeschichte.
Was hat Loriot den Deutschen beigebracht? das Lachen.
Wen verliert unser Land? Einen seiner bedeutendsten Humoristen.

В немецком языке можно сделать прямое дополнение подлежащим. Тогда предложение в Passiv:

Loriot schieb Fernsehgeschichte - Fernsehgeschichte wurde (von Loriot) geschrieben.
Loriot brachte den Deutschen das Lachen bei - Das Lachen wurde den Deutschen (von Loriot) beigebracht.

Обычно говорят так, когда больше внимания на то, что сделано, а не на того, кто делает. Поэтому von Loriot в скобки.

Важные предлоги, которые требуют только Akkusativ: durch, für, ohne, gegen, um.

Durch wen wurde es beschlossen? Durch den Stadtrat. (= Wer hat es beschlossen? Der Stadtrat)
Durch was / wodurch führt die Straße? (Auch: wo führt die Straße durch?) Durch den Wald.
Für wen ist das Buch? Für meinen Freund.
Für was / wofür ist das Regal? Für Bücher.
Ohne wen kannst du nicht leben? Ohne dich.
Ohne was kannst du nicht leben? Ohne Liebe.
Gegen wen spielst du Schach? Gegen den Computer.
Gegen was (wogegen) bist du gefahren? Gegen einen Baum.
Um wen handelt es sich? Um einen jungen Mann.
Um was / worum handelt es sich? Um einen Einbruch.

Есть ещё предлог bis. Если говорят о времени (bis wann?), можно сказать: bis morgen, bis Montag, bis nächste Woche, bis übernächstes Jahr... Эти выражении в Akkusativ. Но bis часто требует второй предлог, и тогда этот предлог определяет падеж: bis zum Morgengrauen (Dativ), bis nach Weihnachten (Dativ), bis vor das Haus (Akkusativ).

Ещё есть entlang, который предлог требует другую структуру прелдложения.

Die Straße verläuft entlang des Flusses. Обычная структура, Genitiv.
Die Straße verläuft den Fluss entlang. Предлог за дополнением, Akkusativ.
Die Straße verläuft an dem Fluss entlang. Предлог "an" требует Dativ.

Значение предложениах то же самое.

Вторая группа предлогов: hinter, an, neben, auf, unter, zwischen, vor, in, über

Эти предлоги могут требовать или Akkusativ или Dativ. Они требуют Akkusativ, когда отвечают на вопрос "wohin?" - куда? Это цель движения. А они требуют Dativ, когда отвечают на вопрос "wo?" - где? Это место.

Это как по-русски "в" и "на": куда? в школу, на работу (винительныи, как по-немецки), где? в школе, на работе (предложный, которого в немецком нет).

Например: ich laufe in den Park. Это цель движения, я ещё не в парке, я бегу туда, в парк. Ich laufe im Park - я уже в парке (где?) и там бегаю.

Сообщение отредактировал Bitpicker - Пятница, 23.12.2011, 13:37

AlesjaДата: Четверг, 22.12.2011, 23:16 | Сообщение # 12
Школьник
Bitpicker, в немецкой грамматике gegenüber предлог относится к дательному падежу.
In der Eisenbahn sitzt oder steht man vielen Menschen gegenüber.
dem Klavier gegenüber steht das Sofa.
Интересно почему этот предлог стоит после существительного, а не как все остальные предлоги

BitpickerДата: Понедельник, 26.12.2011, 12:36 | Сообщение # 13
Носитель немецкого языка
@ Alesia: Вы правы... Я только поверхностно думал о примере и думал о выражениях как, например, "die Bäckerei liegt gegenüber des Hotels". Так говорят, несмотря на то, что в грамматике такое ошибка. Я больше объясню позже. smile

Добавлено (23.12.2011, 13:30)
---------------------------------------------
Немецкий падеж Dativ - дательный падеж. Также называется indirektes Objekt, когда предлога нет.

dem Mann, der Frau, dem Kind, den Leuten

Вопрос: Wem? (кому? чему?)

Такой indirektes Objekt в немецком нельзя сделать подлежащее пассивного предложения. Например:

Ich gebe das Buch dem Mann. Wem gebe ich das Buch? Dem Mann.

Пассив: Das Buch wird dem Mann gegeben.

Нельзя: Der Mann wird das Buch gegeben.

Mann как подлежащее возможно только то, если мы изменяем глагол: Der Mann bekommt das Buch.

Предлоги: bei, mit, seit, aus, zu, nach, von
Bei wem warst du? Beim (= bei dem) Arzt.
Mit wem warst du dort? Mit meiner Frau.
Seit wann bist du krank? Seit letztem Montag.
Woher hast du das Buch? Aus dem Regal.
Zu wem gehst du? Zum (= zu dem) Arzt.
Wonach richtest du dich? Nach dem Befehl.
Von wem stammt der Befehl? Vom (= von dem) Chef.

"Gegenüber", как и "entlang", может появиться после слова, с которым предлог свазан, как в примере Алесии:

Dem Klavier gegenüber steht das Sofa / Das Sofa steht dem Klavier gegenüber.

Но также можно сказать: Das Sofa steht gegenüber dem Klavier. В разговорной речи можно сказать gegenüber des Klaviers (Genitiv). Это интересно потому, что вообще Dativ медленно заменяет Genitiv. Мы шутим "Der Dativ ist dem Genitiv sein Tod". Dativ убивает Genitiv. Выражение "dem sein" хороший пример. В несколько диалектов немецкого языка так говорят, например в Kölsch (диалект города Кёльна) "dämm singe Vrou" = dem (= Dativ) seine Frau = dessen (= Genitiv) Frau. Больше об этом я объясню позже, когда я говорю о Genitiv.

Предлоги hinter, an, neben, auf, unter, zwischen, vor, in, über, как я уже объяснил, требуют Dativ, если речь о месте.

Wo? (где?): hinter dem Wald, an dem Haken, neben dem Schrank, auf dem Tisch, unter dem Stuhl, zwischen den Bäumen, vor dem Haus, in dem Schrank, über dem Dach.

Добавлено (26.12.2011, 12:36)
---------------------------------------------
Как я уже сказал, Dativ убивает Genitiv. Этот падеж в немецком языке совсем не такой важный как родительный падеж в русском.

Формы: des Mannes, der Frau, des Kindes, der Leute.

Genitiv означает владение. Вопрос падежа - wessen? (кого? чего?)

Wessen Auto ist das? Das Auto meines Vaters.

Но в разговорной речи обычно говорят Das Auto von meinem Vater. Это Dativ.

Есть несколько глаголов, которые требуют Genitiv, например beschuldigen. Wessen beschuldigt man ihn? В чём его обвиняют? Но я бы сказал, что люди обычно избегают пользования Genitiv и предпочитают глаголы с другими падежами: Was wirft man ihm vor?

Есть несколько предлогов, которые мы очень часто употребляем и которые требуют Genitiv: wegen, während, trotz, statt. Но в разговорной речи часто употребляют Dativ.

Wir blieben wegen des Regens zu Hause. Wir blieben wegen dem Regen zu Hause.
Wir blieben während des Regens zu Hause. Wir blieben während dem Regen zu Hause.
Wir gingen trotz des Regens hinaus. Wir gingen trotz dem Regen hinaus.
Sie sendeten statt des Films aktuelle Nachrichten. Sie sendeten statt dem Film aktuelle Nachrichten.

Есть вопросы weswegen / weshalb и слова deswegen / deshalb, но, интересно, trotzdem.

Есть ещё несколько предлогов, которые очень формальные. Вместо их часто можно сказать что-то другое:

Außerhalb, innerhalb, oberhalb, unterhalb, abseits, jenseits, diesseits
außerhalb des Gebäudes: draußen
innerhalb des Gebäudes: drinnen
oberhalb der Tür: über der Tür
unterhalb des Daches: unter dem Dach
abseits der Städte: nicht in den Städten
jenseits des Flusses: auf der anderen Seite des Flusses
diesseits des Flusses: auf dieser Seite des Flusses

Смотрите здесь: http://www.mein-deutschbuch.de/lernen.php?menu_id=85

Сообщение отредактировал Bitpicker - Пятница, 23.12.2011, 13:38

SaschaFehlДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:51 | Сообщение # 14
Школьник
surprised как много информации) очень интересно, Bitpicker, smile

VojzДата: Среда, 04.01.2012, 03:14 | Сообщение # 15
Школьник
Спасибо за информацию!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Немецкие падежи и предлоги
Страница 1 из 3123»
Поиск: