[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Правильное построение предложения на немецком языке
Правильное построение предложения на немецком языке
NareДата: Четверг, 12.12.2013, 02:27 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Я учусь в Германии. Но знания немецкого у меня базовые. (Учеба на английском) Решила практиковать и нашла Тандем партнера. Он отправил мне, на мой взгляд, очень полезное упражнение. И я подумала, что оно может пригодиться не только мне. И решила поделиться с вами. 
Он говорит, что очень важно знать, как правильно построить предложение на немецком. Правильно построенное предложение звучит очень приятно"немецкому уху". Даже если ты спутаешь Датив/Аккузатив- Der, Die, Das -  это не беда. 
Очень важны в предложении места субъекта и глагола. Остальные части (где? как? когда? и т.д.) могут изменяться, в зависимости от того, что именно ты хочешь подчеркивать/акцентировать. 
Также интонация голоса может выразить, что конкретно ты хочешь подчеркивать. 
Ниже приведенные предложения включают почти все основные варианты:

Не обязательно выучивать их. Достаточно прочитать примеры несколько раз и дать мозгу запомнить череду слов в предложении, а дальше он самостоятельно построит для себя правила. 

Ich spaziere durch den Park.
Der Park ist schön.

Ich spaziere sonntags durch den Park.
Sonntags spaziere ich durch den Park. (nicht durch die Stadt)
Durch den Park spaziere ich sonntags. (nicht mittwochs)

Der Park ist sonntags BESONDERS schön. (nicht nur schön)
Der Park ist SONNTAGS besonders schön. (schöner als mittwochs)
Sonntags ist der Park besonders schön. (schöner als mittwochs)
Sonntags ist DER PARK besonders schön. (schöner als die Stadt)
Besonders schön ist der Park sonntags. (schöner als mittwochs)
Besonders SCHÖN ist der Park SONNTAGS. (besonders hässlich mittwochs ;o)

Ich spaziere sonntags am liebsten durch den Park. (lieber als durch die Stadt)
Ich spaziere am liebsten sonntags durch den Park. (lieber als mittwochs)

SONNTAGS spaziere ich AM LIEBSTEN durch den Park. (lieber als mittwochs)
Sonntags spaziere ich am liebsten DURCH DEN PARK. (lieber als durch die Stadt)

DURCH DEN PARK spaziere ich am liebsten SONNTAGS. (durch die Stadt lieber mittwochs)
Durch den Park spaziere ich am liebsten SONNTAGS. (lieber als mittwochs)

Am liebsten spaziere ich SONNTAGS durch den Park. (lieber als mittwochs)
Am liebsten spaziere ich sonntags DURCH DEN PARK. (lieber als durch die Stadt)

Spazierst du sonntags am liebsten durch den Park? (und nicht durch die Stadt?)
Spazierst du am liebsten sonntags durch den Park? (und nicht mittwochs?)

Wann spazierst du am liebsten durch den Park?
Wo spazierst du sonntags am liebsten?

Ich spaziere am liebsten sonntags durch den Park, weil ich sonntags viel Zeit habe.
Weil ich sonntags viel Zeit habe, spaziere ich am liebsten sonntags durch den Park.

Ich spaziere sonntags am liebsten durch den Park, weil der Park besonders schön ist.
Weil der Park besonders schön ist, spaziere ich sonntags am liebsten durch den Park.
Weil der Park sonntags besonders schön ist, spaziere ich am liebsten sonntags durch den Park.

Der Park ist sonntags besonders schön, weil ich sonntags durch den Park spaziere.
Besonders schön ist der Park sonntags, weil ich sonntags durch den Park spaziere.
Sonntags ist der Park besonders schön, weil ich sonntags durch den Park spaziere.

Надеюсь вам понравился.
Удачи.
Наре

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Правильное построение предложения на немецком языке
Страница 1 из 11
Поиск: