[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Помогите с поставить глаголы в правильной форме
Помогите с поставить глаголы в правильной форме
rosaliДата: Понедельник, 14.11.2011, 22:34 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Сейчас изучаю с традательный залог и совсем запуталась, помогите понять на примерах. В предложении вместо Paasiv действия нужно поставить Passiv состояния:
- Im Werk werden neue Gerate produziert werden.
-Die Theaterkarten wurden ausverkauft.
-Der Maschinenbau wurde schwach entwicklt.
- Die Austellung wird geschlossen.
-Das neue Modell wird im Labor erprobt werden

BitpickerДата: Понедельник, 14.11.2011, 23:05 | Сообщение # 2
Носитель немецкого языка
Награды: 28
- Im Werk werden neue Geräte produziert werden.
-Die Theaterkarten wurden ausverkauft.
-Der Maschinenbau wurde schwach entwickelt.
- Die Ausstellung wird geschlossen.
-Das neue Modell wird im Labor erprobt werden.

http://www.mein-deutschbuch.de/lernen.php?menu_id=114

В этом сайте правила, которые вам нужны. smile Самы попытайтесь, потом я исправлю, если надо. smile Но мне надо сказать: первое и последнее предложение уже немного необычные, потому что "Futur" только очень редко исползуют. И использовать "Passiv состояния", Zustandspassiv, очень странно в первом предложении. Ещё в втором и третем предложении очень необычно НЕ использовать Passiv состояния.

Сообщение отредактировал Bitpicker - Вторник, 15.11.2011, 00:59

rosaliДата: Понедельник, 14.11.2011, 23:11 | Сообщение # 3
Школьник
wacko

BitpickerДата: Вторник, 15.11.2011, 00:56 | Сообщение # 4
Носитель немецкого языка
Награды: 28
Вы отправили мне личное сообщение с попыткой решения. Но я думаю, что тема интересная для всех на форуме. Поэтому я здесь отвечаю.

Die Ausstellung wird geschlossen. - Die Ausstellung ist geschlossen. Это правильно. "Passiv состояния" состоит из причастия прошедшего времени (geschlossen) и формы глагола "sein". Wie (= in welchem Zustand, какого состояния) ist die Ausstellung? Sie ist geschlossen.

"Passiv действия" состоит из причастия прошедшего времени и формы глагола "werden". Was geschieht (что случится)? Die Ausstellung wird geschlossen.

Das neue Modell wird im Labor erprobt werden - Das neue Modell ist im Labor erprobt worden. Неправильно. Предыдушие предложения в настоящем времени, но тут - будущее. Но "Das neue Modell ist im Labor erprobt worden", это Perfekt, а не Futur. Правильно: Das neue Modell wird im Labor erprobt sein.

Die Theaterkarten wurden ausverkauft - Die Theaterkarten wurden verkauft. Неправильно. Глагол не изменяется. Это прошедшее время, и поэтому: Die Theaterkarten waren ausverkauft.

Der Maschinenbau wurde schwach entwickelt. Это то же самое: wurde -> war = Der Maschinenbau war schwach entwickelt.

Im Werk werden neue Geräte produziert werden. Это как предложение с "Modell". Im Werk werden neue Modelle produziert sein. Но это предложение звучит очень странно, так не говорят.

Сообщение отредактировал Bitpicker - Вторник, 15.11.2011, 00:59

rosaliДата: Вторник, 15.11.2011, 13:42 | Сообщение # 5
Школьник
Im Werk werden neue Geräte produziert werden. ДА МНЕ ТОЖЕ НЕ НРАВИТСЯ ЭТА ПОСТАНОВКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ.. Я даже смысл не сразу поняла..Спасибо за разъяснение. теперь буду пробовать дальше...

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Помогите с поставить глаголы в правильной форме
Страница 1 из 11
Поиск: