[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Помогите пожалуйста разобраться ausserdem ili trotzdem??????
Помогите пожалуйста разобраться ausserdem ili trotzdem??????
dieterДата: Понедельник, 05.05.2014, 18:02 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 102
Статус: Не на сайте
Quatsch mit Soße  biggrin

Если по-русски - "Бред". Настолько грамматический бред, что сам чёрт ногу сломит.

Я бы посоветовал вам не обращать внимания на подобные страницы.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Понедельник, 05.05.2014, 18:28

AlexRДата: Вторник, 06.05.2014, 21:23 | Сообщение # 17
Профессор
Награды: 24
Trotzdem oder obwohl?
dieter, поспрашивал.
Вот результаты:

Единственный, кто после долгих-долгих размышлений признал возможность применения первого предложения, по общему мнению коллектива - немного странный товарищ. Любит поумничать и позадаваться своими обширными познаниями. Которые, также по общему мнению, не такие уж и обширные.
Прикрепления: 4378290.jpg(208Kb)

Junge...
Warum hast du nichts gelernt?
Guck dir den dieter an!
Der hat sogar ein Auto!

Die Ärzte, "Junge".

Сообщение отредактировал AlexR - Среда, 07.05.2014, 09:46

AlexRДата: Среда, 07.05.2014, 09:41 | Сообщение # 18
Профессор
К вопросу от friend.
Причем тут Quatsch mit Soße, для меня загадка.
Предложения вполне понятные и переводимые.
В первом смысл такой - Некоторые изготовители нетбуков начали снабжать свои мобильные компьютеры сенсорными экранами.
Во втором используется конструкция Die Rede ist von..., что означает - речь идёт о .... Перевод: Кстати, если речь идёт о нетбуке, который можно использовать как таблетку, его можно назвать также netvertible. Здесь Вы попали в точку.

Junge...
Guck dir den dieter an!
Der hat sogar ein Auto!

Die Ärzte, "Junge".

Сообщение отредактировал AlexR - Среда, 07.05.2014, 09:53

dieterДата: Среда, 07.05.2014, 09:46 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Вы мне лучше скажите, почему первое предложение не может применяться. Кто не разрешает? smile
Или может Дуден заблуждается?  biggrin
4 балки частота применения данного выражения - это не такое уж и редкое применение. Как вы считаете?

Посоветуйте вашим немцам в Дуден заглядывать хотя бы изредка, чтобы не позориться в своём родном (?) языке. Если, конечно, они не профессора-германисты.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

dieterДата: Среда, 07.05.2014, 09:47 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Цитата AlexR ()
Причем тут Quatsch mit Soße, для меня загадка.

smile М-да. Грамматику немецкого на досуге полистайте.

AlexRДата: Среда, 07.05.2014, 09:52 | Сообщение # 21
Профессор
Dieter, Dieter...
Arroganz und Ignoranz...
Вы случайно не учителем работаете?

Junge...
Guck dir den dieter an!
Der hat sogar ein Auto!

Die Ärzte, "Junge".

dieterДата: Среда, 07.05.2014, 09:58 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Не-а. Тут дело не в Arroganz und Ignoranz, а в том, что вы элементарные ошибки не замечаете.
Вон spendieren перевели как снабжать. Откуда это значение для данного глагола?
Подогнать можно что угодно и куда угодно. Но зачем? Если в этих предложениях сразу бросается в глаза куча ошибок. Для меня это нечто ненормальное. И таким сайтам я не доверяю. Впрочем, каждому своё, как говорится.

AlexRДата: Среда, 07.05.2014, 10:00 | Сообщение # 23
Профессор
А насчёт Дудена - в последнее время прошло столько реформ в вашем Священном Писании, что нормальные люди уже и не знают, что в нём изменилось, а что нет. Может только профессора-германисты там могут разобраться. И Вы.

Junge...
Guck dir den dieter an!
Der hat sogar ein Auto!

Die Ärzte, "Junge".

dieterДата: Среда, 07.05.2014, 10:04 | Сообщение # 24
Генералиссимус
biggrin Ну как хотите. Можете и дальше замечать и поощрять ошибки. А я не стану. Предлагаю не препираться. Пусть каждый останется при своём мнении.

P.S. Знаете, почитав немецкоязычные форумы, я сделал для себя вывод, что современные немцы не знают свой родной язык в достаточной степени. Исходя из этого, доверяю в большей степени критикуемому вами Дудену, чем им. Спасибо за понимание.

AlexRДата: Среда, 07.05.2014, 10:22 | Сообщение # 25
Профессор
В заключение нашей, как я вижу, бесплодной дискуссии я хотел бы сказать - Dieter, Вы правы.
Если я не умею мгновенно подтвердить свои слова выписками из грамматических справочников, грош цена моему многолетнему опыту каждодневного применения языка на практике.
Что я ещё хотел бы сказать - du kannst mich mal, mein Freund. (Да-да, я знаю, звучит, как всегда, пошло)

Junge...
Guck dir den dieter an!
Der hat sogar ein Auto!

Die Ärzte, "Junge".

Сообщение отредактировал AlexR - Среда, 07.05.2014, 10:27

dieterДата: Среда, 07.05.2014, 10:54 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Значит, на практике spendieren имеет значение снабдить? 

Цитата AlexR ()
Dieter, Вы правы. Если я не умею мгновенно подтвердить свои слова выписками из грамматических справочников, грош цена моему многолетнему опыту каждодневного применения языка на практике.

А вот истерить не надо. Вы своё лицо на этом форуме уже показали. Если что-то не по-вашему. Оскорбляли меня неоднократно и порывались с форума уйти, а я как дурак пытался вырулить ситуацию. Непонятно, зачем. 
Вашему многолетнему опыту грош цена, как вы правильно заметили, если вы не умеете воспринимать адекватно конструктивную критику в свой адрес по поводу ошибок в немецком языке и постигать что-то новое, которое вам незнакомо.

AlexRДата: Среда, 07.05.2014, 11:38 | Сообщение # 27
Профессор
Я Вас оскорблял? У Вас что-то с памятью, милейший. Вы меня с Schlank наверняка путаете.
А насчёт критики - Вы в зеркало смотрели? Я бы посоветовал.
Выруливание? Если то была попытка согласования... У меня лично сложилось другое впечатление...
Ок, кто старое помянет - тому глаз вон.

А кто забудет - оба.

Junge...
Guck dir den dieter an!
Der hat sogar ein Auto!

Die Ärzte, "Junge".

OlgaPДата: Среда, 07.05.2014, 13:24 | Сообщение # 28
Свой на de-online
Награды: 20
Очень неблагодарное занятие - переводить фразу, вырванную из контекста.

dieterAlexR, Вы оба правы.

Вот весь абзац: 
Besonders schön: Viele Tablet-PCs sind bereits für wenige hundert Euro erhältlich, allen voran die kleinen Surfpads. Einige Netbook-Hersteller gehen ebenfalls dazu über, den kleinen Mobilrechnern Touchscreens zu spendieren. Wenn auch nicht alle einen dreh- und kippbaren Bildschirm besitzen, so lassen sich doch mehr und mehr Geräte wie ein Tablet-PC bedienen und das ebenfalls zu Preisen von nur einigen hundert Euros. Ausgewachsene Versionen, die ein vollwertiges und leistungsstarkes Notebook ersetzen, können aber nach wie vor die 1000-Euro-Marke überschreiten.
http://www.computeruniverse.net/kaufber....pcs.asp

В данном случае нельзя просто сказать "снабжать", обязательно дополнение, что добавление такого экрана не очень сильно сказывается на общей стоимости нетбука.

CoffeemanДата: Среда, 07.05.2014, 15:14 | Сообщение # 29
der Kaffeetrinker
Награды: 10
... щас они поднимут брошенный между ними платок женщины, и начнут рвать его пополам... smok

dieterДата: Среда, 07.05.2014, 15:21 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Зачем рвать. Я пока остаюсь при своём мнении. Аргументы Ольги меня не убедили по поводу неграмотности предложений и перевода слова spendieren.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Помогите пожалуйста разобраться ausserdem ili trotzdem??????
Страница 2 из 3«123»
Поиск: