[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Глаголы: сильные/слабые/вспомогательные (???)
Глаголы: сильные/слабые/вспомогательные
lubov555Дата: Вторник, 08.11.2011, 12:48 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Помогите разобраться с глаголами. Является ли глагол sein сильным или это просто вспомогательный глагол? И как вообще определить сильные (кроме списка сильных глаголов) и слабые глаголы?

CatSoloДата: Вторник, 08.11.2011, 12:48 | Сообщение # 2
Ученик
Награды: 2
дайте контекст!

Добавлено (08.11.2011, 12:48)
---------------------------------------------
sein может выступать и в роли самостоятельного, и в роли вспомогательного глагола.

lubov555Дата: Вторник, 08.11.2011, 13:11 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
Rigaer Kommerzbank das ist universelle Kommerzbehorde,die in der Form einer offenen Aktiengesellschaft der Republik Lettland mit dem Kapital Lettlands aufgebaut ist.
Я думаю, что aufgebaut образованный от bauen является слабым глаголам, а каким является ist (sein)?Думаю что в первом случае как вспомогательный, а во втором как сильный, т.к. при переводе будет - был построен?

Сообщение отредактировал lubov555 - Вторник, 08.11.2011, 13:14

UhvДата: Вторник, 08.11.2011, 14:14 | Сообщение # 4
Абитуриент
Награды: 4
в основном предложении (первом) он выступает в своем основном значении - быть, в придаточном - вспомогательный, помогающий образовать пассив состояния. В немецком три вспомогательных глагола: sein, haben, werden. Отличить их роль можно по наличию второй части сказуемого: инфинитива или причастия, если она есть, значит - вспомогательная. Кстати они все сильные, т.е. спрягаются особым образом, надо заучивать. Сильные глаголы можно определить по окончанию причастия ( -en) или по второму (третьему) лицу настоящего времени, в этих формах часто корневая гласная меняется. А вообще - зубрежкой, их там всего около 200 smile

BitpickerДата: Вторник, 08.11.2011, 14:41 | Сообщение # 5
Носитель немецкого языка
Награды: 28
Вы смешаете два концепта глаголов: Самостоятельные и вспомогательные, и слабые и сильные.

Большинство глаголов самостоятельные. Это значит, что им не нужен второй глагол, без которого они не имеют значение в предложении. Ich gehe in den Park. Ich warte auf meine Freundin.

Есть глаголы, которые изменяют смысл других глаголов, с которами они в предложении, и без которых они не имеют значение. Такие глаголы - вспомогательные. Они помогают другим глаголам. Ich darf / kann / muss in den Park gehen. Dürfen, können, müssen - вспомогательные глаголы, которые помогают самостоятельному глаголу "gehen" тем, что изменяют или добавляют смысл. В русском языке часто слова как "надо, нужно, должен" выполняют эту задачу, но есть например глагол "приходиться".

Эти вспомогательные глаголи выполняют земантическую задачу. Ещё есть "sein", "haben" и "werden", которые выполняют грамматическую задачу. С ними сформулируем времени и Konjunktiv и Passiv: Ich bin in den Park gegangen, ich habe im Park gewartet, ich wurde im Park gesehen, ich würde in den Park gehen...

Каждые вспомогательные слова также можно использовать как самостоятельные: ich kann Englisch; ich darf in den Park; ich muss zum Arzt; ich bin Lehrer; ich habe ein Auto.

Каждый глагол в немецком языке можно спрягать. Слабые глаголи те, которые регулярно спрягают на -te в прошедшем времени и которые часто не изменяют первый гласный:

reden: ich rede, du redest, ich redete, du redetest, ich habe geredet...
warten: ich warte, du wartest, ich wartete, du wartetest, ich habe gewartet...

Большинство вспомогательных глаголов слабые, даже если изменяют первый гласный: können - konnte, dürfen - durfte, müssen - musste, haben - hatte, wollen - wollte... Глагол "denken" изменяет первый гласный, но пользуется слогом - te, и поэтому этот глагол тоже слабый: denken, ich dachte.

Сильные глаголи спрягают нерегулярно. Они изменяют первый гласный и в прошедшем времени не пользуются слогом -te: gehen, ich gehe, ich ging, ich bin gegangen. Laufen , ich lief, ich bin gelaufen. Sprechen, ich sprach, ich habe gesprochen. "Sein" сильный глагол и польно изменяется: sein, ich war, ich bin gewesen... Этот глагол самый нерегулярный глагол немецкого языка.

Сообщение отредактировал Bitpicker - Вторник, 08.11.2011, 14:43

buДата: Вторник, 08.11.2011, 22:44 | Сообщение # 6
Школьник
Награды: 2
Глагол denken, по большому счету, относится к глаголам смешанного типа, поскольку совмещает в себе свойства слабых глаголов (окончание -te) и сильных, когда меняется корень слова.

Глаголы wollen, sollen, dürfen, können, müssen... - модальные. В русском они выполняют ту же роль: Я должен сделать домашнюю работу, я хочу есть и т.д.

Вспомогательных глаголов только три - sein, haben и werden. Их предназначение - образование грамматических времен. Эти три глагола, как кубики лего, дают основу, на которую надстраивается смысловой глагол... В русском их можно (очень отдаленно) сравнить с глаголом "собираться", который указывает на то, что события лежат в будущем: я собираюсь поступать в институт. Т.е. сам глагол "собираться" несет функцию указания будущности действия "поступать".
При этом вспомогательные глаголы могут быть вполне себе самостоятельными, т.е. подразумевать некое действие. Опять таки, притягивая за уши глагол "собираться", можно сказать:
- Ну, ты уже идешь?
- Да, я уже собираюсь.
Здесь речь не о будущности событий, а о том, что я уже в процессе одевания, собирания сумки и т.д.

Итог:
Ich bin ein Miststück. Здесь глагол sein (bin) используется в самостоятельном, родном значении - я есть..
Ich bin gelaufen. Здесь тот же глагол выполняет вспомогательную роль, конструируя прошедшее время Perfekt.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Глаголы: сильные/слабые/вспомогательные (???)
Страница 1 из 11
Поиск: