[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » помогите разобраться (поставить предложния в указаное грамматическое время)
помогите разобраться
mfcДата: Пятница, 25.04.2014, 21:41 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
1.Warm (sein) du das letzte Mai in Paris? (Perfekt). 2.Über zwei Jahre (wohnen) er in Bohn (Präteritum).3. Er (glauben) ihr kein Wort (Plusquamperfekt). 4. In der letzten Tages (erkälten) ich mich und (können) den Wagen nicht fahren. (Futurum, Präteritum). 5. Lisa (aufstehen) gerade jetzt. (Perfekt). 6. (passieren) hier etwas Furchtbares? (Perfekt). 7. Wir (frieren) bei strengem Frost. (Futurum). 8. Der Schüler (beteiligen) sich lebhaft am Unterricht (Präsens). 9. Die Mutter (abwaschen) das Geschirr. (Präsens).10. Thomas (eintreten) ins Zimmer. (Präsens).

Мои некоторые ответы:
1) bust 2) wohnte 3) glaube 4) erklarte, konnte 5) steht auf

HariboTchiboДата: Суббота, 26.04.2014, 11:33 | Сообщение # 2
Абитуриент
Награды: 5
Цитата mfc ()
Warm (sein) du das letzte Mai in Paris? (Perfekt). 2.Über zwei Jahre (wohnen) er in Bohn (Präteritum).3. Er (glauben) ihr kein Wort (Plusquamperfekt). 4. In der letzten Tages (erkälten) ich mich und (können) den Wagen nicht fahren. (Futurum, Präteritum). 5. Lisa (aufstehen) gerade jetzt. (Perfekt). 6. (passieren) hier etwas Furchtbares? (Perfekt). 7. Wir (frieren) bei strengem Frost. (Futurum). 8. Der Schüler (beteiligen) sich lebhaft am Unterricht (Präsens). 9. Die Mutter (abwaschen) das Geschirr. (Präsens).10. Thomas (eintreten) ins Zimmer. (Präsens).
 1.      Warm (sein)du das letzte Mai in Paris? (Perfekt). (Полный бред!)
        Мой вариант вопроса: Wann(sein) du das letzte Mal in Paris?
        Ответ : Wann bist du das letze Mal in Paris gewesen?
2.      Über zwei Jahre (wohnen) er in Bohn (Präteritum).
        Ответ: Überzwei Jahre wohnte er in Bohn.
3.      Er (glauben)ihr kein Wort (Plusquamperfekt).
        Ответ:  Er hatte ihr kein Wort geglaubt.
4.      In derletzten Tages (erkälten) ich mich und (können) den Wagen nicht fahren.
(Futurum, Präteritum).
        Ответ:  In der letzten Tagen erkältete ichmich und werde den Wagen nicht fahren können.
5.      Lisa(aufstehen) gerade jetzt. (Perfekt).
        Ответ:  Lisa ist gerade jetzt aufgestanden.
6.      (passieren)hier etwas Furchtbares? (Perfekt).
        Ответ:  Ist hier etwas Furchtbares passiert?
7.      Wir (frieren)bei strengem Frost. (Futurum).
        Ответ:  Wir werden bei strengem Frost frieren.
8.      Der Schüler(beteiligen) sich lebhaft am Unterricht (Präsens).
        Ответ:  Der Schüler beteiligt sich lebhaft amUnterricht.
9.      Die Mutter(abwaschen) das Geschirr (Präsens).
        Ответ:  Die Mutter wäscht das Geschirr ab.
10.  Thomas(eintreten) ins Zimmer. (Präsens).
        Ответ:  Thomas tritt ins Zimmer ein.

Обязательно разберитесь, что такое Präsens, Perfekt, Futurum итд. Успехов. biggrin

Сообщение отредактировал HariboTchibo - Суббота, 26.04.2014, 11:36

dieterДата: Суббота, 26.04.2014, 14:54 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 95
Зачем ему(ей) разбираться, да ещё и обязательно, если вы сделали всё за него(неё)?

P.S. Как вы думаете, почему ему никто, кроме вас не "помог"? Подумайте на досуге.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Суббота, 26.04.2014, 14:54

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » помогите разобраться (поставить предложния в указаное грамматическое время)
Страница 1 из 11
Поиск: