[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Модальные глаголы
Модальные глаголы
JumkaДата: Вторник, 01.04.2014, 23:14 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый вечер (ночи). Недавно в институте начался немецкий, совершенно мне не знакомый, всю жизнь учила английский smile Помогите пожалуйста разобраться с одним упражнением, точнее с модальными глаголами:
1. Мне нравится этот ребенок - Глагол "нравится" в активной лексике еще не используем, если ставить модальный глагол, то только mögen? Тогда где же знаменательный глагол? - Ich mag dieses Kind или же Ich liebe dieses Kind (но тогда меняется смысл).
2. Ему нравятся красивые машины - аналогично - Er mag schöne Wagen - Er liebt neue Wagen.
3. Тебе нравятся белые цветы? - Liebst du weiße Blumen? - вероятнее всего или же - Magst du weiße Blumen?
4. Они любят играть в футбол - Sie mögen Fußball spielen.
5. Им не нравится говорить о работе - вообще ужасное предложение - Er mag über Arbeit nicht reden ( но мы отрицаем глагол, а не отношение к этому действию?)
6. Им не нравится играть в волейбол - Sie mögen Volleyball nicht spielen ( так же ужасно, как и предыдущее)
Не смейтесь над элементарностью вопроса, ведь все же с чего-то начинали ^^ Спасибо smile

Сообщение отредактировал Jumka - Вторник, 01.04.2014, 23:16

dieterДата: Среда, 02.04.2014, 01:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 100
Предлагаю вам для начала заглянуть в Дуден. Там чётко расписаны все нюансы. Просто лично я затрудняюсь объяснить своими словами коротко. Лучше Дудена в данном случае никто не объяснит. ИМХО.

http://www.duden.de/rechtschreibung/lieben

http://www.duden.de/rechtschreibung/moegen

http://www.duden.de/rechtschreibung/gernhaben

http://www.duden.de/rechtschreibung/lieb_haben

http://www.duden.de/rechtschreibung/leiden_koennen

lieben, mögen, gernhaben, lieb haben (liebhaben), leiden können - это глаголы, которые, на мой взгляд, имеют отношение к вашему вопросу.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Среда, 02.04.2014, 01:48

dieterДата: Среда, 02.04.2014, 02:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
1. Ich mag DAS Kind sehr gern(e).
(das=dieses, если вы сделаете на него ударение при произношении)

2. Er mag schöne Autos.
Seine Leidenschaft sind schöne Autos. (Schöne Autos sind seine Leidenschaft.)

3. Liebst du weiße Blumen?

4. Sie spielen sehr gern(e) Fußball.
Fußballspielen (Fußball zu spielen) macht ihnen viel Spaß.

5. Er mag nicht über seine Arbeit reden. / Sie mögen nicht über ihre Arbeit reden.
Я бы сказал проще: Er redet nicht gern(e) über seine Arbeit. / Sie reden nicht gern(e) über ihre Arbeit.

6. Sie spielen nicht so gern(e) Volleyball.
Volleyball zu spielen macht ihnen nicht so viel Spaß.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Среда, 02.04.2014, 02:23

schlank5Дата: Среда, 02.04.2014, 09:12 | Сообщение # 4
Абитуриент
Награды: 1
Цитата
lieben, mögen, gernhaben, lieb haben (liebhaben), leiden können - это глаголы

почему в твоем дудене нету глагола gefallen?

Das Leben ist wie die Grammatik: die Ausnahmen sind häufiger als die Regeln

dieterДата: Среда, 02.04.2014, 09:25 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Потому что этот глагол не вписывается в приведённый мной ряд. Это моё мнение. А если у тебя есть другое, то пиши его в теме.

schlank5Дата: Среда, 02.04.2014, 10:29 | Сообщение # 6
Абитуриент

BitpickerДата: Среда, 02.04.2014, 10:53 | Сообщение # 7
Носитель немецкого языка
Награды: 29
Цитата Jumka ()
1. Мне нравится этот ребенок - Глагол "нравится" в активной лексике еще не используем, если ставить модальный глагол, то только mögen? Тогда где же знаменательный глагол? - Ich mag dieses Kind или же Ich liebe dieses Kind (но тогда меняется смысл).

В этом случае можно пользоваться глаголом mögen, но глагол не модальный здесь. Так же во всех других предложениях. Модальные глаголы меняют значение другого глагола в предложении, но в этих предложениях другого глагола нет. Можно пользоваться модальными глаголами как нормальными.

Ich mag den Kuchen (вкусно) - не модальный глагол.
Ich mag den Kuchen nicht essen (не хочу есть) - модальный глагол, так как меняет дело глагола essen.

Цитата schlank5 ()
почему в твоем дудене нету глагола gefallen?

Gefallen часто так же можно, но о людях так говорят, если нравится внешность или то, что делают.
Mögen, lieben, gern / lieb haben, leiden können - чувства.

schlank5Дата: Среда, 02.04.2014, 11:20 | Сообщение # 8
Абитуриент
Цитата Bitpicker ()
Gefallen часто так же можно, но о людях так говорят, если нравится внешность или то, что делают.

это правильно?

mir gefallt schönes Autos.
mir gefällt es Theater.

BitpickerДата: Среда, 02.04.2014, 14:14 | Сообщение # 9
Носитель немецкого языка
Награды: 29
Если одна машина, то mir gefällt das schöne Auto. Если в общем, то mir gefallen schöne Autos.

Mir gefällt das Theater (театр в общем, а не спорт или кино, например). Mir gefällt es im Theater = мне нравится идти в театр.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Модальные глаголы
Страница 1 из 11
Поиск: