[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Zustandspassiv Präsens или Indikativ Perfekt? (Одинаковое звучание конструкций)
Zustandspassiv Präsens или Indikativ Perfekt?
Fred01Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 21:00 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Die Soldaten sind geblieben: солдаты остались (Zustandspassiv Präsens) или солдаты оставались (Indikativ Perfekt)?
Der Brand ist geschehen: пожар произошел (Zustandspassiv Präsens) или пожар происходил (Indikativ Perfekt)?
Ein Bach ist geflossen: ручей утёк (Zustandspassiv Präsens) или ручей протекал (Indikativ Perfekt)?
Или не стоит ломать голову и принять, что в случаях глаголов «gelingen, bleiben, geschehen…», а также в глаголах движения, что: Zustandspassiv Präsens = Indikativ Perfekt?
Или есть иное объяснение одинаковым конструкциям?

dieterДата: Воскресенье, 20.04.2014, 21:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 101
Цитата Fred01 ()
Или не стоит ломать голову и принять, что в случаях глаголов «gelingen, bleiben, geschehen…», а также в глаголах движения, что: Zustandspassiv Präsens = Indikativ Perfekt?

Вы правильно понимаете. Но я бы не стал ставить знак равенства. Грамматически формы выглядят идентично, если вы об этом. Другое дело,что перечисленные вами глаголы не образуют форму пассива.
Все три глаголы представлены в форме Perfekt.

Die Soldaten sind geblieben. - Солдаты остались.
(На немецкий предложение переведено / составлено некорректно. Не хватает уточнения, где, например, остались солдаты.)
Der Brand ist geschehen. - Произошёл / случился пожар.
(При переводе на русский язык допускается и такой стиль.)
Ein Bach ist geflossen. - Даже не подберу адекватный вариант перевода для этого предложения. Нет слов!

Откуда, простите, взяты данные предложения? Спасибо.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Воскресенье, 20.04.2014, 21:37

Fred01Дата: Понедельник, 21.04.2014, 16:36 | Сообщение # 3
Абитуриент
Награды: 0
Спасибо, dieter! Вы меня подтолкнули в правильном направлении.
Раскопал правило, что от глаголов движения Passiv не образуется. (как, впрочем, и в русском страдательный залог с глаголами движения). А также с возвратными, модальными, изменения состояния, безличными.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Zustandspassiv Präsens или Indikativ Perfekt? (Одинаковое звучание конструкций)
Страница 1 из 11
Поиск: