[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » haben +Partizip II (Конструкция haben + Partizip II,Ich habe sie kommen sehen)
haben +Partizip II
EddieurstätterДата: Воскресенье, 09.03.2014, 22:18 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Hei,Liebe Freunde!Ich brauche sehr eure Hilfe! Мне немного непонятно ,что значит это консрукция?" Sie hat mich kommen sehen"oder"ich habe ihn lernen hören"oder"ich habe ihn spielen lernen hören""Ich habe ihn spielen lehren hören können"вообщетак говорят????
Почему не  "Sie hat mich kommen gesehen" oder "Ich sah,wie ich kam"?
Еще примеры:
Präsens: Du darfst es nicht wegschmeißen!
Perfekt: Du hast es nicht wegschmeißen dürfen ! Действитель ли так говорят часто?:
Wir haben es tun müssen tun вместо gemusst.
Ich habe sie anrufen sollen  вместо anrufen gesollt.
Ich habe dir jederzeit helfen können  вместо helfen gekonnt.
Präsens: Ich will auch kommen! Я тоже хочу прийти.
Perfekt: Ich habe auch kommen wollen
А это предложение меня вообще убило!"Ich habe ihn spielen lehren hören können"Прошу помогите)"Ich habe ihn spielen lehren hören können-так реально говорят?

Сообщение отредактировал Eddieurstätter - Воскресенье, 09.03.2014, 22:56

Metzgermeister2Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 22:50 | Сообщение # 2
Мега-мозг
Награды: 15
Модальные глаголы в Perfekt 1
Обычные глаголы в роли модальных 2
Цитата Eddieurstätter ()
Sie hat mich kommen sehen"oder"ich habe ihn lernen hören"oder"ich habe ihn spielen lernen hören""Ich habe ihn spielen lehren hören können"вообщетак говорят????
Sie hat mich kommen sehen - Она видела, как я пришел
Ich habe ihn lernen hören - я слышал, как он учиться
Ich habe ihn spielen lernen hören - Я слышал, как он учиться играть
Данная, так называемая конструкция, упортебляется с глаголами восприятия (ссылка 2)
Цитата Eddieurstätter ()
Präsens: Du darfst es nicht wegschmeißen!Perfekt: Du hast es nicht wegschmeißen dürfen ! Действитель ли так говорят часто?:
Wir haben es tun müssen tun вместо gemusst.
Ich habe sie anrufen sollen вместо anrufen gesollt.
Ich habe dir jederzeit helfen können helfen вместо gekonnt.
Präsens: Ich will auch kommen! Я тоже хочу прийти.
Perfekt: Ich habe auch kommen wollen
По правилу - Модальные глаголы в Perfekt

Цитата Eddieurstätter ()
А это предложение меня вообще убило!"Ich habe ihn spielen lehren hören können"Прошу помогите)"Ich habe ihn spielen lehren hören können-так реально говорят?
Я слышал, как он может учить играть

Так редко говорят, даже очень редко,

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Воскресенье, 09.03.2014, 23:01

EddieurstätterДата: Воскресенье, 09.03.2014, 23:02 | Сообщение # 3
Ученик
Цитата Metzgermeister2 ()
Sie hat mich kommen sehen - Она видела, как я пришел Ich habe ihn lernen hören - я слышал, как он учиться
Ich habe ihn spielen lernen hören - Я видел, как он учиться играть
Данная, так называемая конструкция, упортебляется с глаголами восприятия
А так говорят или это только устная речь?Напрмиер вот"Ich habe ihn spielen lehren hören können" То есть "Ich habe sie singen hören" man darf so nicht  sagen"ich habe sie singen gehört" oder man kann anders"ich hörte wie sie sang"oder "Ich habe sie singen hören" wie sagt ein Deutscher öfter?

Metzgermeister2Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 23:10 | Сообщение # 4
Мега-мозг
Ich habe gehört, wie er spielen lehren konnte. По моему это проще, ибо все разбито на составляющие
Ich habe sie singen hören. Вполне нормально и понятно

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Воскресенье, 09.03.2014, 23:53

EddieurstätterДата: Воскресенье, 09.03.2014, 23:36 | Сообщение # 5
Ученик
ch habe sie singen hören. Два вполне нормально и понятно.
итак,теперь можно всегда использовать такую конструкцию?Для меня это просто шок как так?) То есть,я могу сказать "ich habe sie Klavier spielen lehren

EddieurstätterДата: Воскресенье, 09.03.2014, 23:39 | Сообщение # 6
Ученик
В случае с hören, fühlen, а также helfen возможны варианты:
Hat ihn jemand weggehen hören/gehört? – Кто-нибудь слышал, как он ушел?
Er hat sein Ende kommen fühlen/gefühlt. – Он чувствовал, что приближается конец.
Er hat mir den Koffer tragen helfen/geholfen. – Он помог мне нести чемодан.
тогда как мне говорить?hören или gehört? Что чаще используют?

dieterДата: Понедельник, 10.03.2014, 00:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 100
Цитата Eddieurstätter ()

Откуда это предложение?
По мне, так это теоретическое нагромождение глаголов, которые абсолютно не укладываются в конечный смысл. Естественно, немец так не скажет.

Совет: старайтесь учить и запоминать реально употребимые в современном немецком языке конструкции и выражения, а не ту теоретическую мешанину, которой так любят "козырять" русскоязычные авторы немецких учебников, не имеющие даже малейшего представления о практическом применении немецкого языка, иначе их учебники не пестрели бы откровенными ляпами.
Это моё мнение.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Понедельник, 10.03.2014, 00:03

Metzgermeister2Дата: Понедельник, 10.03.2014, 00:02 | Сообщение # 8
Мега-мозг
dieter, никто не утверждает, что так говорят, а чисто теоретически такое возможно.

dieterДата: Понедельник, 10.03.2014, 00:05 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Награды: 100
Вот я и говорю, что нужно быть ближе к практике, а не к теории. smile
Кому нужны эти глупейшие навороченные конструкции. И ещё неизвестно, кто их автор.

Вот начитается человек подобной чуши, а построить вразумительное предложение на немецком языке, на котором говорят немцы, увы, не в состоянии.
По моему скромному мнению, это засорение мозгов. На раннем этапе изучения языка желательно избегать таких сложных конструкций. Язык нужно учить постепенно и постигать его тоже нужно постепенно, иначе толку не будет. Сначала должны отложиться азы языка, а потом можно и к более сложным вещам переходить.

Большое заблужденье начинающих изучать язык в том, что они стараются охватить быстрее и как можно больше по объёму. А на выходе - 0.
Информации много, и вся она не закреплена. Поэтому и проблемы с говорением и пониманием. Только огромный пласт теоретической мешанины в голове. Больше ничего.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Понедельник, 10.03.2014, 00:13

EddieurstätterДата: Понедельник, 10.03.2014, 07:37 | Сообщение # 10
Ученик
Цитата dieter ()
Хай!)я вот тут прочитал. Ich habe es kommen sehen… Ersatzinfinitiv.Все-таки у меня еще вопрос так реально чаще скажут "ich habe sie Klavier spielen hören" вместо "ich hörte wie sie Klavier spielte"?
В случае с hören, fühlen, а также helfen возможны варианты:
Hat ihn jemand weggehen hören/gehört? – Кто-нибудь слышал, как он ушел?
Er hat sein Ende kommen fühlen/gefühlt. – Он чувствовал, что приближается конец.
Er hat mir den Koffer tragen helfen/geholfen. – Он помог мне нести чемодан.
тогда как мне говорить?hören или gehört? Что чаще используют?????
Что можнол услышать от немца чаще?И хотел узнать как вам вот это статья?
тогда как мне говорить?hören или gehört? Что чаще используют?
И еще хотел бы узнать как вам эта статья она правильна??Ich habe es kommen sehen… Ersatzinfinitiv.

Сообщение отредактировал Eddieurstätter - Понедельник, 10.03.2014, 07:42

EddieurstätterДата: Понедельник, 10.03.2014, 07:45 | Сообщение # 11
Ученик
Цитата dieter ()
А как вообще называется это тема?Где можно найти побольше очень подробно про эту конструкцию?Мне просто еще не понятно почему говорят так, а не так? "ich habe sie Klavier spielen hören" вместо "ich hörte wie sie Klavier spielte"? или почему нельзя сказать "Ich ließ meine Haare schneiden"- вместо " Ich habe meine Haare scheiden lassen"Lassen как модальный в Perfekt также обходится без ge-: Sie hat ihre Haare schneiden lassen

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » haben +Partizip II (Конструкция haben + Partizip II,Ich habe sie kommen sehen)
Страница 1 из 11
Поиск: