[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 2«12
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » An
An
dieterДата: Вторник, 14.01.2014, 21:43 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 101
Статус: Не на сайте
lyamonadik, вы меня, конечно, извините, но я с вами не согласен и вряд ли смогу согласиться. Есть вещи, которые нужно чувствовать. На мой критический взгляд вы их пока не чувствуете. Как-то так.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

lyamonadikДата: Вторник, 14.01.2014, 22:30 | Сообщение # 17
Студент
Награды: 2
dieter, сегодня с немцами-друзьями почитали эту ветку. Что по-русски написано, им перевела.
Они от души повеселились и сказали, что не знали, что говорят, как никто не может говорить.

schlank2Дата: Вторник, 14.01.2014, 22:31 | Сообщение # 18
Доцент
Награды: 4
Цитата
На мой критический взгляд вы их пока не чувствуете.

Все правильна она тебе написала. Лучше девушку свою чувственности учи, и сигу выплюни поди - некрасиво. =)

Сообщение отредактировал schlank2 - Вторник, 14.01.2014, 22:37

dieterДата: Вторник, 14.01.2014, 22:55 | Сообщение # 19
Генералиссимус
lyamonadik, от чего конкретно повеселились друзья?

Кстати, в русском языке тоже не часто встретишь грамотных людей, не замечали? 

Или ваши друзья, с которыми вы посмеялись (после вашего же им перевода), для вас авторитет? Только потому, что они друзья? Или потому, что они немцы?

Знаете, я ужасно не люблю спорить, но иногда я просто не могу закрывать глаза на некоторые вещи. Вы уж простите мне эту мою особенность характера. biggrin

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Вторник, 14.01.2014, 22:58

lyamonadikДата: Вторник, 14.01.2014, 23:13 | Сообщение # 20
Студент
dieter, не думаю, что люди, работающие секретарем и юристом, могут быть неграмотными в этом элементарном вопросе.

dieterДата: Вторник, 14.01.2014, 23:19 | Сообщение # 21
Генералиссимус
В каком именно элементарном вопросе? Вы ведь так и не смогли конкретно ответить, что, например, из того, что я написал в этой теме неправильно.
Ответьте, будьте так добры.

P.S. При необходимости, воспользуйтесь помощью ваших друзей - немецких секретарей и юристов, профессия которых не является априори фактом грамотности человека.

Сообщение отредактировал dieter - Вторник, 14.01.2014, 23:21

lyamonadikДата: Вторник, 14.01.2014, 23:40 | Сообщение # 22
Студент
dieter, в вопросе, касающемся употребления Danke. 

"Danke an alle. - Неправильно. Потому что тут речь идёт о существительном "Dank", если вы хотите использовать его в такой конструкции". - Как Вы сказали.

Немцы же говорят: "http://www.linguee.de/deutsch-englisch/search?query=danke+an+alle&moreResults=1&source=deutsch"
В большинстве примеров Danke не является субстантивом, а в некоторых очень даже.

P.S. Видимо, вы не знаете о требованиях к людям, желающим освоить эту профессию.

dieterДата: Вторник, 14.01.2014, 23:54 | Сообщение # 23
Генералиссимус
lyamonadik, абсолютно не убедили. Там также есть примеры с "Danke an alle, die...". Вот это ещё куда ни шло. Хотя тоже не совсем понятно.

Да, в сети есть много сайтов, где пишут всё, что угодно, на то это и Интернет.
Но нужно уметь фильтровать информацию. А не просто "хавать" всё подряд, утверждая при этом, что это истина в последней инстанции.

Что касается грамотности молодого поколения, которое осваивает профессию секретарей и юристов, тоже вопрос довольно спорный.
Если учесть, что в немецкой гимназии нынче учится не тот, кто этого действительно достоин (и как это было очень давно), а все, кому не лень, а именно, если папа с мамой позаботятся об этом заранее, причём нынче такое положение вещей реально и даже уже законно. Несмотря на рекомендацию учителя после начальной школы, за родителями остаётся право окончательного решения в выборе школы, в которой будет учиться их чадо. И естественно, родители всеми путями пытаются "засунуть" своего ребёнка в гимназию, даже не вдаваясь в детали, а потянет ли ребёнок гимназию, а есть ли у него для этого предпосылки и т.д.
Так о каких будущих специалистах-профессионалах (особенно, касательно внутренней грамотности) можно говорить?

Скорее всего, у нас с вами и в дальнейшем будут возникать достаточно серьёзные расхождения касательно изучения немецкого языка, грамматики и перевода.
Поэтому, я, пожалуй, постараюсь не реагировать так бурно на ваше мнение.

Спасибо за внимание и понимание.

Сообщение отредактировал dieter - Среда, 15.01.2014, 23:57

lyamonadikДата: Среда, 15.01.2014, 00:16 | Сообщение # 24
Студент
dieter, спасибо за комплимент о молодом поколении. Им уже почти сорок :-)
Я учу живой немецкий, на котором говорят носители.

Извините, но я очень часто ссылалась на немецкие сайты, когда писала о чем-то. Я никогда не была предвзятой.
Отличного Вам вечера!

Metzgermeister2Дата: Четверг, 16.01.2014, 19:09 | Сообщение # 25
Мега-мозг
Награды: 15
Еще такое заметил: Hallo an alle!

lyamonadikДата: Четверг, 16.01.2014, 20:15 | Сообщение # 26
Студент
Metzgermeister2, ага, я тоже. Часто такое слышу.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » An
Страница 2 из 2«12
Поиск: